Популярные темы

В Алматы снижается заболеваемость коронавирусом среди школьников

Дата: 09 сентября 2021 в 12:59 Категория: Здоровье


В Алматы снижается заболеваемость коронавирусом среди школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

Заболеваемость среди школьников Алматы снизилась с 160 до 100 случаев в сутки, передает Liter.kz.

Еще в июле заболеваемость среди школьников составляла 160 случаев в сутки.

«Большинство детей заражаются дома. Сейчас заболеваемость среди школьников снизилась до 100 случаев ежесуточно. При этом заболевание развивается 14 дней, а с начала учебного года прошло всего девять дней», — сказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Получается, что практически все ученики заболели еще в августе во время летних каникул. На сегодня в городе всего болеют коронавирусом 89 школьников из 62 школ.

«Все классы, где они учились, направили на карантин. Фактически 99% случаев заражения детей произошли не в школах, а дома от заболевших членов семьи», — заявил он.

В целом эпидситуация в мегаполисе стабилизировалась, заболеваемость снизилась с 1% до 0,6% в сутки. Тем не менее город все еще находится в «красной» зоне.

Такое снижение Бекшин объясняет формированием иммунной прослойки населения в 46%. Каждый день в городе прививаются около трех-четырех тысяч человек.

Таким образом первый компонент вакцины уже получили 45% горожан или 899 784 человек, а второй – 39% или 779 870 человек. Благодаря этому заболеваемость в сутки снизилась с 1 600 случаев до 900.

9 сентября 2021 года сообщалось, что в Казахстане от коронавируса и пневмонии скончались еще 86 человек — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями