Популярные темы

Зайцы-антивандалы стали пятыми финалистами конкурса необычных арт-объектов

Дата: 16 ноября 2021 в 20:17


Зайцы-антивандалы стали пятыми финалистами конкурса необычных арт-объектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Объявлен пятый финалист всероссийского конкурса самых необычных арт-объектов страны «Туту Арт» — ими стали зайцы-антивандалы из республики Карелия. Об этом сообщается в пресс-релизе онлайн-сервиса «Туту.ру», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Вырезанные из камня зайцы-антивандалы оторвались от остальных соперников, набрав 47,7 процента голосов. Второе место досталось динозавру из запчастей в Псковской области, он получил 14,5 процента голосов. «Бронзу» завоевал паровоз на даче в Ленинградской области — 11,6 процента голосов.

Зайцы-антивандалы находятся на скале вдоль трассы «Кола», на 23 километре от Петрозаводска в сторону курорта «Марциальные воды». По задумке автора Сергея Гапанова, арт-объект должен был «ликвидировать» вандализм и очистить поверхность породы от надписей, тем самым украсив ее вырезанными на камне фигурами животных.

Материалы по теме

11:18 — 11 ноябряСеверное сияние, снегоступы и рыбалка:чем заняться туристу на Кольском полуострове зимой?00:01 — 13 ноября«Природа России меня просто поразила»Как россиянка в одиночку путешествует в доме на колесах по всей стране?

Сейчас на скале находится 500 зайцев, всего их будет тысяча. Отмечается, что каждый желающий может «поселить» своего косого — для этого нужно лишь оплатить работу мастера. Гапанов создает арт-объекты вручную: с помощью трафарета, «болгарки», других инструментов и строительных лесов.

Карельские зайцы-антивандалы вместе с победителями прошлых раундов — якутским космическим кораблем «Крестокрылом», деревянным самолетом из Ростовской области, парком каменного периода в Башкортостане и домом из бутылок Курской области будут участвовать в итоговом голосовании. Победитель конкурса «Туту Арт» определится 24 января 2022 года.

12 октября стало известно о начале всенародного конкурса необычных народных арт-объектов «Туту Арт», запущенного онлайн-сервисом для планирования путешествий «Туту.ру». Жителям России предложили принять участие в голосовании и выбрать самые удивительные инсталляции страны.

«Лента добра» в Telegram приносит счастье и возвращает веру в человечество. Подписывайся!

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями