Популярные темы

В спецЦОНах аннулировали 159 результатов теоретических экзаменов

Дата: 13 февраля 2024 в 13:06


В спецЦОНах аннулировали 159 результатов теоретических экзаменов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба «Правительства для граждан»

В специализированных центрах обслуживания населения аннулировали результаты теоретических экзаменов 159 казахстанцам. Это результат с 16 октября. Именно тогда в Казахстане была внедрена новая система для сдачи теории ПДД 3.0. Она позволяет вести видеонаблюдение, считывать движения, фиксировать посторонние шумы, отслеживать речь. Благодаря ей удалось выявить нарушения в нескольких регионах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службы госкорпорации «Правительство для граждан».

Недобросовестная сдача экзамена наиболее часто наблюдалась в Шымкенте – 76 раз, Туркестанской области – 58 и Алматы — 28. Кандидаты в водители использовали микронаушники, камеры, устройства удаленного доступа и помощь посторонних лиц.

В Шымкенте граждане по очереди сдавали экзамены в одной и той же футболке с вшитой микрокамерой. Система ПДД 3.0 распознала мигание лампочки на одежде и передала сигнал сотрудникам госкорпорации о возможных нарушениях. Данные граждане были отстранены от тестирования, их результаты – аннулированы. Теперь сдать экзамен они смогут только через три месяца.

«Госкорпорация уделяет особое внимание прозрачности сдачи экзаменов в специализированных центрах обслуживания населения. Для нас в первую очередь важно, чтобы водительские права получали граждане, знающие правила дорожного движения и освоившие навыки вождения. Система ПДД 3.0 была создана для надлежащего контроля и недопущения возможных фактов коррупции», — отметил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.

Государственная корпорация «Правительство для граждан» на постоянной основе проводит мероприятия по пресечению правонарушений среди сотрудников. Информация по всем выявленным фактам направляется в правоохранительные органы. Так, в 2023 году было передано 58 дел. Среди них – материалы о незаконной выдаче водительских удостоверений в Таразе, которые были переданы в правоохранительные органы сотрудниками внутренней безопасности госкорпорации 13 сентября 2023 года. Напомним, что вчера УБОП провело изъятие вещественных доказательств.

СпецЦОНы выдали почти 30 тысяч регистрационных номерных знаков повышенного спроса

Как ужесточают контроль сдачи экзаменов на водительские права в Казахстане

Работа всех автоЦОНов восстановлена

По субботам будут работать 20 дежурных СпецЦОНов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями