Популярные темы

Бывший игрок «Волыни» осужден на три года колонии за попытку организации договорного матча

Дата: 30 декабря 2021 в 20:54 Категория: Новости спорта


Бывший игрок
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минске вынесли приговор экс-футболисту сборной Беларуси и «Волыни» Виталию Ланько за попытку организации договорного матча, сообщает «Прессбол».

«Судом Советского района Минска постановлен приговор по уголовному делу о покушении на предоставление денег в качестве вознаграждения спортсмену за оказание влияния на результаты соревнования, совершенном повторно»,  — сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

По материалам следствия, обвиняемый, в прошлом профессиональный футболист, летом этого года предложил игроку футбольного клуба «Нафтан» вознаграждение в сумме не менее $5 тыс. за оказание влияния на результат матча с его участием в рамках чемпионата Беларуси по футболу среди команд первой лиги. Речь шла о матче между «Нафтаном» и гомельским «Локомотивом», который состоялся 29 августа.

Фигурант не смог реализовать свой преступный умысел, поскольку его противоправную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

В судебном заседании фигурант свою вину в инкриминируемом ему деянии признал.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в покушении на предоставление денег в качестве вознаграждения спортсмену за оказание влияния на результаты соревнования, совершенном повторно. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К наказанию присоединена неотбытая часть наказания, назначенного 13 июля 2020 года. Таким образом, окончательно к отбытию обвиняемому определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Напомним, Ланько с 2003 по 2004 выступал за луцкую «Волынь». За сборную Беларуси провел 6 матчей.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями