Популярные темы

Албания: президента просят уйти

Дата: 10 июня 2021 в 12:44


Албания: президента просят уйти
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Албании проголосовал за отставку президента республики Илира Меты. Импичмент инициировал лидер социалистов и действующий премьер-министр Эди Рама.

Рама и его сторонники обвинили главу государства в открытой поддержке оппозиции в канун прошедших в апреле парламентских выборов, что, по их мнению, нарушает конституцию. И это — не единственная их претензия.

«Илир Мета растоптал конституцию Республики Албания, разрушил институт гаранта национального единства, — заявил депутатам Эди Рама. — Он пересек этическую границу разделения властей в нашей парламентской демократии. Илир Мета опозорил Албанию и албанский народ через особые связи с Соединенными Штатами Америки. Этот человек испортил репутацию Албании перед лицом международного демократического сообщества».

Противоречия между президентом и Эди Рамой обострились в канун состоявшихся в апреле парламентских выборов, когда были зафиксированы нарушения и столкновения сторонников разных партий. Мета публично критиковал Раму, обвиняя его в злоупотреблении административным ресурсом и давлении на избирателей. Социалисты, получив парламентское большинство, вскоре поставили вопрос о недоверии президенту.

Окончательную судьбу Илира Меты должен решить Конституционный суд. Сам президент уже назвал импичмент незаконным.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями