Популярные темы

В Алматы будет преобладать малоэтажная застройка — акимат

Дата: 05 февраля 2024 в 12:26 Категория: Новости политики


В Алматы будет преобладать малоэтажная застройка - акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

По новым проектам детальной планировки (ПДП) Алматы в городе будет преобладать малоэтажная застройка. Об этом сообщил заместитель акима Аскар Амрин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Сегодня мы четко даем понять, что нужно ориентироваться на ПДП. И застройщик, видя, что по ПДП у него шесть этажей, будет с учетом этих условий согласовывать эскиз и после одобрения реализовывать проект. Если помните, в нулевых к углам пятиэтажек пристраивались девятиэтажки. В новых ПДП мы такие возможности исключили и сделали эти зоны местами рекреации, чтобы никто не мог прийти и «воткнуть» там новое строение. Мы даем понять, что город имеет свои правила», — подчеркнул Аскар Амрин на презентации новых проектов детальной планировки города.

В целом новые ПДП предусматривают увеличение площади зеленых насаждений общего пользования, включая парки, скверы, бульвары в три раза уже до 2030 года.

Ранее сообщалось, что в Алматы построят третий железнодорожный вокзал. Это снизит транспортную нагрузку на автодорожную инфраструктуру города. Проект соответствует Генеральному плану Алматы до 2040 года и мастер-плану Транспортного каркаса.

Проект будет реализован недалеко от микрорайона Мадениет

В Алматы к 2030 году построят 45 километров линий ЛРТ

В Алматы начнут создавать инфраструктуру для электромобилей

Сейсмоаудитом охватят почти 17 тысяч зданий Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями