Популярные темы

Карагандинские дачники боятся, что их участки уйдут под землю

Дата: 01 июня 2021 в 10:05


Карагандинские дачники боятся, что их участки уйдут под землю
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Tengrinews.kz
  

Возмущенные дачники сегодня пришли на территорию шахты имени Кузембаева. Дачи приватизированы и оформлены в собственность садоводов, но вскоре, они уверены, их участки никому не будут нужны, и им придется их бросить. Между тем это одни из старейших дачных обществ — «Энтузиаст» и «Бодрость».

«Лава коснется всех 113 участков нашего общества. Судя по карте шахты Кузембаева, она как раз проходит по нашей территории. Все дачные домики из тонкого металла или стены в один кирпич. Фундамент полетит однозначно у всех! У кого-то теплица на фундаменте, он точно сядет», — возмущена бухгалтер общества «Бодрость» Наталья Рябокляч.

По словам члена инициативной группы дачников общества «Энтузиаст» Руслана Жашкенова, по Караганде уже пошла молва о том, что произойдет со старейшими карагандинскими дачными обществами, и цена на участки уже упала.

Он уверен, что шахты не имеют права вести подработки под территорией города. К тому же дачников поздно поставили в известность, а шахта никаких гарантий не дает. Дачники направили запрос в Комитет геологии и недропользования Казахстана.

«На территории дачных обществ три скважины по 180 метров глубиной. Если они начнут подработку, вода у нас исчезнет. Рабочие говорят, ее уже меньше стало, насосы еле справляются. И все, наши общества сдохнут. И у нас там проходит высоковольтная линия. Земля же просядет. Вы представьте, что с ними будет. А если они рухнут? Это вредительство просто. Им надо уголь, а мы что будем делать? Мы останемся ни с чем. Они начали без нашего ведома. Они не имели на это права», — считает дачница Светлана Абдулова.

Уведомления о подготовке к подработке под дачами владельцы участков получили в марте. По словам исполняющего обязанности технического директора шахты имени Кузембаева АО «ArcelorMittal Temirtau» Сергея Шуберского, под дачами на глубине 400 метров находится пласт угля К-13 высотой 2,8 метра. Он содержит 800 тысяч тонн угля. Планируют выбрать его за год. Сейчас подготавливают лаву.

«Эти земли отведены шахте для разработки подземных ископаемых. Контракт заключен в 1996 году. Право на недропользование на 30 лет. Компания АМТ зашла к нам до января 2022 года. Сейчас пересматривается, будет продляться контракт. Дачников мы обижать не собираемся. Мы хотим с ними дружить. Мы должны были предупредить их за полгода до начала работ — мы это сделали. На данный сезон вода у них есть. Подработка начнется в феврале-марте. Поливная вода у них как была, так и будет. Если нет — шахтой и администрацией компании (ArcelorMittal Temirtau. — Прим. автора) будет решаться вопрос по подаче воды с нашего ствола, который у нас рядом с ними», — ответил Сергей Шуберский.

По словам Сергея Шуберского, земля просядет максимум на 97 сантиметров. Пока инициативная группа дачных обществ и руководство шахты договорились создать рабочую группу с участием представителей дачников, шахты и акиматов района имени Казыбек би Караганды и города Сарани. Рабочая группа обойдет и сфотографирует каждый участок и периодически будет собираться и обсуждать требования дачников. Администрация шахты обещает доносить их руководству компании. Садоводы же требуют официального договора. Устным обещаниям они не верят, памятуя о том, что над другими горными выработками в Караганде земля проседала до 12 метров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями