Популярные темы

Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее

Дата: 15 февраля 2024 в 21:48


Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Осенью 2023 года активисты, постоянно проживающие в дачных массивах «Мурат» и «Бобровка», подали жалобу на администрацию кооперативов из-за высоких тарифов на электроэнергию. По окончании разбирательств было принято решение ликвидировать кооперативы. Однако не всех такое положение дел устроило. 13 февраля в суде прошло финальное слушание по решению судьбы кооператива, передает корреспондент Arnapress.kz.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой суда области Абай, кооператив реализовывал электроэнергию по повышенному тарифу, что вызвало недовольства жителей дачного массива. 

«В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что потребительский кооператив садоводов-любителей (ПКСЛ) в целях подачи электроэнергии жителям дачного массива «Бобровка» приобретал у ТОО «Шыгысэнерготрейд» электроэнергию по цене за 1 кВТ – 14 ,202 тенге и реализовывал ее с учетом своих затрат на потери электрической энергии (за 1кВТ — 4,498 тенге), где конечная цена электрической энергии для потребителей составляет за 1 кВт — 18,7 тенге. При этом потери в размере 4,498 тенге несли физические лица на основании договора аренды, что недопустимо при предоставлении регулируемых услуг лицам, не являющимся членами кооператива. Подача электроэнергии осуществлялась более 3500 жителям дачного массива.  Данное обстоятельство  вызывало массовое недовольство у жителей дачного массива», – проинформировали в пресс-службе областного суда.

Ранее сообщалось, что в результате проверки кооперативы оштрафованы по части 3 статьи 164 КоАП на общую сумму 25 миллионов тенге, права 8,5 тысячи жителей дачных массивов защищены.

Как объяснили участники инициативной группы, отстаивающие права кооператива, по кадастровому номеру земля определяется по целевому назначению для садоводства.

«Настроения, сооружения на данном участке определяются как дачный дом, но не жилой дом. А антимонопольный комитет определяет так, что реализация электричества зимникам считается безлицензионной, и они определяют, как будто это реализация сторонним организациям», – поделилась с корреспондентом Arnapress.kz организатор инициативной группы.

Однако принятое решение вызвало ряд проблем. Суд удовлетворил иск антимонопольного комитета о ликвидации ПКСЛ «Бобровка» за нарушение законодательства, и 20 декабря 2023 года дачный кооператив прекратил свое существование. Энергоснабжающая компания «Шыгысэнерготрейд» предупредила, что при ликвидации договор электроснабжения утратит силу, оставив жителей без света, и даже передача электросетей в коммунальную собственность государства не сможет моментально решить проблему.

Бывший руководитель кооператива Владимир Рульков поделился с корреспондентом газеты «Время», что в ответ на беспокойство общественности и активистов акимат Семея предоставил гарантийное письмо, содержащее обязательства о предоплате за электричество до апреля 2024 года на сумму 100 000 000 тенге. Это должно обеспечить временное решение проблемы электроснабжения для жителей кооперативов.

Новая реальность энергоснабжения дачных массивов оказалась сложной. Система устранения аварий, ранее эффективно функционировавшая на «Бобровке», подверглась испытанию. Число аварий на электросетях возросло, а время их устранения заметно увеличилось, поставив под угрозу комфорт и безопасность постоянных жителей.

Ранее в СМИ сообщалось, что из-за аварии 3 января без света остались 150 домов, и без электриков, закрепленных за кооперативом, жителям дач пришлось ждать устранения до трех суток. А 11 января из-за порыва электролиний оказались обесточены около 50 домов, и устранить аварию смогли только на следующий день.

Особую тревогу у дачников вызывает отсутствие охраны на территории «Бобровки». Ранее отлаженная система, включавшая сторожей, диспетчеров и систему патрулирования, была ликвидирована, что увеличило риск краж и преступной деятельности. По словам владельцев дач в массиве «Бобровка», этой зимой уже были замечены неединичные случаи краж. По этой причине, независимо от погодных условий, им приходится регулярно посещать свои дачные участки, чтобы убедиться в сохранности имущества.

Изменения в энергоснабжении и охране вызывают опасения «летников» – тех, кто не проживает на дачах круглый год, а приезжает только летом заняться своим огородом или просто отдохнуть от городской суеты.

С целью обжалования решения о ликвидации кооператив «Бобровка» в областной суд подал иск к РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий области Абай» об оспаривании предписания об устранении нарушений законодательства в области естественных монополий. 13 февраля состоялось слушание, на котором суд посчитал, что предписание об устранении выявленных нарушений принято обоснованно, так как ПКСЛ, оказывая услуги по передаче электроэнергии жителям дачного массива, фактически осуществлял деятельность энергопередающей организации.

Стоит отметить, что даже при обжаловании иска сохранить кооператив не представлялось возможным, так как его уже исключили из национального реестра юрлиц. Такое решение было принято специализированным межрайонным экономическим судом области Абай 24 октября 2023 года. 

«До завершения данного гражданского дела суд должен был дать оценку о законности или незаконности проверки и предписаний департамента естественных монополий. Но до завершения этого дела департамент естественных монополий по нарушениям, выявленным в ходе проверки, просит ликвидировать предприятие.

Я пишу ходатайство, приостановить дело до рассмотрения этого дела. Суды все отказывают, апелляционная инстанция отказывает, кооператив признают прекратившим свою деятельность и ликвидированным.

Мы успели подать жалобу в апелляционную инстанцию до ликвидации. В ходе рассмотрения выяснилось, что департамент естественных монополий, получив решение о ликвидации юридического лица, исключил его из государственного реестра, то есть правоспособность мы утратили», – пояснила представитель коллегии адвокатов области Абай Гульжанат Нуралханова.

Инициативная группа из числа «летников» намерена открыть новый кооператив с теми видами деятельности, которыми занимался прежний ПКСЛ: охрана и патрулирование, благоустройство, грейдеровка дорог, спил деревьев, вывоз мусора, за исключением электроснабжения.

«Нужно находить компромисс с теми, кто живет круглый год, и с теми, кто на лето приезжает. Поэтому будет создан новый кооператив, за исключением работ по электроэнергии.  То, что принадлежало старому кооперативу, сейчас находится на хранении у государства, у отдела ЖКХ, и они нам, когда мы откроем свой кооператив, все вернут», – поделилась организатор  инициативной группы.

Однако у дачников есть сомнения в целесообразности создания нового кооператива, если в нем не будет штатного электрика, способного устранить неполадки в электросетях.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями