Популярные темы

Свыше 4 тысяч профилей в соцсетях продавали БАДы без регистрации

Дата: 01 февраля 2024 в 13:56


Свыше 4 тысяч профилей в соцсетях продавали БАДы без регистрации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня распространяется реклама в социальных сетях и онлайн-торговля биологически активных добавок (БАД), не прошедших государственный контроль, подтверждающий их безопасность и качество, сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

БАДы относятся к специализированной пищевой продукции. Документом, подтверждающим его безопасность и качество является свидетельство о государственной регистрации (СГР), которое выдается органами здравоохранения на основании протоколов исследований и экспертных заключений научно-исследовательских организаций Республики Казахстан и государств-членов Евразийского экономического союза.

С перечню зарегистрированных БАД можно ознакомиться в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации на официальном сайте https://nsi.eaeunion.org/portal/1995?date=2024-01-19 Евразийской экономической комиссии.

Территориальными подразделениями Комитета с 2023 года регулярно проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг интернет-магазинов, социальных сетей (Facebook, YouTube, Instagram, WhatsApp, TikTok др.) и средств массовой информации за рекламой и продажей БАД.

Так, проверено более 13 тыс. рекламораспространителей, из них в более 4 тыс. профилях установлены факты реализации БАД без СГР посредством онлайн торговли.

Тем самым, нарушители рекламы продавали потенциально опасные БАД, имеющие в составе психоактивные вещества (препараты для похудения), с нарушением норм суточного потребления (БАДы с витамином Д, Са, Е), изготовленные кустарным способом (не установлен изготовитель БАД).

Более того, БАДы рекламируются с позиционированием сведений об обладании лечебными свойствами, хотя БАДы не являются лекарственными средствами, а относятся к пищевой продукции.

При взаимодействии с уполномоченным органом в области информации проводится работа по блокированию незаконной рекламы в интернет-ресурсах.

В настоящее время, удалено 23 профильных страниц компании «Meta Platforms», приняты меры в отношении более 1800 нарушителей.

По результатам мониторинга 1291 (71%) распространителей прекратили рекламирование БАДов в социальных сетях.  

Требования «стали настоящей головной болью для предпринимателей», сказала Вера Ким

Регистрацию в садоводческих товариществах намерены запретить в Казахстане

Зарегистрирован новый депутат мажилиса

В ЕАЭС намерены развивать онлайн-торговлю сельхозпродукцией

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями