Популярные темы

Новости города Алматы (Казахстан) — страница 6

В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге

kapital.kz, 21 февраля 2024 в 10:56

В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге
Фото: Валерия ЗмейковаВо время проверок школ Алматы на безопасность прокуроры выявили хищения бюджетных средств на сумму свыше 330 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.«Так, прокуратура Бостандыкского района выявила хищение главным бухгалтером в одной из школ бюджетных средств предназначенных для заработной платы.

В Алматы прошел ежегодный деловой форум Women in Business

EKaraganda.kz, 21 февраля 2024 в 10:35

В Алматы прошел ежегодный деловой форум Women in Business
В работе форума, организованном Советом деловых женщин города Алматы, Halyk Bank и Masterсard, приняли участие более 300 женщин-предпринимателей, общественных деятелей, руководителей институтов развития, крупных компаний, банков. «Мы представляем насыщенную и полезную программу для деловых и начинающих женщин-предпринимателей.

В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника

kapital.kz, 20 февраля 2024 в 12:46

В 2023 году в СЭЗ ПИТ Алматы приняты 52 новых участника
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ 2023 году новыми участниками Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в Алматы стали 52 компании с общим объемом частных инвестиций 64 млрд тенге и созданием 1395 рабочих мест. Для реализации данных проектов на территории СЭЗ «ПИТ» выделены семь земельных участков площадью 15 гектаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «11 октября 2023 года на территории СЭЗ был заложен фундамент нового завода по производству изделий медицинского назначения — катетеры, зонды, контейнеры для сбора патологического материала и др.

Санаторий Казахстан в Алматы выведен из-под залога в банке

kapital.kz, 19 февраля 2024 в 15:26

Санаторий Казахстан в Алматы выведен из-под залога в банке
Фото: Руслан ПряниковСанаторий «Казахстан» в Алматы выведен из незаконного залога в банке, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Как напомнили в надзорном органе, в 2013 году директор санатория «Казахстан», заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий.Директор и другие лица осуждены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 млн тенге в 2021 году.

Непобежденный кыргыз выиграл седьмой бой в профи на турнире в Алматы

ProСпорт, 16 февраля 2024 в 21:00

Непобежденный кыргыз выиграл седьмой бой в профи на турнире в Алматы
В рамках ивента Евразийской бойцовской лиги завершился первый бой главного карда турнира OCTAGON 55, передает Prosports.kzВ легчайшем весе не знающий поражений кыргызский файтер Руслан Касымалы уулу (6-0) встречался с таджикским бойцом Амирхоном Атахоновым (6-2).Все три раунда этой схватки прошли с небольшим преимуществом бойца из Кыргызстана, что и вылилось в судейские записки судей, которые отдали победу единогласным решением Касымалы уулу.В ко-мейн ивенте пройдет узбекско-казахстанское противостояние в легчайшем весе между вторым номером рейтинга дивизиона Сухроббеком Атажановым (5-1) и казахстанцем Рысбеком Байдуллаевым (5-2).В главном событии турнира пройдет принципиальная встреча в клетке скандального таджикского файтера Камариддина «Камиля Карате» Хасанова (3-1) и непобежденного кыргызского бойца и главного претендента на UFC Марселя Нурланбека (11-0).

Сход оползня в Алматы: по какой статье ведется расследование уголовного дела

Arna Press, 16 февраля 2024 в 16:18

Сход оползня в Алматы: по какой статье ведется расследование уголовного дела
Как в городской прокуратуре реагируют на трагический случай в районе Алматы, где сошедший на дом оползень унес жизни четверых человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.В прокуратуре сообщили, что ранее к ним не обращались жители микрорайона Тау-Самал с жалобами на незаконную застройку. Хотя после трагедии местные жители приехавшим на место представителям СМИ рассказали, что жилые дома выше одного этажа там возводят незаконно.

Четыре промпредприятия готовы переехать из Алматы в область

kapital.kz, 16 февраля 2024 в 11:26

Четыре промпредприятия готовы переехать из Алматы в область
Фото: пресс-служба акимата АлматыАким Алматы Ерболат Досаев и аким Алматинской области Марат Султангазиев провели третье заседание Местного совета Алматинской агломерации. Были рассмотрены вопросы актуализации Комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны Алматы, возможного выноса промышленных объектов за территорию Алматы и строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Север», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Строительство нового терминала в аэропорту Алматы завершат в июне

kapital.kz, 15 февраля 2024 в 17:16

Строительство нового терминала в аэропорту Алматы завершат в июне
Фото: пресс-служба акимата АлматыАким Алматы Ерболат Досаев посетил строящийся пассажирский терминал Международного аэропорта Алматы, где ознакомился с ходом работ в зонах регистрации, вылета, накопителя пассажиров, прилета, выдачи багажа и выхода, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Представляющий Россию титулованный казах выступит на турнире в Алматы

Sports.kz, 15 февраля 2024 в 10:09

Представляющий Россию титулованный казах выступит на турнире в Алматы
Этнический казах Саламат Исбулаев выступит на турнире Alash Pride 95, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.Исбулаев непобежденный в профи, идет на рекорде 3-0, все три боя провел в лиге Alash Pride.По любителям является чемпионом Европы по ММА, представляя Оренбург, Россия.Турнир пройдет 3 марта в Алматы.

Ремонт 22 улиц запланирован в Ауэзовском районе Алматы

kapital.kz, 15 февраля 2024 в 09:46

Ремонт 22 улиц запланирован в Ауэзовском районе Алматы
В 2024 году акимат Алматы планирует провести средний ремонт 22 улиц, 7 сквозных проездов и 2 транспортных развязок по ул. Саина на пересечении ул. Толе би и пр. Райымбека. Об этом рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Ауэзовского района. Глава города сообщил, что в рамках текущего ремонта будет восстановлено 60 тыс. м2 дорожного полотна.

Отменен бой казахстанского нокаутера в Алматы

Sports.kz, 15 февраля 2024 в 01:09

Отменен бой казахстанского нокаутера в Алматы
Казахстанский боксер Али Балоев (13-1-1, 8 КО) в своем инстаграме выступил с заявлением о следующем бое на профессиональном ринге, передает Sports.kz.«Уважаемые друзья! Мой бой на турнире первого марта в городе Алматы отменён. Причины отмены боя сообщу позже. Всех благодарю за поддержку!Следите за новостями!

Генконсульство КР в Алматы направило ноту в МИД Казахстана и Карасайский районный отдел полиции после заявления предпринимателей-граждан КР

Tazabek, 15 февраля 2024 в 00:34

Генконсульство КР в Алматы направило ноту в МИД Казахстана и Карасайский районный отдел полиции после заявления предпринимателей-граждан КР
Tazabek — В МИД Кыргызстана 14 февраля прокомментировали заявление депутата Жанара Акаева о действиях правоохранительных органов Казахстана в отношении предпринимателей-граждан КР на алматинском рынке «Алтын Орда».Согласно сообщению МИД, со стороны Генконсульства КР в Алматы предпринимаются соответствующие меры реагирования на поступившее коллективное заявление предпринимателей — граждан КР об оказании содействия в защите их законных прав и интересов.Генконсульством направлено обращение (нота) в Представительство МИД Республики Казахстан в Алматы и в Карасайский районный отдел полиции Алматинской области.

Правоохранительные органы в Алматы захватили контейнера с товарами у десятка кыргызских торговцев рынка «Алтын Ордо», — депутат Акаев

Tazabek, 14 февраля 2024 в 14:04

Правоохранительные органы в Алматы захватили контейнера с товарами у десятка кыргызских торговцев рынка «Алтын Ордо», - депутат Акаев
Tazabek — «В Алматы правоохранительные органы рейдерством отобрали у десятка кыргызских предпринимателей, торгующих на рынке «Алтын Ордо», контейнера с товарами, стоимостью 50 тыс. долларов», — сказал сегодня, 14 февраля, на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанарбек Акаев.По словам Ж.Акаева, правоохранительные органы таким путем хотят получить от предпринимателей ложные показания против Эрмека Маркабаева.«Наш кабмин постоянно ездит, МИД Казахстана сюда приезжает.

В план модернизации включили еще два рынка Алматы

kapital.kz, 14 февраля 2024 в 11:56

В план модернизации включили еще два рынка Алматы
Фото: МТИ РКЗаместитель председателя Комитета торговли Айгуль Епбаева посетила несколько рынков в Алматы и ознакомилась с процессом их модернизации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.Рабочая группа во главе с заместителем председателя Комитета торговли, руководителем Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы, а также заместителем руководителя Управления предпринимательства и инвестиций акимата города посетила торговые рынки: «Азия», «Тулпар», «Таусамалы», «Арыстан», «Ушконыр», «Кенжехан-1,2», «Береке», «Жибек Жолы», «Саудакент», «Батыр».

«Алматы» потерпел поражение от «Иртыша» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 13 февраля 2024 в 22:09

«Алматы» потерпел поражение от «Иртыша» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана «Алматы» уступил павлодарскому «Иртышу», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.«Алматы» — «Иртыш» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)Шайбы:1:0 — 10:31 Монахов (Твердохлебов, Скоробогатов). В равенстве. 1:1 — 12:56 Билимбаев (Абянов, Кураков). В равенстве.

Ещё один незаконный ЖК выявили в Алматы

Крыша, 13 февраля 2024 в 12:07

Ещё один незаконный ЖК выявили в Алматы
Назван ещё один незаконный ЖК в Алматы — Royal Time, где акимат не рекомендует покупать квартиры. Он запланирован к постройке на ул. Кенесары хана, 145 в Наурызбайском районе.Как сообщает акимат, строительство на земельном участке не ведётся, разрешительных документов на строительство нет. При этом объект рекламируют в соцсетях и на других площадках.Если вы приобрели недвижимость в незаконном объекте, в случае отказа застройщика добровольно вернуть деньги нужно написать заявление в Департамент экономических расследований по г.

Смерть по неосторожности: полицейскому вынесен приговор в Алматы

Arna Press, 12 февраля 2024 в 17:58

Смерть по неосторожности: полицейскому вынесен приговор в Алматы
В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого К. по факту причинения смерти по неосторожности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.«Судом установлено, что летом 2023 года подсудимый К. прибыл в здание департамента полиции, заступив на смену по охране здания.

Крупные хищения в «Казкоммерцбанке»: изъято имущество почти на 45 миллионов тенге в Алматы

Arna Press, 12 февраля 2024 в 13:48

Крупные хищения в
Департамент АФМ по Алматы при координации городской прокуратуры в рамках уголовного дела по факту хищения денежных средств АО «Казкоммерцбанк» провел параллельное финансовое расследование и осуществил процедуру досудебной конфискации. передает Arnapress.kz со ссылкой на ведомство.По решению суда арестованы земельные участки подозреваемых лиц площадью почти 300 гекторов и автомобили на общую сумму 44,5 миллиардов тенге.

Две транспортные развязки и пробивку двух улиц завершат в 2024 году в Алматы

kapital.kz, 12 февраля 2024 в 13:36

Две транспортные развязки и пробивку двух улиц завершат в 2024 году в Алматы
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ Алматы в конце 2024 года планируется открыть движение по развязке на пересечении проспекта Сейфуллина с улицей Жансугурова. Проектом предусмотрено строительство двух тоннелей общей протяженностью 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по Сейфуллина.

В Алматы государству вернули земли стоимостью 700 млн тенге

kapital.kz, 12 февраля 2024 в 11:16

В Алматы государству вернули земли стоимостью 700 млн тенге
Фото: Валерия ЗмейковаВ Алматы прокуратура Медеуского района выявила земельные участки в центре города, незаконно предоставленные частным лицам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. «В 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд по рыночной стоимости за 1,2 млрд тенге выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова.

Непобежденный проспект из Кыргызстана проведет бой на турнире OCTAGON 55 в Алматы

ProСпорт, 12 февраля 2024 в 10:40

Непобежденный проспект из Кыргызстана проведет бой на турнире OCTAGON 55 в Алматы
Евразийская бойцовская лига анонсировала очередной поединок главного карда турнира OCTAGON 55 в Алматы, сообщает Prosports.kzВ легчайшем весе выступит непобежденный кыргызский боец Руслан Касымалы уулу (6-0) соперником которого будет таджикский файтер Амирхон Атохонов (6-2). В главном событии бойцовского вечера 16 февраля за вакантный чемпионский пояс в полулегком весе поборются нокаутер из Кыргызстана Муртазали Магомедов (6-0) и узбекский файтер Сардор Худойбердиев (7-2).В ко-мейн ивенте скандальный таджикский боец Камариддин «Камиль Карате» Хасанов (3-1) встретится в клетке с непобежденным претендентом на UFC из Кыргызстана Марселем Нурланбеком (11-0).Стали известны имена потенциальных дебютантов UFC из КазахстанаБоец из Узбекистана получил бонус после победы нокаутом на турнире UFC

Совместный турнир ММА-лиг Казахстана и России состоится в Алматы

Sports.kz, 11 февраля 2024 в 15:09

Совместный турнир ММА-лиг Казахстана и России состоится в Алматы
Совместный турнир двух лиг Naiza и AMC Fight Night запланирован на 18 мая в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.«Краткость — сестра таланта. Руководствуясь этим, договорились с Нурбеком обо всем за пять минут. Главный итог беседы — турнир 18 мая на 12-тысячной „Алматы Арене«. Ждите анонсов», — заявил президент российской лиги Камил Гаджиев.

«Кулагер» всухую разгромил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 09 февраля 2024 в 19:29

«Кулагер» всухую разгромил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана петропавловский «Кулагер» всухую переиграл «Алматы», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.«Кулагер» — «Алматы» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)Шайбы:1:0 — 06:44 Лызин (Черевач, Коваленко). В равенстве. 2:0 — 13:56 Своеволин (Хамматов, Черевач). В равенстве.

В Алматы полностью запретят строить на склонах

Крыша, 09 февраля 2024 в 12:37

В Алматы полностью запретят строить на склонах
В Алматы намерены полностью запретить застройку предгорий. Акимат города инициировал поправки в законодательство. Об этом заявил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района.На встрече жители района рассказали, что закон о запрете строительства на склонах более 15 градусов не соблюдается.

Лазейка со строительством в предгорьях Алматы будет закрыта — Ерболат Досаев

kapital.kz, 09 февраля 2024 в 11:16

Лазейка со строительством в предгорьях Алматы будет закрыта - Ерболат Досаев
Фото: Руслан ПряниковАким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района прокомментировал ситуацию со строительством на горных склонах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. «Сложная ситуация у нас сейчас в предгорьях, хотя два года назад уже при вашей работе был принят закон на запрет строительства на склонах более 15%.

Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким

kapital.kz, 09 февраля 2024 в 09:46

Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким
Во время встречи с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал вопрос усиления контроля застройки в предгорьях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Глава мегаполиса подчеркнул, что управлением градостроительного контроля Алматы ведется активная работа по контролю за соблюдением действующих норм и правил. «Чтобы ограничить дальнейшую застройку предгорий, в рамках Генерального плана и новых ПДП эти зоны отнесены к рекреационным.

Угрозы схода повторной оплывины нет – ДЧС Алматы

kapital.kz, 08 февраля 2024 в 18:36

Угрозы схода повторной оплывины нет – ДЧС Алматы
Фото: ДЧС АлматыВ Медеуском районе Алматы работает специальная комиссия, куда вошли специалисты ДЧС, Казселезащиты, акимата города. Главная цель – обследование территории склона на предмет безопасности и устойчивости, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС.По состоянию на 15:00 часов 8 февраля комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет.

«Қазселденқорғау» мекемесі Алматыдағы лай көшкінінің басты себебін атады

Arna Press, 08 февраля 2024 в 15:28

«Қазселденқорғау» ММ мамандары Алматыдағы көшкіннің басты себебін анықтады, — деп хабарлайды Arnapress.kz тілшісі Zakon.kz сайтына сілтеме жасап.«2024 жылғы 8 ақпанда сағат 02:20-да тау баурайының орта бөлігіне тартылған су құбырының үзілуі салдарынан топырақ ылғалданған. Кейін Алматы қаласы, Медеу ауданындағы Олимпийская көшесінде орналасқан «Тау-Самалы» ықшамауданындағы №3А және №3 жеке тұрғын үйлерлі лай көшкіні басты.» «Қазселденқорғау» ММ баспасөз қызметіСондай-ақ, тау беткейінің лесс тәрізді саздақтардан (шөгу топырақтары) тұратыны айтылды.Бұл аймақтағы еңістің тіктігі шамамен 45-50 градус.«Лай көшкіні Олимпийская көшесіндегі №3А қосалқы құрылыстары бар тұрғын үйді қиратып, жақын жердегі №3 тұрғын үй ішінара зақымданды».

Поисково-спасательные работы после схода оползня в Алматы: найдены тела еще трех погибших

Arna Press, 08 февраля 2024 в 14:08

Поисково-спасательные работы после схода оползня в Алматы: найдены тела еще трех погибших
На месте схода оползня продолжаются работы по разбору завалов и очистке от грязевой массы в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на МЧС РК.По информации от спасателей, работа осложняется большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры и прочим, а также узкими подходами к дому, невозможностью максимально использовать технику.

4 погибших обнаружили на месте оплывины в Алматы

Vera.kz, 08 февраля 2024 в 13:59

4 погибших обнаружили на месте оплывины в Алматы
На месте продолжаются работы по разбору завалов, сообщает vera.kz со ссылкой на МЧС РК.Работы по разбору завалов и очистке от грязевой массы осложнены большим объемом глинистой грязевой массы. К тому же в ней масса острых предметов, стекла, арматуры. Между узкими подходами к дому невозможно максимально использовать технику.
Показано 30 новостей из 7 088