Популярные темы

После отмены патента рынки «Дордой» и «Кара-Суу» будут работать по особому налоговому режиму. В ГНС рассказали, какие у них будут преимущества

Дата: 29 февраля 2024 в 17:34 Категория: Новости экономики


После отмены патента рынки «Дордой» и «Кара-Суу» будут работать по особому налоговому режиму. В ГНС рассказали, какие у них будут преимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Базары/рынки могут работать по трем режимам. Об этом сегодня, 29 февраля, сказала главный инспектор отдела контроля по специальным налоговым режимам Государственной налоговой службы Айнура Султаналиева.

По ее словам, по первому режиму: по ставке 0,1% могут работать те базары и мини-рынки, которые не относятся к стратегическим объектам.

«Их оборот может составлять и превышать 100 млн сомов. В кабмине сейчас формируется реестр рынков, которые будут работать по определенным требованиям», — рассказала она.

Как сказала она, ко второму режиму относится – особый режим.

«Данный режим предусмотрен только для стратегических рынков «Дордой» и «Кара-Суу». У всех граждан возникает вопрос, почему только «Дордой» и «Кара-Суу» – стратегические рынки? Это те рынки и объекты экономического значения, которые служат для устойчивого развития нашей страны. Эти 2 рынка самые крупные в Центральной Азии, здесь закупаются и казахи, и узбеки. У них есть такие преимущества – не использовать ККМ, ИСФ и ТТН. В особом режиме торговцы должны указать, сколько доходов они получат в текущем году, оставить заявку в территориальном подразделении ГНС», — рассказала она.

Она добавила, что есть и третий режим.

«Третий режим: по нулевой ставке могут работать с товарооборотом до 15 млн сомов. У налогоплательщика всегда есть выбор, в каком режиме работать. До 50 млн сомов будут работать по ставке 1%, это тоже хорошая ставка. В развитых странах налоги составляют 20-30% дохода», — рассказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями