Популярные темы

Заболеваемость вирусными гепатитами в РК выросла более чем в 4 раза: область Абай в антилидерах

Дата: 19 февраля 2024 в 15:38


Заболеваемость вирусными гепатитами в РК выросла более чем в 4 раза: область Абай в антилидерах
Стоковые изображения от Depositphotos

За прошлый год заболеваемость вирусными гепатитами в РК выросла более чем в четыре раза. За январь-декабрь 2023-го этот показатель превысил отметку в 10,2 случая на 100 тысяч населения. Годом ранее ситуация выглядела намного лучше – было зарегистрировано всего 2,5 случая на 100 тысяч человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Статистика филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» (НПЦСЭЭиМ) РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения РК указывает на резкий скачок заболеваемости с января 2023 года, хотя сезонное увеличение численности заразившихся некоторыми типами вируса обычно наступает летом и осенью. Самый высокий уровень заболеваемости был зафиксирован в марте, когда показатель увеличился до 15 случаев на 100 тысяч человек. Планомерное снижение эксперты центра отмечали с июля.

По информации НПЦСЭЭиМ, динамика по подтипам вируса разнилась. Заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 6,8 раза, хроническими вирусными гепатитами В и С – на 4,1%. Были выявлены единичные случаи заражения вирусом гепатита Д, а случаи заражения гепатитом Е не были зарегистрированы вовсе.


Высокая заболеваемость в прошлом году наблюдалась не на всей территории страны, а лишь в отдельных регионах. В антилидерах оказалась область Абай, где частота заражения вирусами гепатита была в три раза выше республиканского уровня: 32,7 случая на 100 тысяч населения. Следом идут Астана (27,2), Восточно-Казахстанская область (23,3) и область Ұлытау (22,1).

Почти во всех областях за последний год отмечался трех — или четырехкратный рост заболеваемости, а в некоторых регионах всплеск был еще более значимым: в Акмолинской области частота заражения была в семь раз выше, чем в 2022-м, в Шымкенте – в 12,2 раза.


Бюро национальной статистики АСПиР РК публикует многолетнюю динамику только по одному из подтипов вируса – гепатиту В. По этим данным можно сделать вывод: невысокие показатели по этой разновидности вирусного гепатита наблюдались с 2017 по 2021 годы, лишь в 2022-м был зафиксирован резкий всплеск. Заболеваемость гепатитом В за этот год выросла сразу в 12,5 раза – с 0,2 до 2,5 случая на 100 тысяч населения.

Уровень заболеваемости населения гепатитом В – один из индикаторов Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, которых Казахстан стремится достичь к 2030 году. Изначально, когда устанавливались ЦУР, главным стремлением врачей было полностью ликвидировать гепатит к 2023 году. Теперь ясно, что миссия провалена. Новая глобальная стратегия Всемирной организации здравоохранения – к 2030 году сократить количество новых случаев инфицирования на 90%, снизить смертность на 65%.


Главным инструментом борьбы с гепатитами остается вакцинация, она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. В Казахстане прививки детям ставят бесплатно, основной возраст для проведения вакцинации – до двух лет. Однако в последние годы врачи начали говорить об отказе родителей от вакцинации детей не только от гриппа и кори, но и от гепатитов. Например, такая ситуация складывалась в середине прошлого года в Астане. Тогда, по сообщению главного санитарного врача столицы, в 91% случаев заражения детей гепатитом А несовершеннолетние не получали вакцин, так как их родители были против. На первом заседании правительства РК в текущем году экс-министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщала, что в 2023 году 500 тыс. детей в возрасте до одного года пропустили плановые профилактические прививки против таких вирусов, как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, вирусный гепатит В, гемофильная инфекция.

«Рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями напрямую связан с нормами закона 2015 года, позволяющими родителям отказываться от вакцинации своих детей. Из-за этого спустя пять-семь лет увеличилась неиммунная прослойка. Согласно данным, на сегодня около 800 тысяч детей в возрасте до шести лет не привиты и не защищены от дифтерии, полиомиелита, туберкулеза и других опасных инфекций. В этой связи министерством наряду с плановой вакцинацией будут проведены комплексные работы по дополнительной вакцинации детей», – заявила тогда представитель Минздрава.

В целом показатели детской вакцинации в нашей стране в сравнении со многими государствами Европы и Азии можно назвать высокими. По данным научного онлайн-издания OurWorldinData.org, в 2021 году Казахстан занимал 50-е место из 189 по доле вакцинированных детей в возрасте до одного года. Тогда в РК показатель достигал 95%, тогда как в мире он составлял 80%.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями