Популярные темы

В Кызылординской области создавали проблемы для инвестпроектов на 578 млрд тенге

Дата: 26 февраля 2024 в 12:56 Категория: Новости экономики


В Кызылординской области создавали проблемы для инвестпроектов на 578 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Прокуратура Кызылординской области

В Кызылординской области по мерам прокуроров устранены проблемные вопросы по пяти инвестиционным проектам общей стоимостью 578 млрд тенге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Под председательством прокурора области Ожарова Р.К. при участии представителей государственных органов и организаций, общественных объединений и бизнес-сообщества состоялось расширенное заседание по вопросам реализации в регионе инвестпроектов. На заседании рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, проблемные аспекты, а также вопросы реализуемого проекта «Прокурорский фильтр по защите инвесторов». Теперь принимаемые госорганами решения и ограничительные меры в отношении инвесторов согласовываются прокурорами. На сегодня по принятым прокурорами мерам устранены проблемные вопросы по 5 проектам общей стоимостью 578 млрд тенге», — сообщили в надзорном органе.

Так, в Жанакорганском районе по проекту «Производство по выпуску томатной пасты» стоимостью 23,5 млрд тенге при предоставлении земельного участка инвестора необоснованно обязали выплатить сельхоз потери в сумме 536 тыс. тенге. В этом же районе по проекту «ГОК на базе месторождения полиметаллических руд «Шалкия» стоимостью 323,6 млрд тенге при предоставлении права землепользования размеры сельхозпотерь с инвестором не были согласованы и утверждены постановлением акимата. По акту надзора решения местных исполнительных органов приведены в соответствие с земельным законодательством, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, проводятся работы по возврату средств.

По проекту «Строительство овощехранилища на 4 тыс. тонн в г.Кызылорда» стоимостью 1,2 млрд тенге у ТОО «Aray Food» возникли проблемы при получении заемных средств. На предполагаемое залоговое имущество (земельный участок, принадлежащий ТОО «Жан-Арай») Департаментом по управлению земельными ресурсами было наложено обременение. Установлено, что уполномоченным органом проверка проведена в нарушение Предпринимательского кодекса.

После внесенного представления акт проверки и предписание отменены, обременения сняты, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целом, на сегодня запущено 15 инвестиционных проектов (производство молока, картофеля фри, хлебобулочных изделий, мяса птицы, выращивание яблок, очистка риса и др.) на общую сумму 14,8 млрд тенге.

В одном из районных акиматов хотели провести тендер неконкурентным способом

Президент принял глав двух крупнейших высокотехнологичных предприятий Китая

Государству возвращены земельные участки с кадастровой стоимостью 218 млн тенге

За срывы сроков реализации инвестпроектов премьер раскритиковал акиматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями