Популярные темы

Зоотехник стал сельским акимом в Костанайской области

Дата: 07 августа 2021 в 11:39 Категория: Новости политики


Зоотехник стал сельским акимом в Костанайской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимом Карасуского сельского округа Карасуского района Костанайской области впервые стала Татьяна Чебан. Она самовыдвиженец, как только узнала, что грядут выборы сельских акимов, решила попытать удачу в родном селе. Интересно, что в этом округе баллотировались сразу две женщины, и предвыборная борьба у них была равная, но Татьяна набрала более 60% голосов и победила, передает Liter.kz.

32-летняя женщина на должности сельского акима не провела еще и месяц, но у нее уже сложилось свое видение работы, есть план, как развивать село, и она приступила уже к его внедрению. Хоть должность акима для Татьяны и новая, но село родное и обо всех проблемах и радостях она хорошо осведомлена. А самое главное – местное население уважает ее и доверяет.

– Я родилась и выросла в Карасу. Тут живут мои родители, и я тоже не планирую никуда переезжать, – рассказывает Татьяна Чебан. –

Окончила Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова по специальности «Зоотехник» и вернулась в родное село приносить людям пользу. Увидела объявление, что в отдел сельского хозяйства требуется специалист и подала документы на конкурс. С августа 2012 года – я государственный служащий и ни разу об этом не пожалела.

Последние 5 лет Татьяна занимала должность заведующего сектором реализации государственных программ и субсидирования отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата района.

– Эта работа принесла мне опыт. Было много направлений и взаимодействия с населением. Я работала с грантами, кредитами, субсидиями. А самое главное, постоянно общалась с людьми. Причем, с самыми разными, от простых работяг до директоров предприятий. И это колоссальный опыт, который и подтолкнул меня выдвинуть свою кандидатуру на выборы акима сельского округа, – говорит Татьяна.

Особое внимание уделила предвыборной программе и агитации. Татьяна Чебан – член партии «Nur Otan», поэтому при составлении своей программы ориентировалась на общие приоритеты партии.

– Если у меня возникали какие-то вопросы, я обращалась за консультациями в районный филиал партии. Мне никогда не отказывали, всегда поддерживали, дали отличную характеристику, – отмечает аким сельского округа. – И, конечно, огромное спасибо людям, которые отдали за меня голоса и поверили в меня. Заниматься агитационной работой мне было несложно, я местная, все знают меня и мою семью. Я провела много встреч с людьми, общалась с ними, выслушивала их пожелания и просьбы. И сейчас это все помогает в работе.

Главные проблемы, которые Татьяна планирует решать в ближайшее время и о которых говорила в своей программе, – благоустройство сел и саночистка. Всего в Карасуский сельский округ входит 5 сел: Карасу, Восток, Майское, Тюнтюгур и Жумагул. В них проживают 4 200 человек. И самый острый вопрос для них – отсутствие водоснабжения. Татьяне уже удалось временно решить этот вопрос. Уже в августе в некоторых селах установят пункты раздачи вода. А к концу 2022 года будет закончен большой проект «Разводящие сети. Водопроводы Карасу и Восток». Проект реализуется с 2020 года и выполнен уже на 70%. В этом году к воде подключат жителей села Восток и некоторых улиц села Карасу. Это самый масштабный проект в округе.

– Кроме того, мы устанавливаем в Карасу видеокамеры в рамках проекта «Цифровой Казахстан». С 1 сентября будет введена в эксплуатацию школа на государственном языке обучения в селе Карасу, – рассказывает Татьяна. – Особое внимание уделяем саночистке сел. Хочется идти по улицам, и чтобы глаза радовались, а не смотрели на мусор, заросли травы. Хочется, чтобы все зеленело и цвело. Для этого в рамках программы «Енбек» мы принимаем всех желающих на общественные работы по саночисте сел. Помогают нам и работники отрядов «Жасыл Ел». Мне очень хочется привести все села в порядок, чтобы они были красивыми и благоустроенными.

Татьяна отмечает, что только начала работать, но уже видит, что со всеми делами и проектами можно справиться. Главное, слышать и слушать людей, понять их вопросы и проблемы, правильно отреагировать на просьбы и объяснить, что можно сделать в рамках возможностей и бюджета.

Татьяна воспитывает 10-летнюю дочь и знает, как важно развивать детей. Говорит, что они – наше будущее, и важно сейчас вкладывать в их развитие.

– Одно из важных и основных направлений моей работы – это благоустройство населенных пунктов детскими и спортивными площадками, – поясняет аким сельского округа. – Например, у нас в Карасу нет ни одной скейт-площадки, а это популярное направление среди подростков, и важно, чтобы наши дети тоже не отставали. В отдаленных селах тоже хочется оборудовать площадки, возможно, футбольные поля, батуты для самых маленьких. Дети должны видеть, что о них тоже заботятся. Тогда у них появится желание возвращаться в родные села и тоже развивать их. Поэтому буду стараться искать средства, привлекать спонсоров.

Татьяна уверена, что все получится и готова работать во благо родного села.

Ольга ШИНКОРЕНКО, Костанайская область

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями