Популярные темы

Жалобы на ложный красный статус в «Ashyq»: куда обращаться в таком случае

Дата: 07 июня 2021 в 15:15


Жалобы на ложный красный статус в «Ashyq»: куда обращаться в таком случае
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области сообщает: в случае сомнений в результатах ПЦР-теста можно обратиться с жалобой по телефону горячей линии: +7-775-299-1215 или по адресу: г. Караганда, улица Терешковой, 28.

По жалобам граждан Департамент начнет внеплановую проверку лаборатории, которая продлится в течение 10-15 дней. Однако в связи с введенным в 2020 году мораторием на проверки объектов малого и микробизнеса, если лаборатория относится к таковым объектам, проверка может быть открыта только по приказу Минздрава РК. В таком случае Департамент направит запрос на открытие проверки в Министерство и будет ждать его ответа.

В Департаменте поясняют: результаты ПЦР-теста являются достоверными на 95-98%. Одним из факторов этого является то, что коронавирус находится в верхних дыхательных путях относительно недолго, после чего спускается в нижние дыхательные пути, и определить его наличие с помощью ПЦР-теста на этом этапе невозможно. Другим фактором недостоверности ПЦР-тестов может являться нарушение правил забора мазка из носа и зева, хранения и перевозки биоматериала, дефекты лабораторного процесса.

Внесение же корректив в программу «Ashyq» не входит в компетенцию Департамента, а является прерогативой Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, уточняют пресс-службе Департамента фармконтроля по Карагандинской области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями