Популярные темы

Жители Алматы показали грязное и разбитое городское кладбище

Дата: 07 сентября 2021 в 16:09


Жители Алматы показали грязное и разбитое городское кладбище
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на кладбище, что по улице Рыскулова, спиленные деревья погнули оградки могил и повредили памятники. Такую картину увидели горожане, приехавшие почтить память усопших родных. О том, почему кладбище сейчас в таком состоянии и когда ситуация изменится, корреспонденту Liter.kz рассказал заместитель директора «Специализированный комбинат ритуальных услуг Алматы» Марат Исмаилов.

Состояние кладбища сейчас удручающее – везде кучи мусора и спиленные деревья.

«На аллее, где похоронены наши близкие, недавно упали несколько старых деревьев, ввиду чего ряд могил и памятников покорежены так, как будто бы в них на большой скорости врезалась машина. Сочувствую тем людям, которые придут проведать могилы своих родных и увидят такое», — заявила посетительница кладбища Марина Колесникова в Facebook.

Она также пожаловалась на разбитые дороги и испещренный заплатками асфальт. Кроме того, на кладбище нет никакой нумерации могил. Все они распложены хаотично.

Заместитель директора ТОО «Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы» Марат Исмаилов рассказал, что сейчас там проходит санитарная обрезка деревьев, а также укладка асфальта. Заказчик — акимат Жетысуского района Алматы.

«У акимата есть свой подрядчик, который непосредственно на кладбище работает, он и должен потом весь этот мусор убрать и все повреждения восстановить. Я накануне сам был там и наблюдал за ходом работ. Мы фиксируем все повреждения и собираем в альбом, чтобы потом предъявить подрядчику при приемке работ», — сказал он.

Все это планируется завершить до 15-16 сентября, но здесь не обходится без сложностей. К примеру, во время проведения работ подрядчики стараются закрывать ворота кладбища, чтобы люди не проезжали на машинах, потому что там очень узкие дорожки. Но приезжающие не хотят ничего слушать и требуют открыть их, в итоге заставляют проходы своими автомобилями.

В такие моменты, как объяснил Исмаилов, приходится приостанавливать работы, так как тяжелая техника не может проехать по дорожке, на которой уже стоит чья-то машина. В результате подрядчики жалуются на то, что не могут нормально работать, а люди — на то, что им не дают подъехать к могилкам.

«Люди еще жалуются на хаотичность захоронений, но у нас там есть дорожки, они строго разделены. Среди могил можно пройти, потому что они разбиты по кварталам. Конечно, нет широких аллей, но пройти можно. Положенные по нормативам 50 сантиметров для дорожки мы соблюдаем», — заявил он.

Что касается асфальта, представитель комбината уточнил, что его кладут там, где проехать может техника — причем не ямочно, а сплошным полотном.

21 июля 2021 года сообщалось, что в Семее обокрали кладбище — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями