Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 января 2024 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Свет всему голова

Уже на пороге то время, когда все мы достанем семена, припасенную с осени землю и займемся рассадой. И как обычно будем перживать за ее здоровье. От чего оно в первую очередь зависит? Давайте разберемся.

Многие дачники и владельцы приусадебных участков изо вех сил стараются угодить юным растениям, вносят удобрения, поливают, рыхлят, словом, создают тепличные условия. Сейчас уже многие постарались соорудить огороды на подоконниках. Но сколько ни поливай и ни удобряй рассаду, она вытягивается, так как сеянцам элементарно не хватает света.

Сколько же его необходимо растениям, чтобы они хорошо росли и радовали глаз хозяина? Вот мы и решили провести эксперимент — измерить освещенность и узнать, сколько света получит наша рассада на подоконнике в самый солнечный день. Для этого воспользовались обычным смартфоном, набрав в поисковике «скачать люксометр», и из окна навели камеру на солнце. Затем, медленно поворачивая смартфон во внутрь помещения, получили график освещенности от естественного источника за окном.



На экране высветилась цифра 30 тысяч люкс. Это означает, что сквозь стекло от солнышка на подоконник попало довольно-таки много света. Но при повороте камеры во внутрь помещения освещенность стала заметно ниже, от 30 до 5 тысяч люкс. А если отступить от окна дальше, то внутри помещения освещенность сверху и с боков падает до 200 люкс. А для нормального роста и развития растений надо, чтобы на листья попадало не менее 20 тыс люкс света. Освещенность заметно снижается, поэтому крайне необходима искусственная подсветка растений на подоконнике люминесцентными лампами дневного света и ли обычными лампочками 150 — 200 ватт.

Возникает вопрос, полезно ли круглосуточное освещение растений на подоконнике в зимний период или на какое то время растениям нужна темнота? Безусловно, в ходе физиологического процесса фотосинтеза темнота необходима. Идеальный вариант, когда, например, свет на лист попадает, чередуясь с темнотой. Учеными ставились такие опыты когда лист полминуты освещался, а затем полминуты был в темноте. При этом продуктивность фотосинтеза повышалась почти в три раза. Но практически достаточно, чтобы растения на подоконнике освещались 12 — 14 часов, а остальное время, 8 — 10 часов, находились в темноте

Имейте в виду, что если ту же редиску освещать круглосуточно, то она быстро зацветёт и не даст корнеплода.
 
Дорогие наши киви

Многих наших читателей заинтересовала заметка «Защити себя сам» в прошлом выпуске рубрики. Мы писали в ней о необходимости с осторожностью выбирать привозные фрукты и овощи.



В ответ на эту публикацию пошли письма с вопросом, а какие именно привозные фрукты наиболее опасны для организма человека? Мы попросили друга нашего ведущего, известного российского агронома, автора многих книг из Краснодарского края Николая Курдюмова ответить нашим читателям. Вот его авторитетное мнение.

— Первенство по количеству нитратов, пестицидов и гербицидов удерживают яблоки. Этот вывод сделан нами после проведения в течение нескольких лет исследований. По шкале от 1 до 100, где высшая точка означает максимальную дозу вредных веществ, именно яблоки получили наивысшую оценку, те самые 100 баллов. В составе яблок было найдено около 45 различных видов пестицидов, каждый из которых способен оказать различное негативное воздействие на организм человека. К примеру, 15 из них являются причиной гормональных сбоев, а 11 других веществ оказывают общую интоксикацию.

К другим опасным фруктам и ягодам в процессе проведенного ряда исследований специалисты отнесли клубнику, виноград, персики и нектарины. Частое употребление этих видов может негативно сказаться на здоровье взрослых, в первую очередь детей. Во втором случае химические вещества, входящие в состав продуктов, вызывают загрязнение химикатами и без того не окрепший организм.

— Спасибо, но теперь у нас, вместе с нашими читателями, возникает такой вопрос: стоит ли в таком случае отказываться от фруктового рациона? И вообще, каким образом происходит загрязнение продуктов, иначе говоря, кто виноват и что делать?

— Фрукты и овощи «загрязняют» сами товаропроизводители и вот по каким причинам.. Во-первых, нитраты и пестициды значительно ускоряют рост созревания и снижают потери урожая от заболеваний и вредителей. Вторая причина использования нитратов — идеальный товарный вид продукта. Аппетитные яблоки, безупречная клубника — всё это, безусловно, вызывает визуальное желание приобрести и полакомиться сочными фруктами и ягодами. Забывая про этом о их вреде, ведь красота товара достигается путём химической обработки.

Однако будет неправильным полностью отказываться от свежих овощей фруктов и ягод. Эти продукты составляют одну из главных частей здорового и сбалансированного рациона. Поэтому необходимо при выборе плодов учитывать не только внешность, безупречность которой должна настораживать.

И еще один логичный вопрос: какие фрукты можно анзвать самыми ценными и безвредными?

— После проведения многочисленных исследований ученые отнесли к наиболее ценным и безвредным для здоровья плодам киви и манго. Эти продукты являются настоящей кладовой витаминов и микроэлементов, необходимых для организма. Кроме того, отсутствие негативного воздействия удобрений было выявлено в грейпфруте, авокадо и ананасе. Эти продукты можно также употреблять без риска отравления нитратами.
 
Интернет вам в помощь

Все мы по ущи погрузились в интернет, плещемся в его волнах, не подозревая даже, как это бывает опасно. Много ценной информации попадается в этом море, мы с радостью глотаем ее, а это иногда оказывается просто червяком на крючке.

На нашей странице мы тоже приводили пару раз очень полезные для дачников советы, взятые из интернета. Не все подряд, конечно, потому что глупостей и всяких вредных выдумок там не меньше чем полезных советов. Помним еще рекомендации по выращиванию белых грибов на подоконнике. Очевидная глупость, но ведь наверняка нашлись люди, которые попытались это сделать. Ну, тут урон невелик, просто напрасно потратили свои деньги и время. В другой раз уже подумают, прежде чем заниматься ерундой.



Что там еще было, столь же «полезного»? Три урожая картофеля за один сезон, чрезвычайно плодовитые яблони в горшках на подоконнике, ведра лимонов, земляники, выращенных в городской квартире. И даже на продажу хватило!. И опять напрасно потраченное время и досада на собственную доверчивость. А бывают потери и покрупнее, и об этом тоже пишут обманутые садоводы и огородники. Один начитался статеек о вреде мха, вырастающего на стволах плодовых деревьев. Ободрал кору по совету неведомого агронома из интернета до голой древесины и лишился всех яблонь.

Другой не в меру доверчивый огородник решил по совету из интернета подкормить огурцы мочевиной. Сделал все, как было написано, и очень удивился, когда плети огурцов на глазах начали желтеть, а потом и вовсе пропали. Оказалось, что в совете была указана прямо-таки лошадиная доза мочевины. Она применяется для подкормки растений, но в гораздо меньших пропорциях.

Традиционные вопросы — кто виноват и что делать? Виноваты мы сами, доверяя неведомым шутникам из интернета. А что делать — да просто включать голову. Попался дельный совет, полистай интернет, почитай комментарии, рассказы тех, кто уже испытал на своем огороде эти подсказки. А еще лучше регулярно почитывать наши страницы в газете. Уверяем вас, все наши советы проветрены на личном опыте и не один раз.

Не врут календари

У обывателей бытует мнение, что все врут календари. Это по поводу астрологических лунных и солнечных календарей. Наука и практика признает их и мы уже опубликовали Лунный календарь на 2024 год для проведения основных садовых и огородных работ в условиях нашего региона. Чтоб плоды давала грядка, следуй лунному порядку!
Ведущий страницы кандидат сельскохозяйственных наук
Андрей Удовицкий
Соведущий
Владимир Моторико
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями