Популярные темы

Система Ashyq с 1 июля заработает на 14 железнодорожных вокзалах Казахстана

Дата: 16 июня 2021 в 14:19 Категория: Новости экономики


Система Ashyq с 1 июля заработает на 14 железнодорожных вокзалах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На 14 железнодорожных вокзалах Казахстана заработает система Ashyq с 1 июля, сообщает vera.kz со ссылкой  на пресс-службу АО «Қазақстан темір жолы».

Приложение Ashyq с 1 июля планируется ввести на вокзалах Актобе, Атырау, Бейнеу, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Мангистау, Орала, Павлодара, Семея, Тараза, Туркестана, Шымкента и Шу.

«Данная мера призвана минимизировать риски распространения короновирусной инфекции и сократить количество контактов», — отметила пресс-служба национальной компании.

А  17 июня на железнодорожном вокзальном комплексе «Нурлы жол» в Нур-Султане будет внедрен проект Ashyq.  Так же на вокзалах в Алматы-1, Алматы-2, Караганде и Усть-Каменогорске проект заработает с 21 июня.

Теперь при входе на железнодорожный вокзал пассажиру необходимо будет  отсканировать QR-код с помощью мобильного приложения Ashyq или Kaspi.kz, Homebank, Aity. Если нет приложения или смартфона необходимо предъявить ИИН сотруднику вокзального комплекса.

Напомним, что статус иностранцев проверяется на месте по номеру паспорта. Дети до 18 лет проверку не проходят. Пассажиры с красным и желтым статусами на вокзальный путь допускаться не будут.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями