Популярные темы

ЕГЭ снова станет обязательным для российских школьников

Дата: 20 мая 2021 в 16:37 Категория: Общество


ЕГЭ снова станет обязательным для российских школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

В российских школах снова сделают обязательным Единый государственный экзамен (ЕГЭ). В 2022 году все выпускники, даже не собирающиеся поступать в вузы, должны будут сдать его. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передает РИА Новости.

Он отметил, что на данный момент ЕГЭ сдают только те школьники, которые хотят идти за высшим образованием. В 2021 году сохраняется формат прошлогодних экзаменов, введенный из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, продолжают действовать и различные меры санитарной безопасности, такие как зигзагообразная рассадка, ограничение числа находящихся в кабинетах, проветривание и обработка средствами дезинфекции.

В 2022-м школьники снова будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике, чтобы подтвердить аттестат. Остальные предметы можно выбирать по желанию.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что ЕГЭ — это неэффективная система знаний и калька с западных стандартов образования. Он высказался против такого «насилия над детьми и самой идеей образования». Первый председатель комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин до этого предложил отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет идти за высшим образованием, и тех, кто обладает творческими способностями.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями