Популярные темы

Новости города Туркестан (Казахстан) — страница 3

Уволенным школьным охранникам выплатили компенсацию в Туркестанской области

Vera.kz, 12 января 2024 в 14:09

Уволенным школьным охранникам выплатили компенсацию в Туркестанской области
Школьные охранники получили деньги после вмешательства прокуратуры, сообщает vera.kz со ссылкой на ведомство.Прокуратура Туркестанской области выяснили, что охранники школ региона не получили положенную компенсацию после того, как потеряли работу. Как оказалось, приказом министра образования и науки РК школы были отнесены к объектам уязвимым в террористическом отношении и их охрану передали частным охранным агентствам.Поэтому с охранниками были расторгнуты трудовые договоры и 1473 человек были уволены в одностороннем порядке.«Однако работодатель, нарушив требования трудового законодательства, не произвел соответствующие компенсационные выплаты 934 работникам.

943 уволенных школьных охранника получили компенсации в Туркестанской области

Arna Press, 12 января 2024 в 13:28

943 уволенных школьных охранника получили компенсации в Туркестанской области
Охранникам среднеобразовательных школ не выплачивали положенную компенсацию в связи с потерей работы в Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.Приказом министра образования и науки объекты, осуществляющие деятельность в сфере образования, отнесены к объектам, уязвимым в террористическом отношении, после чего их охрана передана частным охранным агентствам.В связи с этим отделы образования расторгли трудовые договоры с 1 473 охранниками в одностороннем порядке.«При этом работодатель, нарушив требования трудового законодательства, не произвел соответствующие компенсационные выплаты 934 работникам», – говорится в сообщении.Прокуратура предприняла меры, благодаря которым компенсации в размере средней заработной платы, а именно 115 миллионов тенге, были перечислены.Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле прокуратуры области.Фото: depositphotos.com

В Туркестанской области начата работа по изучению призывников

Vera.kz, 11 января 2024 в 13:19

В Туркестанской области начата работа по изучению призывников
В Туркестанской области начата работа по отбору и предварительному изучению граждан на весеннюю призывную кампанию 2024 года, передает vera.kz Ответственные представители различных военных организаций с 10 января по 10 марта будут вести объезды, разъяснительную и исследовательскую работу по районам и городам области.

С 16 января открывается прямой авиарейс по маршруту Абу-Даби – Туркестан

kapital.kz, 09 января 2024 в 16:36

С 16 января открывается прямой авиарейс по маршруту Абу-Даби – Туркестан
Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области С 16 января будет запущен авиарейс «Туркестан — Абу-Даби – Туркестан». Билеты уже поступила в продажу на сайте wizzair.com и в мобильном приложении. Их стоимость — от 159 дирхамов ОАЭ (19 тыс. тенге). По состоянию на 8 января было продано 168 авиабилетов на первый рейс.

В Управлении спорта Туркестанской области прокомментировали ситуацию с боксером Сакеном Бибосыновым

ProСпорт, 06 января 2024 в 01:30

В Управлении спорта Туркестанской области прокомментировали ситуацию с боксером Сакеном Бибосыновым
Управление физической культуры и спорта Туркестанской области подтвердило информацию, что жилье было передано олимпийскому призеру Игр в Токио-2020 Сакену Бибосынову в аренду, передает Prosports.kz со ссылкой на NUR.KZ.Недавно в СМИ появилось заявление Бибосынова, что подаренная два года назад квартира за бронзу на Олимпийских играх находится не в его собственности, а в аренде.В социальной сети Facebook представители Управления физической культуры и спорта Туркестанской области ответили на пост местного блогера о ситуации боксера.«Эта квартира передана на арендной основе.

Qazaq Air открывает авиасообщения из Костаная в Туркестан

kapital.kz, 05 января 2024 в 16:46

Qazaq Air открывает авиасообщения из Костаная в Туркестан
Qazaq AirАвиакомпания Qazaq Air с 14 января запускает авиарейсы по маршруту Костанай-Туркестан-Костанай, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.Полеты будут выполняться с частотой два раза в неделю по вторникам и воскресеньям:IQ 361 Костанай (14:10) – Туркестан (16:30)IQ 362 Туркестан (17:10) – Костанай (19:30)Стоимость субсидируемых социально значимых авиарейсов составляет 27 000 тенге в одну сторону.

Открытие нового дилерского центра EXEED и презентация модели RX прошли в Туркестане 26 декабря 2023, 21:02

Tengrinews, 26 декабря 2023 в 21:03

Открытие нового дилерского центра EXEED и презентация модели RX прошли в Туркестане
                26 декабря 2023, 21:02
В Туркестане состоялась церемония открытия нового автоцентра EXEED. Официальный дистрибьютор EXEED Kazakhstan отметил, что автосалон построен на основе единых корпоративных стандартов бренда и оснащен современным профессиональным оборудованием. На территории нового дилерского центра расположены комфортный шоурум и обширная сервисная зона, где можно выполнить все необходимые ремонтные работы, а также просторная парковочная зона.

В Туркестане прошла Новогодняя елка для детей военнослужащих

Vera.kz, 26 декабря 2023 в 12:39

В Туркестане прошла Новогодняя елка для детей военнослужащих
Начальник департамента по делам обороны Туркестанской области, поздравил с наступающим новым годом в Туркестане, передает vera.kzВ музыкально-драматическом театре города Туркестан имени Райымбека Сейтметова прошла Новогодняя елка. Участниками праздничного мероприятия стали дети и семьи военнослужащих Департамента по делам обороны Туркестанской области.

Рыбным хозяйством в Туркестанской области стали заниматься в 2 раза больше

Vera.kz, 25 декабря 2023 в 20:29

Рыбным хозяйством в Туркестанской области стали заниматься в 2 раза больше
97 новых рыбных хозяйств появилось в Туркестанской области, сообщает vera.kzНа 97 новых хозяйств увеличилась рыбная отрасль в Туркестанской области. Сейчас товарным рыбоводством заняты 224 хозяйства, тогда как в прошлом году их было 127. На еженедельном заседании аппарата акима области глава региона Дархан Сатыбалды дал поручения по развитию данной сферы.«В ходе посещения районов и городов мы встречались с предпринимателями, которые занимаются водоснабжением и развитием рыбного хозяйства.

Автомобили скорой помощи передали врачам Туркестанской области 

Vera.kz, 25 декабря 2023 в 16:49

Автомобили скорой помощи передали врачам Туркестанской области 
75 единиц санитарного автотранспорта скорой помощи получили медицинские организации Туркестанской области, сообщает vera.kz Новые 75 санитарные автомобили марки Hyundai i30 оснащены современным медицинским оборудованием. На это выделено 1,3 млрд тенге. Автомобили переданы 17 медорганизациям районов и городов, областной станции скорой помощи и областным больницам. «В Туркестанской области ведется строительство 24 объектов здравоохранения для развития инфраструктуры здравоохранения.

Китайский инвестор намерен открыть завод по переработке хлопка в Туркестанской области

kapital.kz, 20 декабря 2023 в 15:06

Китайский инвестор намерен открыть  завод по переработке хлопка в Туркестанской области
Фото: акимат Туркестанской области Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с генеральным директором китайской компании «Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd» Чжаном Цихаем. В ходе встречи были затронуты вопросы выращивания высокосортного сорта хлопка в Туркестанском регионе, внедрения технологии капельного орошения и строительства хлопкоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба областного акимата. «Рад приветствовать вас в Туркестанской области.

Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам

kapital.kz, 19 декабря 2023 в 16:06

Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам
Фото: Руслан ПряниковНа заседании правительства министр транспорта Марат Карабаев рассказал о о модернизации инфраструктуры аэропортов Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне.

Самолет Air Astana совершил экстренную посадку в Туркестане

kapital.kz, 15 декабря 2023 в 11:36

Самолет Air Astana совершил экстренную посадку в Туркестане
Фото: Руслан ПряниковСамолет авиакомпании Air Astana, следующий рейсом KC205 по маршруту Астана — Дубай совершил экстренную посадку в Туркестане. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил пассажир, находящийся на борту.Поясняется, что обнаружены «небольшие технические неполадки».Напомним, 12 декабря группа компаний Air Astana опубликовала финансовые результаты по МСФО за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2023 года.

Более 300 машин застряли в снегу на дорогах Туркестанской области

Vera.kz, 13 декабря 2023 в 19:09

Более 300 машин застряли в снегу на дорогах Туркестанской области
Метель и ветер парализовали движение на дорогах Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС региона.Непрекращающиеся метели с ночи привели к тому, что в снежных заносах застряли 310 машин. Несмотря на нулевую видимость и предупреждения ЧС сотни водителей выезжали на трассы. Спасатели эвакуировали водителей и пассажиров, а транпортные средства будут вывезены после того, как непогода успокоится.

Заболевших корью стало меньше в Туркестанской области

Vera.kz, 13 декабря 2023 в 14:29

Заболевших корью стало меньше в Туркестанской области
В Туркестанскую область завезли дополнительно 83 тыс доз вакцины против кори, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭК региона.В области интенсивно проводится дополнительная массовая иммунизация детей от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней. В настоящее время 55 712 детей получили дополнительную массовую иммунизацию против кори.

Wizz Air Abu-Dhabi начинает полеты в Туркестан

kapital.kz, 13 декабря 2023 в 12:06

Wizz Air Abu-Dhabi  начинает полеты в Туркестан
Фото: Руслан ПряниковWizz Air Abu-Dhabi начинает полеты в Туркестан, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации. «С 16 января 2024 года, авиакомпания Wizz Air Abu-Dhabi запускает регулярные рейсы по маршруту Туркестан – Абу-Даби. Планируется, что полеты будут выполняться с частотой три рейса в неделю (вт, чт, сб) на воздушных суднах типа Эйрбас-А321» , — говорится в сообщении.Запуск рейсов по новому авиамаршруту предоставит жителям Туркестана возможность дальнейших перелетов по другим маршрутам транзитом через Абу-Даби, отметили в КГА.Напомним, ранее сообщалось об увеличении количества регулярных пассажирских рейсов между столицами РК и ОАЭ с 3 до 5 раз в неделю (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье) с 1 июля 2023 года.С 4 августа вышеуказанный авиаперевозчик планировал также увеличить количество регулярных пассажирских рейсов по маршруту Алматы – Абу-Даби с 5 до 7 раз в неделю (ежедневно).

В Туркестанской области высадили более 32 тысяч деревьев

Vera.kz, 07 декабря 2023 в 16:49

В Туркестанской области высадили более 32 тысяч деревьев
Высадили более 32 тысяч деревьев в Тюлькубасе, передает vera.kzАкиму Туркестанской области Дархану Сатыбалу поручено поддерживать и поддерживать посаженные деревья, качественное выращивание, укреплять садоводство. По этому случаю, по инициативе акима Тулкибасского района Нуржана Изтилеуева, на текущий год заранее подготовлены места для посадки саженцев деревьев с целью озеленения района, и посадка осенних зеленых семян на этих участках подходит к завершению.Этой весной в области было высажено 43 929 деревьев.

В Туркестанской области ведут поиски инвестора для развития аэропорта

kapital.kz, 05 декабря 2023 в 18:56

В Туркестанской области ведут поиски инвестора для развития аэропорта
Фото: Министерство транспорта РК Во время рабочей поездки по регионам министр транспорта Марат Карабаев посетил Туркестанскую область и ознакомился с работой главных объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства.В городе Туркестане глава Минтранспорта Казахстана посетил ЖД-вокзал, который является одним из старейших и красивейших памятников историко-культурного наследия региона.

Пропавшего мальчика нашли мертвым в Туркестанской области Вчера, 15:58

Tengrinews, 04 декабря 2023 в 00:03

Пропавшего мальчика нашли мертвым в Туркестанской области
                Вчера, 15:58
Пропавшего мальчика нашли мертвым в Туркестанской области. Его искали двое суток полицейские, волонтеры и местные жители, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в полиции, 3 декабря в результате непрерывных поисков тело 4-летнего ребенка обнаружено в септике возле соседнего дома. 480) { window.yaContextCb.push(() => {.

Бухгалтеров отделов образования Туркестанской области подозревают в хищениях

kapital.kz, 01 декабря 2023 в 13:56

Бухгалтеров отделов образования Туркестанской области подозревают в хищениях
Фото: Валерия ЗмейковаАнтикоррупционная служба по Туркестанской области проводит досудебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.«По версии следствия, подозреваемые лица с 2020 по 2023 год путем перечисления денежных средств на счета лиц, неработающих в сфере образования, а также начисляя завышенную заработную плату работникам школ, совершили их хищение в сумме около 2,6 млрд тенге.

В хищениях на сумму более 2 млрд тенге подозреваются работники сферы образования Туркестанской области

Vera.kz, 01 декабря 2023 в 13:09

В хищениях на сумму более 2 млрд тенге подозреваются работники сферы образования Туркестанской области
Антикоррупционная служба продолжает работу по выявлению системной коррупции в сфере образования, передает vera.kzРанее, были вскрыты преступные схемы в городах Алматы, Шымкент, Кызылординской, Актюбинской, Алматинской областях и области Жетісу. Так, Антикоррупционной службой по Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов.

В Туркестанской области чиновники незаконно оформили более 200 га земли

kapital.kz, 01 декабря 2023 в 11:26

В Туркестанской области чиновники незаконно оформили более 200 га земли
Прокуратура Туркестанской области начала досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Толебийского района по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Чиновники составляли незаконные акты с предоставлением перспективных земель из специального земельного фонда района.«По уголовному делу руководитель отдела земельных отношений подозревается в том, что он с использованием своего служебного положения по предварительному сговору со своим предшественником незаконно оформил на него более 200 га плодородных земельных участков, рыночная стоимость которых составляет 326 млн тенге», — указывается в сообщении.Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.В настоящее время проводятся следственные действия, выявляется причастность других лиц к данному преступлению.В ситуацию вмешалась городская прокуратура Дело Кайрата Боранбаева направили в суд.

На 185 млрд тенге построят медицинских объектов в Туркестанской области

Vera.kz, 30 ноября 2023 в 19:09

На 185 млрд тенге построят медицинских объектов в Туркестанской области
6 крупных медицинских объектов построят в Туркестанской области, сообщает vera.kzАкцент на улучшение медицинской инфраструктуры будет сделан в Туркестанской области.«Более 5,5 тысячи врачей и более 19 тысяч работников среднего звена оказывают услуги населению в медицинских организациях региона. Уровень охвата медицинским оборудованием превысил 84 процента, план полностью выполнен.

В Туркестане гвардейцы вернули потерявшегося ребенка родителям

Vera.kz, 30 ноября 2023 в 17:09

В Туркестане гвардейцы вернули потерявшегося ребенка родителям
Военнослужащие 3 батальона оперативного назначения вернули потерявшегося ребенка родителям, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу воинской части 6506 Национальной гвардии РК.Военнослужащие 3 батальона оперативного назначения воинской части 6506 дислоцированной в городе Туркестан в ходе несения службы по охране общественного порядка около 21.00 часов в районе парка «Жеңіс» 29 ноября заметили маленького ребенка, без сопровождения взрослых.

Изменение климата – главная проблема Туркестанской области

Vera.kz, 29 ноября 2023 в 17:09

Изменение климата – главная проблема Туркестанской области
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на брифинге назвал главную проблему региона, сообщает vera.kzИзменение климата в мире влияет и на ситуацию в Туркестанской области. Об этом заявил аким региона Дархан Сатыбалды на брифинге в Службе центральных коммуникаций.«Самая большая проблема – изменение климата.

100 школ построят в Туркестанской области в течение трех лет

Vera.kz, 29 ноября 2023 в 15:39

100 школ построят в Туркестанской области в течение трех лет
О дефиците школ в регионе рассказал на брифинге аким Дархан Сатыбалды, сообщает vera.kzВ Туркестанской области дефицит составляет 35 тыс ученических мест. Для решения этой проблемы в регионе ведется строительство новых школ.«Для решения этого вопроса ведутся работы по четырем направлениям. В частности, за счет бюджета ведется строительство 34 школ с проектной мощностью 8250 мест.

В Туркестане проверят обоснованность затрат на музей Яссауи

kapital.kz, 29 ноября 2023 в 15:26

В Туркестане проверят обоснованность затрат на музей Яссауи
Фото: skcn.kzМузей Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане, построенный фондом «Самрук-Казына», все еще не открыл свои двери для посетителей. Причину объяснил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, передает Kazinform.Аким напомнил, что объект был сдан в 2020 году. Строительство велось фондом «Самрук-Казына», музей безвозмездно был передан акимату города Туркестана.

Объем инвестиций в экономику Туркестанской области увеличился в 1,4 раза

Vera.kz, 29 ноября 2023 в 15:19

Объем инвестиций в экономику Туркестанской области увеличился в 1,4 раза
Аким региона Дархан Сатыбалды отчитался о проделанной работе, сообщает vera.kzОбъем инвестиций в экономику Туркестанской области составил 751 млрд тенге. Объем прямых иностранных инвестиций составил 225,3 млн долларов. О привлечении инвестиций в регион рассказал аким Дархан Сатыбалды во время отчета о социально-экономическом развитии области на площадке Службы центральных коммуникаций.«По итогам 10 месяцев этого года сохранен положительный рост социально-экономического развития области.

Теплицы Туркестанской области обеспечат углем напрямую от производителей

kapital.kz, 16 ноября 2023 в 17:46

Теплицы Туркестанской области обеспечат углем напрямую от производителей
Фото: Владимир ТретьяковДля единовременного обеспечения тепличных хозяйств угольным топливом создано ТОО «Turkistan resource», заключен договор по прямой транспортировке угольного топлива от производителей. Согласно договору, с 2024 года от АО «Шубарколь комир» в тепличные хозяйства региона будет напрямую поставлено 150 тыс. тонн угольного топлива, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
Показано 30 новостей из 1 349