Популярные темы

Карагандинская фирма оказала поддержку ветеранам ВОВ

Дата: 08 мая 2021 в 18:59


Карагандинская фирма оказала поддержку ветеранам ВОВ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Как же я вам рада!» — встречает гостей Серафима Пономарева, участница Великой отечественной войны. Ей 94 года. Она до сих пор без очков читает на трех языках и ни разу не была в поликлинике. Накануне Дня победы ее навестили сотрудники карагандинского ТОО, передает Liter.kz.

«Самое ценное, что мы можем для них сделать – это уделить внимание и проявить участие» — сказала директор фирмы Татьяна Юрасова.

Фирма взяла на себе обязательство по поддержке нуждающихся в Темиртау и Караганде. Продуктовые наборы в преддверии значимых праздников уже получили более 800 человек. В объемную коробку для каждого вошло самое необходимое: овощи, крупы, мука, растительное масло, чай, сахар, шоколадные конфеты, молоко и мясные консервы.

С особым волнением сотрудники ТОО готовились к посещению ветеранов и участников великой отечественной войны накануне Дня защитника отечества и Дня победы. К продуктовым наборам добавили финансовую поддержку: каждый ветеран получил от ТОО 100 000 тенге.

«Осознавая то, что эти люди сделали для нас, их самоотверженность, их подвиг невольно задумаешься: как и чем мы можем отблагодарить? За возможность жить без обстрелов, за возможность растить детей, зарабатывать. Наверное, нет такой благодарности соразмерной их подвигу» — сказала директор ТОО Backup Service Resorts Татьяна Юрасова.

Но и не посетить накануне праздников ветеранов, тружеников тыла, инвалидов, тех, кому необходима поддержка в это трудное время, не могли. Каждому уделили внимание, проявили участие. Самое ценное, чего не хватает нашим старикам.

 

«Присесть, послушать, просто спросить: «как вы живете?» — для них это очень важно. Простое человеческое общение», — добавила Татьяна Юрасова.

Ветеранам есть, что рассказать. Они помнят войну. Александру Балабасу 95. Показывает место ранения, которое все годы после войны давало о себе знать. Рассказывает, как воевал, как было трудно. На фронт попал в 44-ом 18-летним сержантом.

«Вот видите – орден красной звезды. Сержантам такие награды не присуждают. Это меня особо отметили. Я один взял в плен несколько немцев» — вспоминает ветеран.

Его супруга Татьяна Нежинская – офицер запаса – то и дело подсказывает детали. Ветераны заглядывают в большую продуктовую коробку, благодарят. Прижимают конверт с денежной благодарностью: «на лекарства».

Многие из ветеранов поддерживают своих детей, внуков и правнуков. Помогают им с лечением, образованием, стараются не обременять и терпеливо ждут в гости.

«Я отказался от соцработника, один справляюсь. Жену похоронил несколько лет назад. Сыновья навещают, аким города каждый год приезжает, школьники приходят. Тяжелая у нас жизнь была, врагу не пожелаешь», — рассказал Григорий Степенко, участник войны.

На стенах — история его жизни, старые фотографии родителей, благодарственные письма от президентов России и Казахстана. Он участвовал в Курской битве, с войны вернулся только в сентябре 1945 года после боев с японцами в Порт-Артуре.

О тяжелой жизни вспоминает и Серафима Пономарева. Благодарит ТОО Backup Service Resorts за оказанную поддержку, очень радуется гостям. Она 17-летней девчонкой попала на фронт со студенческой скамьи Московского института международного права. Серафима знает немецкий, французский и английский языки. Работала в генштабе в команде Жукова переводчицей, видела своими глазами победу в Берлине, переводила Нюренбергский процесс.

«Когда наши войска подошли вплотную к Берлину нужны были переводчики. Мне еще и 18 не было, когда попала на фронт. По пути в Германию проезжали Польшу, до сих пор помню цвет вод реки Висла – красный от крови. Недавно прошел бой… Я видела, как водрузили знамя над Рейхстагом…», — отметил ветеран.

Продуктовый набор от фирмы пришелся как нельзя кстати: сама Серафима Пономарева в магазин уже не ходит. Продукты закупает социальный работник.

«Мы уходим, уносим с собой свидетельства тех страшный дней. Победа далась ох, как нелегко. Берегите мир, который мы передали вам», — просит 94-летняя Серафима Пономарева.

ТОО Backup Service Resorts организует питание в столовых АО «АрселорМиттал Темиртау», кормит шахтеров и металлургов Карагандинской области.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями