Популярные темы

Новости города Туркестан (Казахстан) — страница 7

Новые и старые здания Туркестана должны создавать единый ансамбль

Vera.kz, 20 июля 2023 в 12:39

Новые и старые здания Туркестана должны создавать единый ансамбль
Внешний вид новых архитектурных объектов обсудили на совещании в акимате региона, сообщает vera.kz.Архитекторов, руководителей ответственных за строительство управлений призвали обращать внимание на внешний вид новых архитектурных объектов, возводимых повсеместно в областном центре. Накануне в акимате прошло совещание под председательством главы Туркестанской области Дархана Сатыбалды, посвященное этому вопросу.В частности, были обсуждены архитектурные образцы, касающиеся наружной отделки родильного дома на 80 мест в городе Туркестане, оформления моста и объектов в парке с искусственным озером, внутреннего дизайна и внешнего вида мини-гостиницы.

Диагноз КГЛ подтвержден у 53 жителей Туркестанской области

Vera.kz, 20 июля 2023 в 12:19

Диагноз КГЛ подтвержден у 53 жителей Туркестанской области
Ранее сообщалось о 9 заболевших Конго-Крымской геморрагической лихорадкой.Некачественная диагностика мешает предупреждать случаи КГЛ. Об этом на совещании, посвященном мерам профилактики опасных заболеваний, рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Нурбек Нышанов, передает vera.kz.Председательствовал на совещании заместитель акима Бейсен Тажибаев.

Факты нарушения правил оказания госуслуг выявили в Туркестанской области

Vera.kz, 19 июля 2023 в 18:29

Факты нарушения правил оказания госуслуг выявили в Туркестанской области
Больше всего их оказалось в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, передает vera.kzДо 90 баллов планируют увеличить качество оказания госуслуг в Туркестанской области. Пока этот показатель удалось довести с 57,39 до 89,45 балла за последние четыре года согласно операционной оценке.Отметим, согласно отчету внутреннего государственного контроля государственных услуг, по итогам первого полугодия 2023 года местными исполнительными органами Туркестанской области оказано в общей сложности 10 675 575 услуг.

Верховный суд решил освободить от должности судью после убийства девочки в Туркестанской области

Радио "Азаттык", 19 июля 2023 в 13:33

Верховный суд решил освободить от должности судью после убийства девочки в Туркестанской области
Председателя Сарыагашского районного суда освободят от должности после жестокого убийства пятилетней девочки в Туркестанской области.«Верховным судом проведена служебная проверка по факту вынесения в мае текущего года незаконного приговора в отношении подозреваемого в убийстве малолетней девочки. По итогам инициирован вопрос освобождения председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области от занимаемой должности», — цитируют пресс-службу Верховного суда местные СМИ.13 июля в Сарыагашском районе Туркестанской области была убита 5-летняя девочка.

Арестован замруководителя управления цифровизации Туркестанской области

Vera.kz, 18 июля 2023 в 16:39

Арестован замруководителя управления цифровизации Туркестанской области
Чиновник подозревается в получении взятки, сообщает vera.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.Антикоррупционной службой по Туркестанской области в рамках реализации проекта «Бизнеске жол» проводится досудебное расследование в отношении исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов.Он подозревается в получении взятки в сумме 10 млн тенге за заключение договора о государственных закупках на оказание услуг информатизации и цифровизации госорганов, беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

«Умную сумку» с дистанционным управлением создал туркестанский школьник

Arna Press, 18 июля 2023 в 16:28

Учащийся из Туркестана создал умную сумку с дистанционным управлением, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.Сумка успешно продвигается по неровным дорогам. Ученик школы «Төрткүл» Айтуар Советбек впервые протестировал свое изобретение по пути в школу и продемонстрировал его на уроке.Идея создания умной сумки возникла в связи с необходимостью.

Два таэквондиста из Туркестанской области выиграли путевки на Азиатские игры

Vera.kz, 18 июля 2023 в 12:59

Два таэквондиста из Туркестанской области выиграли путевки на Азиатские игры
Это Нурлан Мырзабаев и Смаил Дуйсебай, сообщает vera.kz.В Туркестане подвели итоги проходившего в спортивном комплексе «Olympic center» Кубка Республики Казахстан среди взрослых по таэквондо(WT). В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов из 20-ти регионов страны. Сильнейших среди мужчин и женщин определяли в 10-ти весовых категориях.Соревнования прошли в новом формате, чемпионов определили в весовых категориях – 5 среди мужчин и 5 среди женщин.

12 новых памятников появились в Туркестанской области в 2022 году

Vera.kz, 18 июля 2023 в 12:49

12 новых памятников появились в Туркестанской области в 2022 году
Часть из них была установлена незаконно, передает vera.kz.1770 объектов историко-культурного наследия взяты на учет в Туркестанской области. В этот список входит и объект международного значения – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, а также 34 памятника республиканского значения (8 археологических, 26 архитектурных), 403 памятника местного значения (374 археологических, 49 архитектурных), в списке предварительного учета – 1332 объекта (108 архитектурных, 1160 археологических, 64 сакральных).

Глава департамента по управлению земельным ресурсами Туркестанской области подозревается во взяточничестве

Arna Press, 18 июля 2023 в 12:48

Глава департамента по управлению земельным ресурсами Туркестанской области подозревается во взяточничестве
Руководитель департамента по управлению земельным ресурсами Туркестанской области МСХ РК подозревается по взяточничестве, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.Антикоррупционной службой по Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя департамента по управлению земельными ресурсами Туркестанской области МСХ РК и его пособника.Они подозреваются в подстрекательстве индивидуального предпринимателя к даче взятки в сумме 18 миллионов тенге.

В Туркестанской области руководитель подозревается во взяточничестве

Vera.kz, 18 июля 2023 в 11:59

В Туркестанской области руководитель подозревается во взяточничестве
Руководитель Департамента по управлению земельным ресурсами Туркестанской области МСХ РК подозревается во взяточничестве, передает vera.kz со ссылкой на Антикоррупционную службуАнтикоррупционной службой по Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя Департамента по управлению земельными ресурсами Туркестанской области МСХ РК и его пособника.«Они подозреваются в подстрекательстве индивидуального предпринимателя к даче взятки в сумме 18 млн тенге.

В Туркестане прокурор запросил тюремные сроки для обвиняемых в пытках полицейских

Радио "Азаттык", 17 июля 2023 в 22:13

В Туркестане прокурор запросил тюремные сроки для обвиняемых в пытках полицейских
17 июля в городском суде Трукестана прокурор просил судью приговорить шестерых полицейских, обвиняемых в пытках, к срокам от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы. Подсудимые вину отрицают. По версии прокурора, 8 февраля 2022 года сотрудники полиции доставили Нурболата Омирбекова и Досана Даулеткельди в отделе полиции Сауранского района Туркестанской области, заподозрив в краже овец.

В ДТП 9 человек погибли в Туркестанской области

Vera.kz, 17 июля 2023 в 17:39

В ДТП 9 человек погибли   в Туркестанской области
Девять человек погибли в ДТП в Туркестанской области, передает vera.kz со ссылкой на Telegram-канал Polisia.kz17 июля примерно в 09:00 в Байдибекский РОП поступило сообщение о том, что возле села Шаян произошло ДТП.«Установлено, что на трассе областного значения Екпинди – Созак столкнулись автомобили Nissan, Toyota Camry и Volkswagen Grafter.

Девять человек погибли в ДТП в Туркестанской области

Arna Press, 17 июля 2023 в 15:38

Девять человек погибли в ДТП в Туркестанской области
Смертельное ДТП произошло в Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.На месте скончались девять человек, в больницу доставлены 13 человек, два человека от медицинской помощи отказались. Предварительно ДТП произошло из-за выезда автомашины Nissan на полосу встречного движения.

В Туркестане проходит кубок Казахстана по таэквондо

Vera.kz, 17 июля 2023 в 15:29

В Туркестане проходит кубок Казахстана по таэквондо
По итогам соревнований будет сформирована сборная РК по таэквондо для участия в Азиатских играх, сообщает vera.kz.В Туркестане в спортивном комплексе «Olympic center» проходит Кубок Республики Казахстан среди взрослых по таэквондо. В них принимают участие лучшие таэквондисты страны со всех регионов Казахстана.

В ДТП Туркестанской области погибли девять человек, свыше десятка пострадали  

Радио "Азаттык", 17 июля 2023 в 14:23

В ДТП Туркестанской области погибли девять человек, свыше десятка пострадали  
В Туркестанской области 17 июля в результате дорожно-транспортного происшествия с участием трех автомобилей по меньшей мере девять человек погибли, еще 13 получили ранения. Об этом сообщил telegram-канал МВД Казахстана.По информации полиции, ДТП произошло на 304-м километре трассы Екпинди – Созак, возле административного центра Байдибекского района.

В Туркестанской области по проекту «Комфортная школа» стартует строительство 29 школ 14 июля 2023, 17:02

Tengrinews, 14 июля 2023 в 17:13

В Туркестанской области по проекту
В Туркестанской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построено 63 школы для 49 тысяч учащихся. Строительство 29 из них начнется в этом году и будет завершено в следующем. Строительство остальных 34 школ начнется в 2024 году. Школы, которые будут строиться по прямому поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, позволят кардинально решить проблемы трехсменных и аварийных школ региона.

Парк активного отдыха строится в Туркестане

Vera.kz, 14 июля 2023 в 12:29

Парк активного отдыха строится в Туркестане
Здесь можно будет заниматься скейтбордингом, передает vera.kz.В Туркестане ведется строительство парка для активного отдыха. Подрядчики обещают создать в нем теплицу с тропическими растениями, сцену, трибуну, два фонтана, две площадки для занятий скейтбордом, установить навесы и детскую площадку. Сообщается, что на сегодняшний день работы завершены на 50%, уже высажена часть деревьев, кустарников и цветов, уложены газоны.Так как строительство парка активного отдыха ведется по заказу отдела строительства города Туркестан, накануне объект посетил глава региона Дархан Сатыбалды.

В Туркестане завершается благоустройство микрорайона «Отырар»

Vera.kz, 14 июля 2023 в 12:09

В Туркестане завершается благоустройство микрорайона “Отырар”
Глава региона проверил качество объектов, призванных повысить привлекательность областного центра, передает vera.kz.Туркестан как магнит для паломнического туризма должен привлекать гостей не только всемирно известным мавзолеем имени Яссави, но и быть приятным и комфортным дли жизни самих туркестанцев, справедливо считают власти региона.

Карьерные центры заменили центры занятости в Туркестанской области

Vera.kz, 14 июля 2023 в 11:59

Карьерные центры заменили центры занятости в Туркестанской области
Кроме того в регионе появился центр трудовой мобильности, передает vera.kz.Согласно вступившему в силу с 1 июля социальному кодексу РК в стране повсеместно создаются центры трудовой мобильности, а центры занятости реорганизуют в карьерные центры. То же самое было сделано и в Туркестанской области. Первый центр трудовой мобильности уже зарегистрирован в департаменте юстиции региона.

Знаменитые туркестанские 20-этажки обещают достроить в этом году

Vera.kz, 13 июля 2023 в 19:39

Знаменитые туркестанские 20-этажки обещают достроить в этом году
Это будут самые высокие здания областного центра, передает vera.kzСтроительство самых высоких жилых многоэтажек проинспектировал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Два здания по 20 этажей. Их возводят в Туркестане и обещают сдать в эксплуатацию уже в 2023 году. Строительство одной из высоток с паркингом началось в 2021 году.

«Туркестан» разгромил молодежную команду «Астаны» в матче Первой лиги

Sports.kz, 13 июля 2023 в 19:29

«Туркестан» разгромил молодежную команду «Астаны» в матче Первой лиги
«Туркестан» в матче 15-го тура Первой лиги на своем поле разгромил команду «Астана М» со счетом — 3:0, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.«Туркестан» — «Астана М» 3:0 (3:0). Голы: Рыскул 4 (1:0), Гаранжа 7 (2:0), Жасанов 42 (3:0).

«Туркестан» обыграл «молодежку» «Астаны» в матче Первой лиги

ProСпорт, 13 июля 2023 в 19:10

«Туркестан» обыграл «молодежку» «Астаны» в матче Первой лиги
В матче 15-го тура Первой лиги «Туркестан» обыграл «молодежку» «Астаны», сообщает Prosports.kz.Матч завершился со счетом 3:0. Отметим, в составе победителей голами отметились Сергей Гаранжа, Есен Жасанов и Бекнур Рыскул.«Каждый мечтает играть при полных трибунах». Фабьен Урега – об атмосфере «Астана Арены»«Астана» сыграла вничью с тбилисским «Динамо» в первом матче квалификации Лиги чемпионов«Все решится в ответной игре».

Аэропорту Туркестана поручили расширить сетку внутренних и международных рейсов

Vera.kz, 13 июля 2023 в 19:09

Аэропорту Туркестана поручили расширить сетку внутренних и международных рейсов
В частности, речь идет о рейсах в Малайзию, Турцию, Россию и Китай, а также субсидируемых рейсах по Казахстану, передает vera.kz.Потенциал аэропорта в Туркестане используется не в полной мере, уверен аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Об этом он заявил на совещании, посвященном вопросам развития воздушной гавани.

В зеленом поясе Туркестана приживаются 65-70% саженцев

Vera.kz, 13 июля 2023 в 18:39

В зеленом поясе Туркестана приживаются 65-70% саженцев
Деревья, высаженные в 2019-2020 гг., прижились на 80%, передает vera.kzСоздание обширного зеленого пояса вокруг Туркестана находится в приоритете у властей региона. Накануне аким области Дархан Сатыбалды совершил объезд важных территорий, лично убедился в том, как приживаются и растут высаженные ранее деревья и кустарники, насколько зеленый пояс становится ближе к своему названию.

Реконструкцию дороги «Туркестан-Карнак» планируется завершить в сентябре

Vera.kz, 13 июля 2023 в 18:19

Реконструкцию дороги “Туркестан-Карнак” планируется завершить в сентябре
Об этом подрядчики сообщили главе региона накануне, передает vera.kzНакануне аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды проинспектировал строительство нескольких значимых дорожных объектов в Туркестане и вблизи областного центра. Среди них средний ремонт 21 км автодороги областного значения КХ-59 «Туркестан-Карнак».Ремонтные работы начались по заказу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области в мае 2022 года.

Более 32 тысяч обращений поступило от жителей Туркестанской области за полгода

Vera.kz, 13 июля 2023 в 18:09

Более 32 тысяч обращений поступило от жителей Туркестанской области за полгода
Больше всего граждане жалуются на работу ЖКХ, сферу земельных отношений и сельского хозяйства, передает vera.kzНа 3% больше обращений от жителей Туркестанской области на работу госорганов поступило от жителей Туркестанской области с начала года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за шесть месяцев 2023 года граждане написали 32 854 обращения, среди которых предложения и, конечно, жалобы.

812 камер уличного видеонаблюдения установлено в Туркестане

Vera.kz, 13 июля 2023 в 17:39

812 камер уличного видеонаблюдения установлено в Туркестане
Также в областном центре действует 11 кнопок SOS, передает vera.kzВ Туркестане в рамках проекта» Безопасный город » установлено 812 камер уличного видеонаблюдения. В частности видеокамеры установили на территории парка » Женис», автовокзала» Алтын орда», торгового комплекса» Керуен сарай», рынка» Куаныш», по проспекту Тауке хана, улицам С.

В Туркестане завершается строительство парка с искусственным озером

Vera.kz, 11 июля 2023 в 16:49

В Туркестане завершается строительство парка с искусственным озером
Купол в городище Культобе также обещают сдать к сентябрю, сообщает vera.kz.Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды осмотрел несколько строительных объектов областного центра и ознакомился с ходом работ. Сначала он побывал в парке с искусственным озером. Здесь ведется интенсивная работа. Искусственное озеро уже заполняют водой, а над ним сооружают мост.«Этот парк даст толчок развитию местного туризма.

У 9 жителей Туркестанской области подтвержден диагноз КГЛ

Vera.kz, 11 июля 2023 в 14:19

У 9 жителей Туркестанской области подтвержден диагноз КГЛ
Чаще всего конго-крымской геморрагической лихорадкой заражаются пастухи и животноводы, передает vera.kz.На брифинге в региональной службе коммуникации Туркестанской области замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бахтыораз Елемесов сообщил, что у 9 пациентов подтвержден диагноз конго-крымская геморрагическая лихорадка, которая вызывается укусом иксодовых клещей.

Делегация Туркестанской области привлекла инвесторов из Китая

Vera.kz, 10 июля 2023 в 13:09

Делегация Туркестанской области привлекла инвесторов из Китая
Провела переговоры делегация из Туркестанской области с китайскими инвесторами и превлекла инвесторов, передает vera.kzВ результате командировки представителям нашей делегации удалось привлечь инвесторов по направлениям швейной, текстильной, хлопкоперерабатывающей промышленности и глубокой переработки мясной продукции.Так представители областной делегации ознакомились с производственными предприятиями города Урумчи (Синьцзян-уйгурская автономная республика).
Показано 30 новостей из 1 390