Популярные темы

В Казахстане решили ввести пожизненное наказание за педофилию

Дата: 21 февраля 2024 в 17:29


В Казахстане решили ввести пожизненное наказание за педофилию
Стоковые изображения от Depositphotos

Мажилис одобрил пожизненное наказание за педофилию и убийство детей в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на zakon.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Этот проект предусматривает введение пожизненного наказания за педофилию и убийство детей. Инициатором этого документа является депутат Жулдыз Сулейменова. Она отметила, что этот законопроект был разработан по поручению главы государства, выраженному в послании народу Казахстана, с целью избежать насилия и жестокости в отношении людей. Он предусматривает восстановление уголовного преследования за причинение легкого вреда здоровью, которое может быть наказано штрафом до 200 мрп, общественными работами до 200 часов или арестом до 50 суток. Также за нанесение побоев предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 мрп, общественных работ до 80 часов или ареста до 25 суток.

В случае совершения таких преступлений с особой жестокостью в отношении несовершеннолетних или лиц, находящихся в беспомощном состоянии, применяется ограничение или лишение свободы до двух лет. Усиливается уголовная ответственность за истязание, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью. За убийство несовершеннолетних или педофилию вводится безальтернативная мера наказания – пожизненное лишение свободы.

Документ также регламентирует требования к поведению лиц, совершивших правонарушения в отношении несовершеннолетних или в семейных отношениях. По решению суда таким лицам может быть назначена психологическая помощь в медицинских организациях. Также предусматривается возможность реагирования уполномоченных органов на факты насилия, которые были обнародованы в средствах массовой информации.

В рамках защиты прав детей, проживающих в интернатных организациях, предусмотрены нормы, регулирующие проведение проверок условий их содержания.

Также вводится административная ответственность за принудительную высадку несовершеннолетних до 16 лет без сопровождения из автобусов и другого общественного пассажирского транспорта.

Эти новые законопроекты направлены на обеспечение безопасности детей и защиту их прав в соответствии с поручениями главы государства.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями