Популярные темы

Новости города Алматы (Казахстан) — страница 7

Спасибо, Алматы! До встречи в Красноярске...

SportInfo, 08 февраля 2024 в 00:45

Спасибо, Алматы! До встречи в Красноярске...
Пять лет назад в южной столице состоялось торжественное закрытие Зимней Универсиады. Предлагаем читателям вспомнить те радостные мгновения с помощью нашего репортажа с того памятного события. Универсиада в Алматы — это калейдоскоп тысячи красок, множества стартов, свыше двух сотен медалей, миллионов эмоций.

В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе

kapital.kz, 07 февраля 2024 в 16:06

В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ управлении градостроительного контроля Алматы сообщили о начале сноса пристройки к кафе Degirmen, расположенной по проспекту Достык, 40/1, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «Она признана незаконной по решению суда.

Новые проекты детальной планировки Алматы повысят продуваемость города

kapital.kz, 06 февраля 2024 в 11:06

Новые проекты детальной планировки Алматы повысят продуваемость города
Фото: Руслан ПряниковАкимат Алматы после обсуждения с экспертами и общественностью утвердил проекты детальной планировки (ПДП). Новые ПДП разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.Одним из важных составляющих новых ПДП являются решения по ветровому режиму города, градостроительной аэродинамике с учетом локальных условий, методы ловли ветра и направления его в жилые пространства.

В Алматы будет преобладать малоэтажная застройка — акимат

kapital.kz, 05 февраля 2024 в 12:26

В Алматы будет преобладать малоэтажная застройка - акимат
Фото: пресс-служба акимата АлматыПо новым проектам детальной планировки (ПДП) Алматы в городе будет преобладать малоэтажная застройка. Об этом сообщил заместитель акима Аскар Амрин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Сегодня мы четко даем понять, что нужно ориентироваться на ПДП.

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

kapital.kz, 05 февраля 2024 в 11:56

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал
Фото: пресс-служба акимата Алматы Строительство железнодорожного вокзала Алматы-3 в Алатауском районе города станет частью комплекса проектов по развитию агломерации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Новая железнодорожная платформа позволит перераспределить потоки пассажиров и грузов и добавить дополнительные поезда.

«Бейбарыс» крупно обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 03 февраля 2024 в 19:29

«Бейбарыс» крупно обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
В гостевом матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана атырауский «Бейбарыс» крупно обыграл «Алматы», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz. «Алматы» — «Бейбарыс» 2:9 (0:6, 2:1, 0:2)Шайбы:0:1 — 04:02 Кунишников (Гофман, Степанов). В равенстве. 0:2 — 07:45 Степанов (Ананичев Ал.). В большинстве.

Аббос Файзуллаев блистал на футбольных полях Алматы

SportInfo, 03 февраля 2024 в 13:16

Аббос Файзуллаев блистал на футбольных полях Алматы
На Кубке Азии. который проходит в Катаре, в составе сборной Узбекистана феерит воспитанник «Пахтакора», полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев. Именно он внес большой вклад в победу над Таиландом в 1/8 финала. Аббос был вовлечён в обе голевые атаки: на 37-й минуте отметился предголевым пасом (забил Азизбек Тургунбоев), а на 65-й стал автором победного мяча.

«Подобно Парижу и Лондону». Какими будут районы Алматы: представлены проекты 02 февраля 2024, 19:40

Tengrinews, 02 февраля 2024 в 19:53

В Алматы представили проекты детальной планировки города. Эти важные для города документы — следующий этап после принятия генерального плана до 2040 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Если в генплане в основном отражены стратегические направления развития города, то проекты детальной планировки (ПДП) уже уточняют, где именно будут строиться новые социальные и административные объекты, жилье, предприятия.

Хоккеист «Алматы» перешел в «Торпедо»

Sports.kz, 02 февраля 2024 в 17:39

Хоккеист «Алматы» перешел в «Торпедо»
Расположение хоккейного клуба «Алматы» покинул нападающий Егор Кожевников, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.По договору аренды, Кожевников продолжит выступление в регулярном чемпионате Казахстана за усть-каменогорское «Торпедо».

Адылбек Касымалиев выступил на цифровом форуме в Алматы, рассказав об искусственном интеллекте, говорящем на кыргызском языке

Tazabek, 02 февраля 2024 в 16:14

Адылбек Касымалиев выступил на цифровом форуме в Алматы, рассказав об искусственном интеллекте, говорящем на кыргызском языке
Tazabek — Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев выступил на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Almaty 2024: Индустрия X.Он отметил, что в прошлом году в Кыргызстане впервые прошли выборы местных депутатов с использованием дистанционного онлайн голосования.«Технологии продемонстрировали отличные результаты и функционировали без сбоев, обеспечив полное соблюдение конституционных прав граждан.

ФСМС выплатил медорганизациям Алматы аванс на 59 млрд тенге

kapital.kz, 02 февраля 2024 в 12:46

ФСМС выплатил медорганизациям Алматы аванс на 59 млрд тенге
В 2024 году на здравоохранение алматинцев выделено 334,2 млрд тенге: на медпомощь в пакете обязательного социального медицинского страхования предусмотрено 158,5 млрд тенге, в рамках гарантированного объема — 175,7 млрд. тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования.В филиале сообщили, что в текущем году по Алматы с Фондом медстрахования заключили договор 212 медицинских организаций на оказание услуг в рамках пакетов гарантированного объема и ОСМС, из них 132 – частники.

Трагедия в хостеле Алматы: в прокуратуре поделились подробностями расследования

Arna Press, 02 февраля 2024 в 12:08

Трагедия в хостеле Алматы: в прокуратуре поделились подробностями расследования
В прокуратуре Алматы сообщили о ходе расследования смертельного пожара в хостеле, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.Данный факт сразу же был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 292 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).«По подозрению в совершении указанного уголовного правонарушения задержан арендатор, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Необычную композицию из Назарбаевых выставили в Алматы 02 февраля 2024, 11:37

Tengrinews, 02 февраля 2024 в 11:43

Необычную композицию из Назарбаевых выставили в Алматы
                02 февраля 2024, 11:37
В Алматы представили необычную инсталляцию про первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz. Автором инсталляции является художник Ербосын Мельдибеков. Выставка «Буран — Байконур, между Шелковым путем и Млечным» проходит в Доме офицеров. Фото: Massaget.kz Как отмечается в описании, в 2021 году Мельдибеков создал инсталляцию «Падение автора» — полноразмерный скульптурный автопортрет в обнаженном виде, представленный в деформированном виде, как после нападения на бронзовое изваяние с целью его свержения с пьедестала.

10-балльные пробки: Алматы завалило снегом 02 февраля 2024, 09:17

Tengrinews, 02 февраля 2024 в 09:23

10-балльные пробки: Алматы завалило снегом
                02 февраля 2024, 09:17
За ночь в Алматы выпало 10 сантиметров снега, отмечаются 10-балльные пробки, передает корреспондент Tengrinews.kz. С 22:30 1 февраля в Алматы начался снегопад, который, как ожидается, продлится до обеда. На 7 утра выпало уже 10 сантиметров снега. Фото акимата Алматы На улицах Алматы с раннего утра наблюдаются пробки до 10 баллов.

Странную точку общепита в Алматы обсуждает Казнет Вчера, 18:05

Tengrinews, 02 февраля 2024 в 00:03

Странную точку общепита в Алматы обсуждает Казнет
                Вчера, 18:05
Алматинцы сняли на видео странную точку продажи уличной еды, открывшуюся в помещении для уличного туалета, передает корреспондент Tengrinews.kz. В редакцию прислали ролик, снятый в районе площади Абая перед Дворцом республики. На видео автор пытается отрыть дверь в общественный туалет, подобные которым ранее устанавливались в общественных местах Алматы, а затем показывает, что в туалете на деле размешается точка продажи стрит-фуда.

Главы правительств Казахстана и России провели переговоры в Алматы

kapital.kz, 01 февраля 2024 в 20:36

Главы правительств Казахстана и России провели переговоры в Алматы
Фото: пресс-служба премьер-министра РКВ Алматы состоялась встреча премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Переговоры прошли в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета, сообщает primeminister.kz.Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и образования.В частности, детально обсуждены вопросы транзита казахстанского угля по территории РФ, а также устранения проблем в части въезда казахстанских перевозчиков в Россию.Алихан Смаилов подчеркнул, что благодаря политической воле глав двух государств отношения РК и РФ развиваются поступательно, на принципах взаимного уважения.«Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Казахстана.

Акылбек Жапаров прибыл в Алматы для участия в Евразийском межправсовете

Tazabek, 01 февраля 2024 в 14:34

Акылбек Жапаров прибыл в Алматы для участия в Евразийском межправсовете
Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров с рабочим визитом прибыл в Алматы (Казахстан), сообщается на сайте кабмина.В рамках визита А.Жапаров примет участие в заседание Евразийского межправительственного совета и в международном цифровом форуме «Digital Almaty 2024: Индустрия X».Кроме того, глава правительства проведёт ряд двусторонних встреч.

«Алматы» лишился шансов на выход в плей-офф чемпионата Казахстана

Sports.kz, 01 февраля 2024 в 10:59

«Алматы» лишился шансов на выход в плей-офф чемпионата Казахстана
В очередном матче регулярного чемпионата Казахстана «Алматы» на домашнем льду разгромно уступил «Торпедо» со счётом 1:9 и лишился шансов на выход в плей-офф, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.Клуб из южной столицы не сможет приблизиться к «Бейбарысу», идущему восьмым.В текущем регулярном чемпионате «Алматы» набрал 37 очков в 47 матчах и занимает 10-е место в турнирной таблице.

В Алматы стартовал международный Цифровой форум Digital Almaty

kapital.kz, 01 февраля 2024 в 09:06

В Алматы стартовал международный Цифровой форум Digital Almaty
Digital Almaty — масштабный tech-ивент в Казахстане и Центральной Азии. Одним из участников форума стал Банк ЦентрКредит и его партнеры Centerhome (онлайн сервис по продаже недвижимости) и Centermarket (B2B площадка для закупок). Представители БЦК поделятся опытом внедрения и использования платформенных решений по Open Banking для улучшения качества обслуживания клиентов и о том какие возможности открываются для участников финансового рынка.

«Алматы» крупно проиграл «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 31 января 2024 в 21:59

«Алматы» крупно проиграл «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана «Алматы» крупно проиграл усть-каменогорскому «Торпедо», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.«Алматы» — «Торпедо» 1:9 (0:1, 1:5, 0:3)Шайбы:0:1 — 02:57 Лагунов (Архипов). В равенстве. 0:2 — 20:11 Лагунов (Габазов, Сулимов). В равенстве.

«Алматы» официально расстался с защитником

Sports.kz, 31 января 2024 в 14:49

«Алматы» официально расстался с защитником
«Алматы» сообщил о расторжении контракта с защитником Алексеем Дерзаевым, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.В нынешнем сезоне игрок обороны провёл 42 матча, в которых набрал 15 (6+9) очков при показателе полезности «-12».«Алматы» после 46 матчей набрал 37 очков и занимает 10 место в турнирной таблице Pro Hokei Ligasy.

Более чем на 12 миллионов тенге обманул казахстанских паломников житель Алматы

Arna Press, 31 января 2024 в 14:38

Более чем на 12 миллионов тенге обманул казахстанских паломников житель Алматы
Алматинцу, обманувшего казахстанских паломников на 12 миллионов тенге, вынесли приговор, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.«27-летний житель Алматы, не имея законного права возить людей в хадж, собрал людей, желающих совершить паломничество. Цена одной путевки составила 423 тысячи тенге.

Спасатели эвакуировали 62 человека из неисправного автобуса на дороге Алматы – Екатеринбург

EKaraganda.kz, 31 января 2024 в 11:55

Спасатели эвакуировали 62 человека из неисправного автобуса на дороге Алматы – Екатеринбург
Рейсовый автобус направлялся по маршруту из Худжанда в Новосибирск, однако на 900-ом километре произошла техническая поломка. Пассажиры были вынуждены ждать. Благодаря оперативной работе спасателей, они были доставлены в село Аксу-Аюлы. Там в кафе они смогли отогреться и связаться с родными.«31 января на 900-ом километре автодороги Алматы – Екатеринбург силами ДЧС из технически неисправного автобуса VANHOOL эвакуированы в село Аксу-Аюлы, в кафе «Көздер-Ай» 62 человека.

Стали известны котировки букмекеров на матч «Алматы» — «Торпедо» в чемпионате Казахстана

Sports.kz, 31 января 2024 в 01:09

Стали известны котировки букмекеров на матч «Алматы» — «Торпедо» в чемпионате Казахстана
В среду в матче чемпионата Казахстана по хоккею «Алматы» встречается с «Торпедо» из Усть-Каменогорска, сообщает Sports.kz.Букмекеры Париматч считают, что в сегодняшней встрече хозяева льда уступят гостям.Представляем Вашему вниманию котировки букмекерской конторы Париматч на игру чемпионата РК:«Алматы» — «Торпедо».

Пистолеты, гранаты и автоматы: оружейные схрон обнаружен в Алматы

Arna Press, 30 января 2024 в 14:38

Пистолеты, гранаты и автоматы: оружейные схрон обнаружен в Алматы
24 января обнаружен схрон с арсеналом оружия в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на КНБ РК.В пресс-службе ведомства сообщают, что всего было изъято 30 единиц вооружения, включая автоматы «Калашникова», пистолеты, ружья, а также пять гранат, 10 дымовых шашек и 221 патрон различного калибра.По предварительным данным, найденное оружие было похищено во время «январских событий».Фото: gov.kz

«Ысырап болды». Алматыда қырық жамау құбырдан аққан таза су далаға кетіп жатыр 30 января 2024, 14:25

Tengrinews, 30 января 2024 в 14:33

Алматыда арықтың ішімен тартқан су құбырларынан аққан тіршілік нәрі жерге сіңіп жатыр. Тұрғындардың айтуынша, шенеуніктер 2018 жылы уақытша деп жүргізген құбырлар 2019 жылы жер асты арқылы тартылуы тиіс болған. Тіпті сол кездегі Әуезов ауданының әкімі Сайран Сайфиденов «2019 жылы жаңа жер асты құбырын жүргізіп береміз» деп уәде еткен.

Глава МЧС поручил провести служебное расследование из-за землетрясения в Алматы

Arna Press, 30 января 2024 в 10:18

Глава МЧС поручил провести служебное расследование из-за землетрясения в Алматы
Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов на аппаратном совещании МЧС высказал критические замечания по поводу упущений в работе структурных и территориальных подразделений МЧС по подготовке к сейсмическим явлениям, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.Глава министерства указал на недостаточную исполнительность и слабую работу в этом направлении подведомственных организаций.Также нарекания коснулись и деятельности по оповещению, информированию и обучению граждан.

В Алматы зафиксировано новое землетрясение в 2 балла

kapital.kz, 30 января 2024 в 09:26

В Алматы зафиксировано новое землетрясение в 2 балла
Фото: Depositphotos.com. Землетрясение (афтершок) в 2 балла зарегистрировали в Алматы 30 января в 04:27 утра, сообщает Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований. «Эпицентр землетрясения расположен в 293 км на юго-восток от г. Алматы на территории Китая. Энергетический класс землетрясения 13.3.

КНБ нашел в Алматы тайник с автоматами, пистолетами и гранатами 30 января 2024, 09:17

Tengrinews, 30 января 2024 в 09:23

КНБ нашел в Алматы тайник с автоматами, пистолетами и гранатами
                30 января 2024, 09:17
Схрон с целым арсеналом оружия обнаружили в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ. Тайник с оружием нашли 24 января. «Изъято 30 единиц вооружения, включая автоматы «Калашникова», пистолеты, ружья, а также 5 гранат, 10 дымовых шашек и 221 патрон различного калибра. По предварительным данным, найденное оружие было похищено во время «январских событий», — говорится в сообщении.

В акимате Алматы прокомментировали «уничтожение» фонтана у гостиницы «Казахстан» 30 января 2024, 07:30

Tengrinews, 30 января 2024 в 07:33

В акимате Алматы прокомментировали
В акимате Алматы прокомментировали строительные работы на фонтане у знаменитой гостиницы «Казахстан», передает корреспондент Tengrinews.kz. Читатели сообщили в редакцию Tengrinews.kz о том, что фонтан у гостиницы «Казахстан» в Алматы начали «уничтожать». По словам очевидцев, у памятника архитектуры ведутся некие строительные работы.
Показано 30 новостей из 7 106