Популярные темы

«Идем навстречу по узакониванию дач»: как акимат Семея дачников успокаивал

Дата: 27 февраля 2024 в 19:08 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

27 февраля в библиотеке имени Абая руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов встретился с дачниками, передает корреспондент Arnapress.kz. Глава отдела рассказал о судьбе дачных массивов Бобровка и Мурат.

Пришедшие на встречу дачники хотели разобраться, будут ли их дачи снесены и получат ли они компенсацию в этом случае. Накануне их переполошила новость об отсутствии дач в проекте генплана. Главный архитектор города поспешил успокоить: это только проект, который еще не утвержден.

«Мы сейчас собираем замечания и предложения от жителей. Соответственно, генплан мы еще не утвердили. Сейчас мы условно выносим вердикт, что там будет. Активисты Восточного, например, пришли и предложили оставить их в статусе дачных массивов. Мы рассматриваем. Если же сегодня поступит обращение со стороны дачных массивов Бобровка и Мурат, чтобы перевести их статус под развитие, под малоэтажную, среднеэтажную застройку, мы тоже готовы это рассмотреть», – сказал Дархан Сейтханов.

Также глава отдела проинформировал, что в частных случаях процесс узаконивания домов на дачных участках все же идет.

 «В 2023 году мы поставили под запрет именно узаконивание жилой части дачных домов. Но мы все-таки прислушиваемся к мнению населения, понимаем, что так исторически сложилось, что люди уже там живут. Идем навстречу по узакониванию дач», – поделился руководитель отдела архитектуры.

Однако Дархан Сейтханов отметил, что, даже если территории будут отражены как жилой массив, будет необходимо разработать детальную планировку района. При этом точного ответа, кто сможет сохранить и узаконить свои дома, а у кого не получится изменить целевое назначение участка, людям на этой встрече дать не смогли.

«При разработке плана в детальной планировке мы должны учитывать те нормативы, которые необходимы для жилого массива. Это прежде всего широкие коридоры для улиц и инженерных сетей. Коридоры будут достигать 15 метров.

Сейчас дороги у нас на дачах пять-шесть метров, они расширятся до 15 метров. 80-70% территории дач уйдет под дороги, под инженерные сети, под социальные объекты, объекты общественных нужд. Соответственно, все дачники поменять целевое назначение участков не смогут», – проинформировал чиновник.

27 февраля руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов встретился с дачниками и ответил на вопросы о судьбе дачных массивов Бобровка и Мурат. Полный материал выйдет на сайте Arnapress.kz

Напомним, на пресс-конференции «О генеральном плане города» также поднималась тема дачных массивов. Тогда Дархан Сейтханов поделился, что был взят срок до 4 марта для определения дальнейшей судьбы дач.

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями