Популярные темы

В Венецию возвращаются круизные лайнеры

Дата: 06 июня 2021 в 15:24


В Венецию возвращаются круизные лайнеры
Стоковые изображения от Depositphotos

После полуторагодовалого перерыва первый круизный лайнер бросил якорь в лагуне Венеции. На берегу белоснежный гигант MSC Orchestra встречали как сторонники, так и противники круизной индустрии.

Местные жители, объединившиеся в комитет против присутствия этих судов в венецианской бухте, выражали своё несогласие как на суше, так и на воде, развернув соответствующие транспаранты.

«Браво нашему правительству! — говорит пожелавший остаться неназванным представитель Комитета против круизных лайнеров, — ему удалось провести все, заставив мир поверить, что оно запретило круизные суда в Венеции — перед площадью Святого Марка, близ Джудекки. Но собрались здесь, чтобы показать, что это не так».

Представители венецианского туристического сектора развернули транспарант «Добро пожаловать в Венецию!» MSC Orchestra с нетерпением ждали и многочисленные пассажиры, которым пришлось сдать ПЦР тесты перед тем, как подняться на борт.

«Много было сказано о воздействии круизных лайнеров на хрупкую окружающую среду. Но есть одно «но»: наш вклад в общий приток туристов минимален», — говорит Франческо Галиетти, глава итальянского отделения Профассоциации круизной индустрии.

В Венеции MSC Orchestra взял на борт 650 пассажиров, которые отправятся по маршруту: Бари — Корфу — Миконос — Дубровник.

Сторонники возвращения лайнеров в Венецию подчёркивают, что это создаст новые рабочие места и придаст туристическому сектору, особо пострадавшему от пандемии, второе дыхание.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями