Популярные темы

Новости города Кызылорда (Казахстан) — страница 3

Двое мужчин скончались от конго-крымской геморрагической лихорадки после укуса клещей в Кызылординской области

Радио "Азаттык", 07 июля 2023 в 14:03

Двое мужчин скончались от конго-крымской геморрагической лихорадки после укуса клещей в Кызылординской области
Два человека стали жертвами Конго-крымской геморрагической лихорадки после укуса клещей в Кызылординской области, сообщает «Хабар 24».77-летнего мужчину из Жанакорганского района и 51-летнего жителя Шиелийского района доставили в больницу с признаками заболевания уже в тяжёлом состоянии. Пациенты скончались в реанимации.«При регистрации каждого случая в течение 12 часов проводится дезинфекция частных территорий, скотных дворов и животных.

Жителя Кызылорды приговорили к 16 годам тюрьмы по делу о Январских событиях, ещё один осуждён посмертно

Радио "Азаттык", 05 июля 2023 в 20:13

Жителя Кызылорды приговорили к 16 годам тюрьмы по делу о Январских событиях, ещё один осуждён посмертно
4 июля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области приговорил к 16 годам тюрьмы местного жителя Габита Пиржанова и вынес обвинительный вердикт кызылординцу Фархату Омарову, которого убили 5 января 2022 года у здания полиции в Кызылорде.По сообщению суда, Габита Пиржанова обвинили в «организации массовых беспорядков», «посягательстве на жизнь представителя власти», «незаконном завладении оружием».

В два раза снизили ставку розничного налога в Кызылординской области

kapital.kz, 05 июля 2023 в 10:06

В два раза снизили ставку розничного налога в Кызылординской области
rawpixel.comВ Кызылординской области ставку розничного налога снизят в два раза – с 4% до 2%. Решение приняли маслихаты города Кызылорды и семи районов по предложению Палаты предпринимателей региона, сообщает atameken.kz.В Палату обратились 73 предпринимателя: 57 – сферы торговли, 16 – сферы услуг, с просьбой снижения налоговой ставки.Что это даст предпринимателям?Специальный режим розничного налога имеют право применять налогоплательщики, соответствующие следующим требованиям:Ставка розничного налога составляет 4%, то есть предприниматели должны оплатить в бюджет такую долю от доходов, полученных за налоговый период.В данный режим внесены 190 видов деятельности.В НПП отметили, что вопрос снижения ставки розничного налога затрагивался на нескольких заседаниях Совета торговли, услуг и туризма при Палате.

«Окжетпес» увозит три очка из Кызылорды

ProСпорт, 01 июля 2023 в 23:10

«Окжетпес» увозит три очка из Кызылорды
В Кызылорде завершился матч 14-го тура тура Olimpbet-Чемпионата Казахстана по футболу 2023 между «Кайсаром» и «Окжетпесом», передает Prosports.kz.Матч завершился победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол в матче на свой счет записал Руслан Болов на 44-й минуте.«Кайсар» — «Окжетпес» — 0:1 (0:1)Голы: Болов 44 (0:1)1 июля 2023, 21:00.

Начато расследование по факту создания финпирамиды Qnet в Кызылординской области

kapital.kz, 30 июня 2023 в 11:46

Начато расследование по факту создания финпирамиды Qnet в Кызылординской области
Фото: Валерия Змейкова Досудебное расследование по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой Qnet проводится департаментом АФМ по Кызылординской области, передает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу. «Расследованием установлено, что подозреваемый в период с 2020 по 2021 год создал и руководил финансовой пирамидой, в деятельность которой вовлечены 38 лиц (потерпевших), с нанесением материального ущерба на сумму более 46 млн тенге», — говорится в сообщении.Судом санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей», на основании которой указанный гражданин задержан и водворен в изолятор временного содержания сроком до двух месяцев.

Бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт построила многодетная сельчанка в Кызылординской области

Arna Press, 29 июня 2023 в 11:28

Бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт построила многодетная сельчанка в Кызылординской области
Многодетная мама из Казалинского района Кызылординской области построила бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».За два с половиной года женщина создала рабочие места, увеличила объёмы производства и наладила поставки за рубеж. В планах – освоить передовые технологии и внедрить их в дело.

Уникальные находки сделали при раскопках городища в Кызылординской области 25 июня 2023, 07:58

Tengrinews, 25 июня 2023 в 08:03

Уникальные находки сделали при раскопках городища в Кызылординской области
                25 июня 2023, 07:58
На территории средневекового городища Баршынкент в Кызылординской области археологи раскопали большой мавзолей и медресе в форме восьмигранника. Историки считают, что городище было крупным культурным и политическим центром периода Золотой Орды. Об этом говорится в сюже телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

Оптовые реализаторы риса Кызылординской области уличены в ценовом сговоре

kapital.kz, 22 июня 2023 в 13:36

Оптовые реализаторы риса Кызылординской области уличены в ценовом сговоре
Фото: АЗРК Ряд оптовых реализаторов риса в Кызылординской области оштрафован за ценовой сговор, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.«Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Кызылординской области завершены расследования в отношении шести крупных производителей и оптовых реализаторов риса: ПТ «Абзал и К», ТОО «Магжан и К», ТОО «Най-Мир», ТОО «Жан-Арай», ТОО «Абай-Даулет» и ИП «Байдалиев К»», — сообщили антимонопольщики.

В кызылординской школе разгорелся скандал из-за сбора денег с учителей 15 июня 2023, 19:28

Tengrinews, 15 июня 2023 в 19:43

В кызылординской школе разгорелся скандал из-за сбора денег с учителей
                15 июня 2023, 19:28
В Кызылординской области разгорелся скандал. Учителя одной из школ пожаловались на действия завуча, из-за которых они вынуждены собирать деньги, чтобы нормально работать и получать полную заработную плату. Педагоги написали заявление в компетентные органы, передает корреспондент Tengrinews.kz. В школе-лицее №110 Жанакорганского района Кызылординской области работают более 200 учителей.

Степь горит в Кызылорде 12 июня 2023, 17:53

Tengrinews, 12 июня 2023 в 18:03

Степь горит в Кызылорде
                12 июня 2023, 17:53
В Кызылорде разгорелся пожар площадью пять гектаров. По данным пресс-службы областного департамента по ЧС, горит сухостой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пожар начался 12 июня около 14:50. «После поступления сообщения выяснилось, что возгорание произошло в городе Кызылорде, в районе дачного поселка Наурыз, на обочине канала Ширкейли.

3 человека погибли в страшном ДТП на трассе в Кызылординской области 12 июня 2023, 14:19

Tengrinews, 12 июня 2023 в 14:23

3 человека погибли в страшном ДТП на трассе в Кызылординской области
                12 июня 2023, 14:19
В Кызылординской области случилось крупное дорожно-транспортное происшествие на трассе Западная Европа — Западный Китай. Погибли три человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал МВД. По данным правоохранителей, ДТП произошло 11 июня близ аула Сулутобе в Шиелийском районе.

«Кайсар» выразил соболезнования родным и близким экс-акима Кызылординской области

ProСпорт, 10 июня 2023 в 10:40

«Кайсар» выразил соболезнования родным и близким экс-акима Кызылординской области
Кызылординский «Кайсар» выразил соболезнования близким и родным государственного деятеля Бердибека Сапарбаева. Сапарбаева не стало на 71 году жизни, передает Prosports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.В посте Сапарбаев назван болельщиком номер №1 клуба, также клуб поблагодарил его за поддержку в завоевании первого Кубка Казахстана и в участии Кубка Азии.Бердибек Сапарбаев — государственный и политический деятель Казахстана, в разное время был акимом Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.«Он готов к разговору».

250 тыс на саксаула посадят для спасения Арала в Кызылординской области

Arna Press, 07 июня 2023 в 15:48

250 тыс на саксаула посадят для спасения Арала в Кызылординской области
Посадка саксаула предотвратит вылет соленого песка и улучшит экологию в районе Аральского моря. Об этом сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Liter.kz.Со слов акима, объем воды, поступающей в Аральское море из реки Сырдарья, уменьшился на 8,5 миллиарда кубометров за 12 лет.«Единственный способ не дать соли улететь за пределы острова – это посадка саксаула.

Глава продкорпорации уволен за растрату продуктов в Кызылординской области

Arna Press, 30 мая 2023 в 13:18

Глава продкорпорации уволен за растрату продуктов в Кызылординской области
Сегодня , 30 мая, на заседании под председательством акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева была дана соответствующая оценка работе корпорации, допустившей растраты продовольствия, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.По сообщению пресс-службы акимата, 26 мая в соцсети распространилось видео о выброшенных на свалку овощных отходах.

Разведку нефти проведут в Кызылординской области

kapital.kz, 29 мая 2023 в 15:16

Разведку нефти проведут в Кызылординской области
Фото: Руслан ПряниковРазведывательные работы по поиску нефти планируют провести в Кызылординской области. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на запрос депутатов сената, передает центр деловой информации Kapital.kz.«Правительством принимаются меры по стимулированию поставок нефти на внутренний рынок и созданию условий для реализации новых проектов в сфере недропользования.

82-летний аксакал принял участие в марафоне в Кызылорде 27 мая 2023, 20:59

Tengrinews, 27 мая 2023 в 21:03

82-летний аксакал принял участие в марафоне в Кызылорде
                27 мая 2023, 20:59
В Кызылорде прошел марафон для любителей бега и велосипедов, сообщает В нем приняли участие представители старшего поколения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24». 150 пенсионеров пробежали дистанцию в полкилометра вдоль набережной реки Сырдарьи, еще 50 вышли на велогонку. Бегунов и велосипедистов сопровождали медики и полицейские.

Новую математическую таблицу разработала школьница из Кызылорды

Arna Press, 23 мая 2023 в 15:28

Новую математическую таблицу разработала школьница из Кызылорды
Кызылординская школьница Роза Садык разработала новую математическую таблицу, улучшающую методику преподавания математики, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.В результате проведения исследовательской работы по требованию Национального института интеллектуальной собственности Розе и руководителю Габидену Тулебайулы выдано цифровое свидетельство.

Крупные финансовые нарушения при строительстве газопровода выявили в Кызылординской области

kapital.kz, 22 мая 2023 в 17:16

Крупные финансовые нарушения при строительстве газопровода выявили в Кызылординской области
Фото: пресс-служба Министерства финансов РК Кармакшинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области произвел оплату подрядчику за невыполненные работы на более чем 286 млн тенге, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Массовую драку устроили гулявшие в центре Кызылорды две толпы 20 мая 2023, 14:45

Tengrinews, 20 мая 2023 в 14:53

Массовую драку устроили гулявшие в центре Кызылорды две толпы
                20 мая 2023, 14:45
В центре Кызылорды неизвестные устроили массовую драку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz. Инцидент произошел в ночь на 20 мая. В полицию поступил звонок от жителей по поводу групповой драки. «Выяснилось, что гулявшие две компании молодых людей повздорили между собой и устроили выяснение отношений на кулаках», — рассказали в полиции.

Полеты по маршруту Астана-Кызылорда-Астана возобновляет QAZAQ AIR

kapital.kz, 19 мая 2023 в 14:56

Полеты по маршруту Астана-Кызылорда-Астана возобновляет QAZAQ AIR
Фото: QAZAQ AIRРегулярные рейсы по маршруту Астана – Кызылорда – Астана возобновляет с 22 мая QAZAQ AIR, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика. Полеты будут выполняться четыре раза в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям) по следующему расписанию (время местное):При этом уточняется, что при покупке билетов через www.flyqazaq.com можно заранее забронировать место на борту, увеличивать норму багажа или ручной клади, заказать бортовое питание, а также резервировать перевозку домашних животных и спортивного снаряжения.

Математику с помощью футбола изучают школьники в Кызылординской области

Arna Press, 03 мая 2023 в 15:38

Математику с помощью футбола изучают школьники в Кызылординской области
Необычный подход к преподаванию точной науки придумал молодой учитель школы-гимназии № 262 города Аральск Кызылординской области Мукан Тулебаев, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК. Школьники изучают математику с помощью футбола.«В этом новом способе обучения учащиеся не гонятся за мячом, а мысленно атакуют, делая задачи и защищаясь знаниями.

Отвечающие мировым требованиям автобусы появились в сельских школах Кызылординской области 30 апреля 2023, 10:25

Tengrinews, 30 апреля 2023 в 10:33

Отвечающие мировым требованиям автобусы появились в сельских школах Кызылординской области
                30 апреля 2023, 10:25
Новые автобусы появились в сельских школах Кызылординской области. Ключи от автотранспорта директорам образовательных учреждений вручил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz. Новые школьные автобусы соответствуют мировым требованиям. Транспорт рассчитан на 20 и 40 мест.

Фальшивыми 20-тысячными купюрами расплачивался житель Кызылорды

Arna Press, 26 апреля 2023 в 16:18

Фальшивыми 20-тысячными купюрами расплачивался житель Кызылорды
Завершено расследование уголовного дела по факту хранения и сбыта поддельных денег, выявленное департаментом АФМ по Кызылординской области, материалы направлены в суд, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.28-летний житель Кызылорды обвиняется в хранении и реализации фальшивых банкнот номиналом в 20000 тенге.

Больше всего грантов на реализацию бизнес-идей выдали в Кызылординской области

kapital.kz, 26 апреля 2023 в 10:56

Больше всего грантов на реализацию бизнес-идей выдали в Кызылординской области
Фото: Руслан ПряниковБолее 21,4 тыс. казахстанцев, получивших в 2022 году гранты для реализации новых бизнес-идей по Национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, успешно реализуют свои бизнес-проекты. Из них 21,2 тыс. зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, 32 получателя открыли ТОО, 173 человека оплачивают ЕСП как индивидуальные предприниматели, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.В 2022 году безвозмездные гранты были выданы на: разведение скота – 8,2 тыс., приобретение технологического оборудования – 8 тыс., инвентаря – 3,5 тыс., орудий – 1,3 тыс., растениеводство – 0,2 тыс., а также на другие цели.

Бабаян объяснил проблемы «Астаны» против «Кайсара» и рассказал о стиле игры кызылординского клуба

Sports.kz, 24 апреля 2023 в 00:49

Бабаян объяснил проблемы «Астаны» против «Кайсара» и рассказал о стиле игры кызылординского клуба
Наставник «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал итог выездного матча Премьер-Лиги с кызылординским «Кайсаром», который его клуб выиграл со счетом 2:1, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичных.«Астана» повалидолила в выездном матче КПЛ — Мы много говорили с ребятами о том, что это будет совсем другой матч в сравнении с кубковой игрой и о том, что будет другой настрой, атмосфера на стадионе и болельщики.

Экспонаты Кызылординского музея представили в Караганде

EKaraganda.kz, 22 апреля 2023 в 11:05

Экспонаты Кызылординского музея представили в Караганде
Выставка познакомит гостей Историко-краеведческого музея с историей и культурой Сырского региона и с древними реликвиями этих мест. Здесь – около 100 ценных экспонатов: золотые украшения города Тухын-Рабат, золото города Сыганак X-XVIII веков, Жанкентская керамика огузов VII — XI веков, редкие книги и рукописи.Сырский регион – один из тех, где сохранились следы древней цивилизации на земле Казахстана.

Врачи спасли новорожденного с редким диагнозом в Кызылординской области

Arna Press, 20 апреля 2023 в 17:58

Врачи спасли новорожденного с редким диагнозом в Кызылординской области
Врачи областной многопрофильной детской больницы провели операцию ребенку, который родился с желудочно-кишечным заболеванием, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Кызылординской области. Заболевание, которое на языке медицины называется диагнозом гастрошиз, редко встречается в Казахстане.Врачи областного перинатального центра обратились к медикам отделения неонатальной хирургии детской больницы с сообщением о том, что к ним поступила роженица, у ребенка которой диагностирован гастрошизис.

17 лет работы – новый высокоценный сорт риса вывели в Кызылорде

Arna Press, 19 апреля 2023 в 11:38

17 лет работы – новый высокоценный сорт риса вывели в Кызылорде
Новый сорт риса вывели кызылординские селекционеры, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».На это у учёных ушло 17 лет. Своё детище они назвали «Айсара». Это рис ценного и востребованного в мире подвида «Индика», который растет только в тропиках и субтропиках. В странах с умеренным и резко континентальным климатом, таким как у нас, растение, как правило, не приживается.Зерно обладает 100% стекловидностью и повышенным содержанием белка, а также отвечает мировым стандартам качества.По словам разработчиков, благодаря новому сорту, в среднем с каждого гектара можно собрать до 80 центнеров зерна.

«Про адский ветер забыли сказать». Иностранный футболист высказался о Кызылорде и причине провала «Кайсара» на старте КПЛ-2023

Sports.kz, 18 апреля 2023 в 18:49

«Про адский ветер забыли сказать». Иностранный футболист высказался о Кызылорде и причине провала «Кайсара» на старте КПЛ-2023
Белорусский игрок Дмитрий Бородин в последнем туре дважды реализовал пенальти в ворота «Жетысу» и принес победу «Кайсару». В интервью Meta-ratings.kz рассказал, почему не остался в «Ордабасы» и как обустроился в Кызылорде, передает Sports.kz.— Дмитрий, в прошлом сезоне вы впервые приехали в Казахстан.

Многомиллионные хищения в сфере образования выявлены в Кызылординской области

Arna Press, 18 апреля 2023 в 10:18

Многомиллионные хищения в сфере образования выявлены в Кызылординской области
Антикор Кызылординской области выявил многомиллионные хищения в сфере образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.Антикоррупционной службой по Кызылординской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя и бухгалтера Жанакорганского районного отдела образования по пункту 2 части 4 статьи 189 УК.«Они подозреваются в хищении бюджетных средств в сумме 543 миллиона тенге путём перечисления денежных средств в виде оплаты труда на карт-счета лиц, не являющихся работниками образовательных учреждений.
Показано 30 новостей из 468