Популярные темы

Аминокислоты в питании человека

Дата: 27 февраля 2024 в 12:18


Аминокислоты в питании человека
Стоковые изображения от Depositphotos

То, что для здоровой, полноценной жизни организм человека нуждается в питательных веществах – широко известный факт. К таким питательным веществам относятся и аминокислоты. В статье расскажем, что это такое и зачем они нужны.

Аминокислоты – это составляющие белков. Организм использует их как «кирпичики» для построения новых протеинов, из которых формируются мышцы, клетки крови, синтезируются гормоны, ферменты и другие важные вещества.

В организм белки, а значит и аминокислоты поступают главным образом с пищей.

Их основные источники:

При несбалансированном питании или повышенной потребности – например, при занятиях спортом или у пожилых людей – поступающих с пищей белков бывает недостаточно. Тогда может помочь дополнительный прием в составе биологически активных добавок (БАДов).

Существует много белковых добавок и комплексов аминокислот, у каждого – свой состав, который важно учитывать при выборе. Например, в продукте Amway содержатся все незаменимые аминокислоты, то есть те, которые должны поступать в организм извне. Аминокислотный комплекс содержит девять незаменимых аминокислот в соотношении, оптимальном для полноценного использования организмом. Компоненты добавки Amway могут помочь быстро восстановить мышцы после спортивных занятий, а также обеспечить организм дополнительным строительным материалом для восполнения мышечной массы, снижающейся с возрастом.

Для поступления нужных аминокислот с пищей взрослый человек должен употреблять от 59 (женщины) до 74 (мужчины) граммов белка в день1. Людям, занимающимся спортом, требуется больше, в зависимости от режима и интенсивности упражнений (в среднем около 2,5 г белка на кг веса в день)1. Особенно возрастает потребность в лейцине, изолейцине и валине – они помогают восстановиться после спортивных нагрузок2.

Также потребности возрастают в пожилом возрасте из-за постепенной потери массы мышц, в связи с чем уменьшается их сила и растет подверженность травмам. Все это ухудшает качество жизни.

Аминокислоты бывают заменимыми и незаменимыми. К первым относятся 12 аминокислот, которые организм способен синтезировать сам. Они нужны для поддержания здорового состояния кожи, восстановления тканей, контроля уровня сахара в крови, нормальной работы нервной системы.

Незаменимые аминокислоты должны поступать извне. К ним относятся:

При сбалансированном питании организм может получать все нужные ему вещества с пищей, но при повышенных потребностях может пригодиться их дополнительный прием в составе добавок.

Список источников:

1 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Республики Казахстан. Методические рекомендации. 2023 г. (https://www.gov.kz/memleket/entities/ksek/documents/details/485484?lang=ru&ysclid=lsnhzal93f37965806)

2 Campbell B, Kreider RB, Ziegenfuss T, La Bounty P, Roberts M, Burke D, Landis J, Lopez H, Antonio J. International Society of Sports Nutrition position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2007 Sep 26;4:8. doi: 10.1186/1550-2783-4-8. PMID: 17908291; PMCID: PMC2117006

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями