Популярные темы

Новости города Алматы (Казахстан) — страница 8

В Алматы 222 земельных участка выкупили под соцнужды

kapital.kz, 29 января 2024 в 10:46

В Алматы 222 земельных участка выкупили под соцнужды
Фото: пресс-служба акимата АлматыУправление земельных отношений Алматы в 2023 году для государственных нужд под реализацию общественно значимых проектов изъяло 222 земельных участка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «Завершен выкуп по таким проектам, как транспортная развязка на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова; строительство комфортной школы в Бостандыкском районе, поликлиники №18 в мкр.

В Алматы под изъятие для госнужд попало 222 участка

Крыша, 29 января 2024 в 10:37

В Алматы под изъятие для госнужд попало 222 участка
В Алматы для строительства различных объектов под госизъятие попало 222 земельных участка. Все они — частная собственность. Их владельцы получили денежную компенсацию в размере рыночной стоимости.Более 300 участков изымут в Алматы для пробивки улицыВсего в 2023 году в Алматы для госнужд было выкуплено 222 участка.На выкупленных участках будут построены:— транспортная развязка (пересечение пр.

Массовое ДТП на платной трассе Алматы — Конаев: парня зажало под машиной Вчера, 15:08

Tengrinews, 28 января 2024 в 00:03

Массовое ДТП на платной трассе Алматы - Конаев: парня зажало под машиной
                Вчера, 15:08
Массовое ДТП произошло на трассе Конаев — Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. В сети появилось видео с места происшествия. «Ехали на работу, вот такая ситуация. Человека зажало под машиной, мы вытащили парня. Вроде целый. Пока помогали здесь — следующая авария, машина вылетела в поле. И еще там одна авария.

Землетрясение в 2 балла вновь зарегистрировали в Алматы

kapital.kz, 27 января 2024 в 16:06

Землетрясение в 2 балла вновь зарегистрировали в Алматы
Фото: Руслан ПряниковЗемлетрясение в 2 балла вновь зарегистрировали в Алматы, сообщает Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований. «Сеть сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 27 января 2024г. в 15 час 03 мин 04 сек алматинского времени (27 января 2024г. в 09 час 03 мин 04 сек по Гринвичу) зарегистрировала землетрясение.

В каких ЖК Алматы нельзя покупать квартиры

Крыша, 26 января 2024 в 16:07

В каких ЖК Алматы нельзя покупать квартиры
Акимат Алматы обновил список жилых комплексов, где не рекомендуется покупать квартиры.Как сообщает Управление градостроительного контроля акимата г. Алматы, в актуальном списке на 26 января 2024 года 45 ЖК, которые расположены в пяти районах мегаполиса. Большая часть — в Медеуском, Бостандыкском, Наурызбайском районах.Реестр пополнился ЖК, не имеющими полного пакета разрешительных документов на строительство, а также возводимыми с отклонениями от проекта и прочими нарушениями.Кроме того, в список вошли объекты без разрешительных документов, строительство которых ещё не начато.Алатауский район Алмалинский район Наурызбайский район Бостандыкский район Медеуский район Отметим, список запрещённых ЖК постоянно обновляется.

Памятник Ататюрку открыли в Алматы 26 января 2024, 12:23

Tengrinews, 26 января 2024 в 12:33

Памятник Ататюрку открыли в Алматы
                26 января 2024, 12:23
В Алматы состоялось открытие памятника первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации. Памятник был установлен в сквере, названном в 2023 году в честь видного турецкого национального лидера Мустафы Кемаля. Фото пресс-службы акимата Алматы Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы, постамент из гранита.

В Алматы открыли памятник Мустафе Кемалю Ататюрку

kapital.kz, 26 января 2024 в 12:26

В Алматы открыли памятник Мустафе Кемалю Ататюрку
Фото: МКС РКСегодня в Алматы состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку. Памятник установлен акиматом города в сквере, названном в 2023 году в честь видного турецкого национального лидера, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации.В церемонии открытия приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, посол Турецкой Республики в Казахстане Мустафа Капуджу, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, аким Алматы Ерболат Досаев, представители турецкой диаспоры, творческой интеллигенции.Открывая церемонию, министр отметила, что поручение об установке памятника было дано президентом Касым-Жомартом Токаевым во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан в честь 100-летия Турецкой Республики.«Благодаря главам наших государств отношения между Казахстаном и Турцией вышли на новый уровень и сейчас динамично развиваются во всех сферах.

«Актобе» уверенно переиграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 25 января 2024 в 22:39

«Актобе» уверенно переиграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана «Актобе» уверенно обыграл «Алматы», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.«Актобе» — «Алматы» 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)Шайбы:1:0 — 01:08 Попитич. В равенстве. 2:0 — 11:35 Петросян (Гайсин). В равенстве. 3:0 — 17:22 Кучин (Зубковский, Митряков).

Очень актуальная проблема — президент о транспортной ситуации в Алматы

kapital.kz, 25 января 2024 в 17:46

Очень актуальная проблема - президент о транспортной ситуации в Алматы
akorda.kzВо время рабочего визита в Алматы президент Касым-Жомарт Токаев осмотрел Ситуационный центр города, который позволяет получать информацию о жизни мегаполиса в режиме реального времени. Аким Ерболат Досаев рассказал главе государства, что центр будет эффективным инструментом для принятия качественных решений на основе анализа Big Data и внедрения концепции Open Data, сообщает пресс-служба Акорды.Центр позволяет собирать и анализировать данные по всем аспектам жизнедеятельности города, информировать население и получать городскими властями обратную связь от жителей.

О необходимости запустить железнодорожное сообщение ВКО с Алматы и Россией заявили в сенате

Arna Press, 25 января 2024 в 14:58

О необходимости запустить железнодорожное сообщение ВКО с Алматы и Россией заявили в сенате
Сенатор Ольга Булавкина в своем запросе заявила о необходимости снова запустить поезд «Тальго» по маршруту «Алматы – Оскемен» и наладить железнодорожное сообщение между ВКО и Россией, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.По ее мнению, отсутствие скоростного железнодорожного сообщения между Восточно-Казахстанской областью и Алматы, а также международного железнодорожного маршрута с Россией говорит о неэффективности госрегулирования ЖД-транспорта.На сегодняшний день единственный пассажирский поезд, связывающий ВКО с Алматы, ходит по ЖД-маршруту «Алматы-2 – Оскемен-1».

Токаеву доложили о строительстве объектов водоснабжения в Алматы 25 января 2024, 14:40

Tengrinews, 25 января 2024 в 14:53

Токаеву доложили о строительстве объектов водоснабжения в Алматы
                25 января 2024, 14:40
Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Президент ознакомился с ходом строительства двух резервуаров с чистой питьевой водой «Балхаш» по 3000 куюических метров, а также насосной станции.

Токаев посетил футбольный центр в Алматы 25 января 2024, 12:34

Tengrinews, 25 января 2024 в 12:43

Токаев посетил футбольный центр в Алматы
                25 января 2024, 12:34
Президент Касым-Жомарт Токаев посетил футбольный центр Footlab в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды. Президент был проинформирован о том, что новый центр начал работать в пилотном режиме, и восемь сертифицированных тренеров ведут подготовку 50 учеников. Учредитель компании Мурат Медеуов рассказал, что в футбольной академии планируется тренировать до 1000 детей от 5 до 12 лет.

«Фактическое, а не расчетное значение». В Алматы прошли статические испытания по оценке несущей способности свай планируемого дома, — Минпромстрой РК

Tazabek, 25 января 2024 в 12:04

«Фактическое, а не расчетное значение». В Алматы прошли статические испытания по оценке несущей способности свай планируемого дома, - Минпромстрой РК
Tazabek — В Алматы прошли статические испытания грунтов с помощью буронабивных железобетонных свай. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.Отмечается, что работы были проведены 22 января в Алматы специалистами АО «КазНИИСА». Испытания проводились методом вдавливающей нагрузки на грунт в соответствии с требованиями ГОСТа 5686-2020 «Методы полевых испытаний».Работы выполнялись на площадке строительства планируемого многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями и подземным паркингом.«Ключевым этапом работ при проектировании и строительстве зданий и сооружений на свайных фундаментах является проведение испытаний грунтов сваями на этапе выбора проектного решения в части свайных фундаментов или контроля фактических значений несущей способности свай по грунту с требованиями проектной документации», — говорится в сообщении министерства.Как отметил заведующий сектором полевых исследований и испытаний Жамек Нуркен, испытания грунтов проводилось поэтапно «натурным» статическим методом.

Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

kapital.kz, 25 января 2024 в 09:36

Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы
Фото: Depositphotos.com. В Алматы в минувшую ночь, с 24 по 25 января, в Алматы регистрировалось землетрясение в 2 балла, сообщают специалисты Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований. «В 04:21 по алматинскому времени в 273 км на юго-восток от Алматы, на территории Китая произошло землетрясение силой 5,9 баллов.

Где расположены сейсмические разломы в Алматы: подробная карта 25 января 2024, 05:22

Tengrinews, 25 января 2024 в 05:33

Где расположены сейсмические разломы в Алматы: подробная карта
                25 января 2024, 05:22
Tengrinews.kz публикует подробную карту сейсмического микрозонирования территории Алматы. Специалисты рассказали, можно ли строить на тектонических разломах и безопасно ли на них жить. Карта была разработана Институтом сейсмологии и актуальна на 2021 год. На ней указаны территории по интенсивности землетрясений в баллах (цвета от светлого к темному), а также тектонические разломы, пролегающие через город (желтый цвет).

Международный хоккейный турнир в Алматы отменен

Sports.kz, 24 января 2024 в 20:29

Международный хоккейный турнир в Алматы отменен
В связи с сейсмологической обстановкой, а также в целях обеспечения безопасности команд-участниц и зрителей руководством Казахстанской федерации хоккея принято решение об отмене турнира Eurasia Jastar Cup, запланированного в Алматы с 1 по 4 февраля 2024 года, передает Sports.kz со ссылкой на КФХ.О переносе турнира на более поздний срок будет сообщено дополнительно.«Ужас!».

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы

kapital.kz, 24 января 2024 в 18:26

Касым-Жомарт  Токаев прибыл в Алматы
Фото: пресс-служба Акорды Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.Завтра президент посетит ряд инфраструктурных и социальных объектов, ознакомится с планами акимата по развитию дорожно-транспортной системы мегаполиса.«Также планируется проведение совещания по вопросам сейсмической безопасности», — указывается в сообщении.

Более 770 семей отпраздновали новоселье в Алматы 24 января 2024, 15:55

Tengrinews, 24 января 2024 в 16:03

Более 770 семей отпраздновали новоселье в Алматы
                24 января 2024, 15:55
В жилом комплексе GulDala (первая и вторая очереди) 21 января 2024 года отпраздновали новоселье. Супермаркет недвижимости SVOY DOM приготовил для новоселов интересную программу, в которую включили выступление известных музыкантов, угощения, различные шоу, эксклюзивные подарки и призы. Кульминацией программы стал розыгрыш SVOY UPGRADE, в рамках которого один из жителей стал счастливым обладателем +1 комнаты к уже купленной квартире от супермаркета недвижимости SVOY DOM.

Жер сілкінгенде Алматы тұрғындары қандай қате жіберді

Крыша, 24 января 2024 в 14:17

Жер сілкінгенде Алматы тұрғындары қандай қате жіберді
23 қаңтарға қараған түні Алматыда жер сілкінді. Эпицентрі қаланың оңтүстік-шығысынан 264 шақырым жерде, Қырғызстанмен шекарада болған. Бірнеше минут бойы 5 балға дейінгі жерасты дүмпуі сезіліп тұрды.Мегаполис қауіпті аймақта тұрғаны бәрімізге аян, сондықтан мұндағы әр адам кез келген уақытта зілзалаға дайын болуы керек.

После землетрясения в Алматы резко вырос спрос на аренду домов

Крыша, 24 января 2024 в 12:37

После землетрясения в Алматы резко вырос спрос на аренду домов
За сутки, с 22 по 23 января, в Алматы и области резко вырос спрос на аренду домов и дач, сообщает Krisha.kz. На ценах это не отразилось. Других изменений на рынке по состоянию на 24 января нет. Количество желающих продать квартиры не выросло, рост спроса на жильё в Астане тоже не наблюдается.По данным аналитиков, максимально выросло количество запросов на посуточную аренду домов и дач.

Землетрясение в Алматы показало изъяны системы оповещения — депутаты

kapital.kz, 24 января 2024 в 11:56

Землетрясение в Алматы показало изъяны системы оповещения - депутаты
Фото: Руслан ПряниковПочему алматинцев вовремя не оповестили о землетрясении, пытались разобраться в мажилисе в ходе рассмотрения законопроекта о вопросам связи и цифровизации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. «Вчерашнее землетрясение в Алматы показало очевидные изъяны системы оповещения граждан….

Новая сейсмическая активность зафиксирована в Алматы

kapital.kz, 24 января 2024 в 09:16

Новая сейсмическая активность зафиксирована в Алматы
Фото: Depositphotos.com. Новую сейсмическую активность зафиксировала сеть станций Сейсмологической опытно-методической экспедиции (СОМЭ) МЧС РК. Подземные толчки произошли в более чем 200 км на юго-восток от города Алматы на территории Китая, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СОМЭ.Землетрясение зарегистрировано 24 января в 273 км на юго-восток от города Алматы на территории Китая в 02 часа 38 минут 10 секунд Алматинского времени.

«Ужас!». Чемпион мира рассказал о панике и помощи соседям во время землетрясения в Алматы

Sports.kz, 23 января 2024 в 20:59

«Ужас!». Чемпион мира рассказал о панике и помощи соседям во время землетрясения в Алматы
Боец смешанных единоборств из Казахстана Казбек Сагын в своем инстаграме рассказал о реакции на землетрясение в Алматы, передает Sports.kz. «Все люди ходят на улице. Ужас! Одно ночное землетрясение на всех разбудило и привело в чувство. Все мы вскочили со своих кроватей. Ужас! Как после такого опять лечь спать?Главное, чтобы все было спокойно у нас.С соседями познакомился!

Сабина Алтынбекова дала совет казахстанцам после землетрясения в Алматы

Sports.kz, 23 января 2024 в 20:39

Сабина Алтынбекова дала совет казахстанцам после землетрясения в Алматы
Казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова прокомментировала землетрясение в Алматы, сообщает Sports.kz.«Надеюсь, с вами и вашими близкими всё хорошо. Подготовьте на всякий случай чемодан и сохраняйте спокойствие», — написала Алтынбекова в сториз в Instagram.Напомним, сегодня в 00:09 по астанинскому времени в Алматы произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла.

Один пострадавший при землетрясении в Алматы находится в реанимации

kapital.kz, 23 января 2024 в 17:56

Один пострадавший при землетрясении в Алматы находится в реанимации
Фото: Руслан ПряниковОдин пострадавший при землетрясении в Алматы находится в реанимации, сообщает пресс-служба акимата. По состоянию на 17:00 23 января 2024 года за медицинской помощью в стационары Алматы обратились 67 человек. Из них 55 взрослых и 12 детей. Восемь человек госпитализированы (трое взрослых и 5 детей), остальные пациенты после всех необходимых обследований были направлены на амбулаторное лечение.

«Мы прибавили себе один балл ощутимости» — эксперт о землетрясении в Алматы 23 января 2024, 17:33

Tengrinews, 23 января 2024 в 17:43

Независимый сейсмолог рассказал о причинах алматинского землетрясения и том, почему в городе оно ощущалось таким сильным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Бывший руководитель нескольких сейсмологических организаций («Казселезащита», Институт сейсмологии) Мухтар Хайдаров рассказал, что причиной подземного точка, ощущавшегося в Алматы и других городах Казахстана, стало давление Индийской тектонической плиты на Евразийскую.
Показано 30 новостей из 7 108