Популярные темы

С начала паводка из зон подтоплений эвакуировали 117 694 человека

Дата: 18 апреля 2024 в 11:46 Категория: Происшествия


С начала паводка из зон подтоплений эвакуировали 117 694 человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 10:00 18 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Всего с начала паводка спасли и эвакуировали 117 694 человека. В безопасное место отогнано 113 852 сельскохозяйственных животных. Вернулись в свои дома 18 651 человек.  В эвакопунктах остаются 6 887 человек. 

Отведена вода из 4 216 жилых домов и 2 698 дворовых территорий. Откачано свыше 10,1 млн м3 талой воды, проведена укладка более 3,2 млн мешкотар и 1,4 млн тонн инертного материала. Остаются подтопленными 5 718 частных жилых домов и 1 130 дворовых территорий в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях.

В пострадавшие регионы доставлено 4 211 тонн гуманитарной помощи.

На контроле остаются 61 перелив автодорог, 66 размывов автодорог, из них 10 мостов и 56 дорожных полотен. На контроле — 60 населенных пунктов без транспортного сообщения.

В Северо-Казахстанской области из-за интенсивного снеготаяния в селах Тимирязево Тимирязевского района, селах Соколовка, Барневка, Долматова Кызылжарского района, в мкр. Подгора, Кожевенный, поселке Заречный, Петропавловске произошло подтопление 386 частных жилых домов. В селах Вагулино, Кустовое, Красноярка Кызылжарского района из опасной зоны отогнаны в безопасное место 180 сельскохозяйственных животных.

В Иргизском районе Актюбинской области из села Куйылыс и Нура в село Иргиз воздушными судами заблаговременно эвакуировали в пункты временного размещения 201 человека, а также в село Белшер доставлена 1 тонна гуманитарной помощи и 0,2 тонны ГСМ. В селе Куйылыс продолжаются берегоукрепительные работы на реке Торгай.

В Западно-Казахстанской области с дачных массивов Уральска эвакуировали 22 человека, которые размещены у родственников. Из населенных пунктов Каратобе и Жалпактал Каратобинского и Казталовского районов через реки Калдыгайты и Караозен переправили 236 человек. Работы по возведению, укреплению защитных дамб и мониторингу уровня воды на реке Урал продолжаются.

В Акмолинской области из-за повышения уровня воды на реки Есиль в селе Львовское Жаркаинского района произошло подтопление четырех частных жилых домов. Эвакуировано 10 человек, которые размещены у родственников.

В Костанайской области из села Байтурсынова Джангельдинского района в село Торгай вертолетом доставлено 2 тонны гуманитарной помощи и переправлено шесть жителей.

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах в  круглосуточном режиме задействовано 44 156 человек и 4 611 единиц техники, 860 водооткачивающих средств, 332 плавательных средства, 18 воздушных судов.

Пресс-служба правительства опубликовала их контактные данные

Из зоны паводков МЧС эвакуировало свыше 8 тысяч человек

Из-за паводков из семи областей эвакуировали свыше 10 тысяч человек

Президент объявил строгий выговор Роману Скляру и Нуржану Нуржигитову

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями