Популярные темы

Новости города Алматы (Казахстан) — страница 5

Сильное землетрясение почувствовали в Алматы — МЧС

kapital.kz, 04 марта 2024 в 12:46

Сильное землетрясение почувствовали в Алматы - МЧС
Фото: Depositphotos.com. Сильное землетрясение почувствовали в Алматы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям. «4 марта предварительно в 11. 22 произошло землетрясение в г. Алматы с ощутимостью. Сетью сейсмических станций Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК обрабатывается», — говорится в оперативном сообщении.

Ощутимость землетрясения в Алматы оценивается в 5 баллов

kapital.kz, 04 марта 2024 в 12:46

Ощутимость землетрясения в Алматы оценивается в 5 баллов
Фото: Руслан ПряниковОщутимость землетрясения в Алматы оценивается в 5 баллов, сообщает пресс-служба городского департамента по чрезвычайным ситуациям, передает центр деловой информации Kapital.kz. «Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 04 марта 2024г. в 11 час 22 мин 05 сек Алматинского времени (04 марта 2024г. в 06 час 22 мин 06 сек по Гринвичу) зарегистрировано землетрясение.

В Алматы продлят шесть магистральных улиц

kapital.kz, 04 марта 2024 в 11:36

В Алматы продлят шесть магистральных улиц
Фото: пресс-служба акимат АлматыВ Управлении городской мобильности Алматы рассказали, что в мегаполисе планируют продлить шесть магистральных улиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу управления. «Пробивка магистральных улиц находится на различных этапах реализации.

В «Астане» рассказали о проблемах из-за переезда в Алматы

Sports.kz, 02 марта 2024 в 01:29

В «Астане» рассказали о проблемах из-за переезда в Алматы
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян высказался о проблемах клуба после переезда в Алматы во время реконструкции «Астана-Арены», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу команды.— Что касается переезда в Алматы, всем ли вы здесь довольны? Есть ли какие-то проблемы?— Проблем, конечно, достаточно, но скажу, что качество газона неплохое.

В Алматы запустили проект по борьбе с просрочкой в магазинах

Vera.kz, 01 марта 2024 в 19:39

В Алматы запустили проект по борьбе с просрочкой в магазинах
Активисты обнаружили целую тележку просроченной продукции в Алмате, передает vera.kz со ссылкой на молодежное движение «Жаңа адамдар»Продажа просроченных товаров – это не только нарушение закона. Многие продавцы, игнорируя последствия, намеренно предлагают потребителям товары, которые могут нанести им вред.

Прямой рейс Алматы — Куала-Лумпур запустят в марте

kapital.kz, 01 марта 2024 в 11:36

Прямой рейс Алматы - Куала-Лумпур запустят в марте
Фото: акимат города Алматы Прямой рейс Алматы — Куала-Лумпур запустят в марте. Об этом сообщила руководитель управления туризма города Галия Токсеитова, передает пресс-служба акимата. «Одним из факторов, влияющих на уровень потока иностранных туристов в Алматы, является количество действующих авиасообщений.

В 2024 году в Алматы введут в эксплуатацию семь новых гостиниц

kapital.kz, 01 марта 2024 в 11:36

В 2024 году в Алматы введут в эксплуатацию семь новых гостиниц
Фото: акимат города Алматы В Алматы ведется строительство 23 гостиниц на 3287 номеров на 208,4 млрд тенге. В 2024 году планируется завершение строительства семи гостиниц, остальные проекты будут завершены до 2027 года. Об этом сообщила руководитель управления туризма Алматы Галия Токсеитова, передает пресс-служба акимата города.По ее словам, это позволит увеличить номерной фонд, а также повысить комфортность пребывания туристов в мегаполисе.В настоящее время в южной столице насчитывается 345 гостиниц различных категорий.

Пятикратный чемпион мира по джиту-джитсу и грэпплингу открыл свою академию в Алматы

SportInfo, 29 февраля 2024 в 21:16

Пятикратный чемпион мира по джиту-джитсу и грэпплингу открыл свою академию в Алматы
Пятикратный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладатель черного пояса Самат Айтпанбет открыл собственную академию в Алматы. Ей присвоили имя известного самбиста, внесшего огромный вклад в развитие и популяризацию казахстанского спорта Самата Рамазанова. Официальное открытие спортивной академии джиу-джитсу и грэпплинга имени Самата Рамазанова состоится 20 марта по адресу: улица Жамакаева, 175.

Жители Алматы похвастались перед карагандинцами хорошим социальным хлебом

EKaraganda.kz, 29 февраля 2024 в 11:05

Жители Алматы похвастались перед карагандинцами хорошим социальным хлебом
На сегодняшний день СПК «Сарыарка» заключены договоры по оборотной схеме с несколькими карагандинскими компаниями. Обязались снабжать горожан социально значимыми товарами по сниженным ценам, в том числе «Корпорация «Караганды-Нан» и «Карагандинский мелькомбинат». На прилавки супермаркетов и в социальные павильоны поставляется хлеб из муки пшеничной 1-го сорта по цене 90 тенге за булку, пшеничная мука первого сорта – цена в розницу до 154 тг/кг.Тем временем в одном из карагандинских пабликов появились фотографии алматинского социального хлеба.

Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка

kapital.kz, 29 февраля 2024 в 10:56

Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ Алматы вводится мораторий до конца года на внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП). Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «Нашему району исполняется 10 лет, все это время он активно развивался, застраивался.

Нецензурно выражались: двух пьяных женщин сняли с рейса в аэропорту Алматы

EKaraganda.kz, 29 февраля 2024 в 10:35

Нецензурно выражались: двух пьяных женщин сняли с рейса в аэропорту Алматы
Двух жительниц Караганды сняли с авиарейса Алматы – Коломбо (Шри-Ланка), инцидент произошел 26 февраля в Международном аэропорту южной столицы.Как сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте, 40-летние женщины находились на борту в нетрезвом состоянии, не выполняли требования экипажа и выражались нецензурной бранью в адрес работников авиакомпании.Обеих привлекли к ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение правил поведения на воздушном судне и за мелкое хулиганство – каждую оштрафовали на 8 МРП (29,5 тыс. тенге).Материалы по факту мелкого хулиганства передадут в суд для рассмотрения.

За слабое реагирование при землетрясении в Алматы наказали 14 сотрудников МЧС

kapital.kz, 28 февраля 2024 в 19:36

За слабое реагирование при землетрясении в Алматы наказали 14 сотрудников МЧС
Фото: Руслан ПряниковПо результатам проведенного служебного расследования МЧС по факту ненадлежащего реагирования подразделений при землетрясении в Алматы наказали 14 сотрудников, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу ведомства.В том числе четыре руководителя министерства, а также пять их заместителей, один руководитель подведомственной организации, руководитель территориального подразделения и его заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В Алматы подключат почти 500 умных светофоров

kapital.kz, 28 февраля 2024 в 15:36

В Алматы подключат почти 500 умных светофоров
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ Алматы в текущем году продолжится реализация проекта автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Для увеличения пропускной способности улиц к системе будут подключены все светофорные объекты города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.На первом этапе реализации проекта в 2021 году к АСУДД подключили 93 светофора, была проведена реконструкция помещений центрального управляющего пункта, специализированного оборудования и установлено программное обеспечение, построена новая волоконно-оптическая система связи общей протяженностью 56,5 км.

Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году

kapital.kz, 27 февраля 2024 в 08:36

Сколько частных инвестиций было привлечено в экономику Алматы в 2023 году
В экономику Алматы в 2023 году было привлечено 255,6 млрд тенге частных инвестиций. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении предпринимательства и инвестиций города (УПИ). В ведомстве пояснили, что в прошлом году было реализовано 24 частных инвестиционных проекта, в том числе 6 проектов в сфере обрабатывающей промышленности на сумму 16,4 млрд тенге, 6 проектов в сфере торговли и услуг на 44 млрд тенге, 6 проектов в сфере образования на 22,1 млрд тенге, 3 проекта в сфере спорта на 6 млрд тенге, а также по одному проекту в сфере логистики, здравоохранения и цифровизации на сумму 7 млрд тенге, 4 млрд тенге и 156 млрд тенге, соответственно.Стоит отметить, что в рамках вышеперечисленных проектов было запущено нескольких промышленных объектов, в частности, завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления на сумму 7,8 млрд тенге (1 этап) с созданием 100 рабочих мест; завод по производству капельной трубки международного бренда Metzer на 2,7 млрд тенге с созданием 29 рабочих мест; завод по производству электротехнического оборудования на 0,9 млрд тенге с созданием 50 рабочих мест; завод по производству лакокрасочной продукции на 1,8 млрд тенге с созданием 120 рабочих мест.

В Алматы у пяти МФО приостановили действие лицензий

kapital.kz, 26 февраля 2024 в 17:16

В Алматы у пяти МФО приостановили действие лицензий
Фото: Валерия ЗмейковаАгентство по регулированию и развитию финансового рынка приостановило на три месяца действие лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности пяти компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АРРФР.«В соответствии с приказами начальника Управления региональных представителей АРРФР в Алматы от 23.02.2024 года №№15,16,17,18,19 приостановлено сроком на три месяца действие лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности ТОО «МФО «Hava Finance» (Хава Финанс)», ТОО «МФО «POS Credit» (ПОС Кредит)», ТОО «МФО «SF Offline» (СФ Оффлайн), ТОО «МФО «Салем Кредит», ТОО «МФО «Express Аванс»», — указывается в сообщении регулятора.

Дуэль Казахстан — Узбекистан состоится на вечере бокса в Алматы

Sports.kz, 26 февраля 2024 в 16:39

Дуэль Казахстан — Узбекистан состоится на вечере бокса в Алматы
Казахстанский боксер Даулет Даукенов (13-2, 6 КО) получил соперника на следующий бой, который состоится 1 марта в Алматы, сообщает Sports.kz.Согласно BoxRec.com, оппонентом Даукенова станет Шохрух Ашуров (3-6-1, 1 КО) из Узбекистана. Поединок первого полусреднего дивизиона рассчитан на шесть раундов.Для Даукенова это будет первый бой с июня 2023 года, когда в Праге (Чехия) он техническим нокаутом в восьмом раунде победил колумбийца Эбера Тобара (10-5-3, 4 КО).

Казахстанский боксер сразится с непобежденным соперником в Алматы

Sports.kz, 26 февраля 2024 в 14:19

Казахстанский боксер сразится с непобежденным соперником в Алматы
Казахстанский боксер Сапарбай Айдаров (7-0, 2 КО) определился с датой возвращения на ринг, пишет Sports.kz.По информации BoxRec.com, следующий поединок Айдаров состоится в Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы. Соперником станет не знающий поражений боец из Индии Си Лалхруаитлуанга (7-0, 3 КО).

Голкипер «Алматы» перешёл в «Бейбарыс»

Sports.kz, 24 февраля 2024 в 21:09

Голкипер «Алматы» перешёл в «Бейбарыс»
Вратарь Филипп Колесников перешёл в «Бейбарыс» из «Алматы» на правах аренды, передает Shaiba.kz со ссылкой на пресс-службу атырауского клуба.В текущем сезоне 20-летний голкипер провёл 33 матча в рамках регулярного чемпионата Казахстана, коэффициент надёжности составляет 3.68, процент отражённых бросков 89.1.

В Алматы зафиксировано землетрясение ощутимостью в 3 балла

kapital.kz, 24 февраля 2024 в 11:46

В Алматы зафиксировано землетрясение ощутимостью в 3 балла
В Алматы зафиксировано землетрясение ощутимостью в 3 балла, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований.«Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 24 февраля в 04час.58 мин.53 сек. зарегистрировано землетрясение, эпицентр расположен в 276 км на юго-восток от г.

Летную полосу аэропорта Алматы хотят расширить за счет 104 участков

kapital.kz, 23 февраля 2024 в 13:16

Летную полосу аэропорта Алматы хотят расширить за счет 104 участков
Фото: Руслан ПряниковНаиболее неблагоприятная ситуация с незаконной застройкой приаэродромной территории зафиксирована в Алматы, Шымкенте и Алматинской области. Об этом в ответе за запрос депутатов отметил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.В ответе приводится справочная информация.

В 2024 году в Алматы планируют восстановить 35 тысяч светоточек

kapital.kz, 23 февраля 2024 в 11:16

В 2024 году в Алматы планируют восстановить 35 тысяч светоточек
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ ГКП «Алматы Кала Жарык» рассказали, что в 2024 году в городе планируют восстановить 35 000 светоточек, заменить старые светильники на новые и отремонтировать вышедшие из строя лампы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Известная спортивная пара сделала подарок детям в Алматы

SportInfo, 21 февраля 2024 в 22:36

Известная спортивная пара сделала подарок детям в Алматы
Депутат маслихата Алматинской области, джитсер Нурсултан Орынбасаров и его супруга боец ММА Сора Рахмонова посетили специализированный комплекс «Жанұя» в Алматы и подарили детям спортинвентарь. Сора Рахмонова на своей странице в Instagram поделилась видео, на котором можно увидеть лица радостных детей.

В Алматы прошла презентация эмирата Рас-эль-Хайма

kapital.kz, 21 февраля 2024 в 17:26

В Алматы прошла презентация эмирата Рас-эль-Хайма
Департамент по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма представил туристический потенциал направления в рамках зимнего мероприятия в Алматы. Презентация эмирата прошла на ледовой арене во дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака 20 февраля 2024 года. В ходе официальной части мероприятия вице-президент департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма Иад Расбей подчеркнул важность Казахстана в качестве ключевого туристического рынка.

Президент AMC Fight Night ожидает яркий бой казахстанца в Алматы

Sports.kz, 21 февраля 2024 в 14:29

Президент AMC Fight Night ожидает яркий бой казахстанца в Алматы
Президент AMC Fight Night Камил Гаджиев в интервью SPORT+ поделился мнением о бое Жумана Жумабекова и Вандерлея на турнире Naiza в Алматы, передает Sports.kz.«Это бой, который я жду и буду смотреть в прямом эфире. Про Вандерлея впервые узнал от Имама, руководителя Dark Horse, который активно меня убеждал в том, что Вандерлей даст бой Сабиту Жусупову.

Совет по развитию инклюзивной среды создан в Алматы

kapital.kz, 21 февраля 2024 в 12:36

Совет по развитию инклюзивной среды создан в Алматы
Фото: пресс-служба акимата АлматыПредставители НПО и экспертного сообщества объединят усилия для координации работы по созданию равных возможностей для жизнедеятельности горожан с ограниченными возможностями. Состав совета, в который вошли руководители НПО, представляющие интересы лиц с инвалидностью всех категорий, а также руководители местных исполнительных органов и акимы районов Алматы утвержден на внеочередной XIV сессии маслихата города.

В структуре акимата Алматы появятся два новых управления

kapital.kz, 21 февраля 2024 в 11:26

В структуре акимата Алматы появятся два новых управления
Фото: пресс-служба акимата АлматыДля исполнения поручений главы государства по усилению сейсмической безопасности и качественному развитию общественных пространств Алматы в структуре акимата предложили создать два новых управления. Об этом на внеочередной XIV сессии маслихата рассказал руководитель аппарата акима Бейбут Шаханов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Первое.

В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге

kapital.kz, 21 февраля 2024 в 10:56

В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге
Фото: Валерия ЗмейковаВо время проверок школ Алматы на безопасность прокуроры выявили хищения бюджетных средств на сумму свыше 330 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.«Так, прокуратура Бостандыкского района выявила хищение главным бухгалтером в одной из школ бюджетных средств предназначенных для заработной платы.

В Алматы прошел ежегодный деловой форум Women in Business

EKaraganda.kz, 21 февраля 2024 в 10:35

В Алматы прошел ежегодный деловой форум Women in Business
В работе форума, организованном Советом деловых женщин города Алматы, Halyk Bank и Masterсard, приняли участие более 300 женщин-предпринимателей, общественных деятелей, руководителей институтов развития, крупных компаний, банков. «Мы представляем насыщенную и полезную программу для деловых и начинающих женщин-предпринимателей.

В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника

kapital.kz, 20 февраля 2024 в 12:46

В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ 2023 году новыми участниками Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в Алматы стали 52 компании с общим объемом частных инвестиций 64 млрд тенге и созданием 1395 рабочих мест. Для реализации данных проектов на территории СЭЗ «ПИТ» выделены семь земельных участков площадью 15 гектаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «11 октября 2023 года на территории СЭЗ был заложен фундамент нового завода по производству изделий медицинского назначения — катетеры, зонды, контейнеры для сбора патологического материала и др.
Показано 30 новостей из 7 101