Популярные темы

В МВД прокомментировали предложение о смягчении наказания за пьяное вождение

Дата: 17 апреля 2024 в 14:26


В МВД прокомментировали предложение о смягчении наказания за пьяное вождение
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал в мажилисе предложение депутата Николая Арсютина о смягчении наказания за вождение в нетрезвом виде, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как оказалось, депутатам поступает большой поток обращений от граждан, на которых наложено административное взыскание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – арест на 15 суток и лишение права управления автомобилем на 7 лет.

«Наши граждане говорят, что 7 летний период – очень длительной срок. Многие семьи имеют несколько кредитов и основным источником заработка был автомобиль. Эти граждане предлагают при совершении деяния впервые установить административный арест и крупный штраф, и лишь при повторном совершении уже лишать права управления автомобилем», – сказал Николай Арсютин в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Однако вице-министр внутренних дел категорически не согласен с такой позицией.

«У нас ежегодно на дорогах Казахстана по вине нетрезвых водителей происходит в районе 500 ДТП, в которых порядка 100 человек погибают и около 600 – получают травмы различной степени тяжести. К примеру за шесть лет – с 2018 по 2023 годы выявлено 148 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За прошлый год – 22 тыс. Я считают, что мера абсолютно нужная и абсолютно адекватная (лишение права управлять транспортом на определенный срок) и нет необходимости ее пересматривать», – считает он.

По словам вице-министра, в некоторых странах наказание за пьяное вождение даже намного жtстче.

«Мы говорим про водителей, которые лишены прав. Давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых родителей? И третье – мы тоже анализируем, кто обращается и сколько обращается, я хочу сказать, что эти цифры накрученные с помощью различных технологий, но по факту этих людей не так много, это накручивается одними и тем же людьми. Я считаю что эта мера (лишение права на 7 лет) абсолютно нужная. В некоторых странах есть даже прецеденты, когда вот у таких лиц вообще изымают транспортное средство», — уверен Игорь Лепеха.

Он отметил, что в настоящее время снижение ДТП по вине пьяных водителей не наблюдается.

«Вот эти 22 тыс. — я хочу сказать, что фактически их больше. На сегодня, вы знаете, правила остановки транспортных средств жестко регламентированы и если водитель не нарушает ПДД мы его не останавливаем. Если бы мы проводили, как во многих скандинавских странах, целевые рейды, это количество было бы в два раза больше», – заключил Игорь Лепеха.

Увеличение количества данного вида транспорта на дорогах приводит к авариям, считают в мажилисе

Три спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана провели в Казахстане

С помощью видеокамер в Казахстане раскрыто шесть тысяч преступлений

Ужесточить наказание за насилие в отношении несовершеннолетних потребовал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями