Популярные темы

Новые комфортабельные вагоны по маршруту «Кызылорда – Семей» вышли в рейс

Дата: 09 апреля 2024 в 18:28


Новые комфортабельные вагоны по маршруту
Стоковые изображения от Depositphotos

9 апреля в составе пассажирского поезда № 21/22 «Кызылорда – Семей» были запущены новые вагоны, передает Arnapress.kz со ссылкой на АО «Пассажирские перевозки».

В сообщении говорится, что по маршруту будет курсировать 44 пассажирских вагона, из них 29 купейных и 15 плацкартных, таким образом поезда по данному маршруту обновлены на 100%.

Вагоны оборудованы кондиционерами, фильтрами очистки воздуха, датчиками дыма, биотуалетами, а также системой видеонаблюдения в тамбурах. Для удобства также в купе установлены электрические розетки и разъемы USB. Все материалы и комплектующие, применяемые при сборке вагонов, соответствуют международным стандартам качества.  

«Мы продолжаем работу по обновлению вагонного парка Национального перевозчика. Поезд №21/22 «Кызылорда – Семей» будет курсировать ежедневно. В одну сторону пассажирский состав в среднем сможет перевезти 528 пассажиров», – отметил председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Также в пресс-службе Нацперевозчика напоминают, что в 2023 году был подписан договор на поставку 150 новых вагонов, из которых 88 уже пополнили вагонный парк. Они курсируют по маршрутам Алматы-Мангистау, Алматы-Атырау, Атырау-Мангистау, Актобе-Атырау, Павлодар-Туркестан, Мангистау-Астрахань, Атырау-Астрахань, Кызылорда-Семей. Пассажиры положительно оценили изменения, они были удовлетворены комфортом, сервисом и удобствами вагонов.

В 2024 году планируют поставить еще 12 вагонов, которые будут использоваться на направлениях КызылордаСемей и Алматы – Сарыагаш. В этом году также планируется отработать с госорганами вопрос финансирования проекта по приобретению еще 157 пассажирских вагонов. 

Кроме того, в 2022 году был заключен договор на приобретение с 2025 по 2030 годы 537 пассажирских вагонов технологии Stadler. 

В пресс-службе Нацперевозчика отмечают, что с учетом всех запланированных мероприятий в 2030 году средний возраст вагонов снизится с 18 до порядка 13 лет.

Фото: пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями