Популярные темы

«Я убегал от медведя»: геолог из Семея рассказал о работе, приключениях и перспективах

Дата: 07 апреля 2024 в 20:38



Стоковые изображения от Depositphotos

Прогуливаясь по улице, мы часто не замечаем камни под ногами, а они могут нести в себе целую историю. Один из тех, кто может помочь раскрыть ее, – это геолог. К международному дню геолога корреспонденты Arnapress.kz побеседовали с представителем этой профессии из Семея Шамилем Зиятдиновым, который помог понять, что делает ее настолько увлекательной и необычной.

Как оказалось, несмотря на то, что работа геолога может высоко оплачиваться, в некоторых случаях опасность может подстерегать на каждом шагу: даже обычный еж, несмотря на свой милый вид, остается диким животным, а в рабочей поездке можно встретиться еще и не с таким зверем.

– Как вы определились с выбором профессии геолога? Что вдохновило вас?

– Все детство я смотрел под ноги и думал: «Это же не просто камни, откуда они все взялись?» И где-то в классе девятом мне отец рассказал, что есть колледж, в котором могут рассказать об этом и показать. Интерес взял свое, и я пошел все это изучать. Так я узнал о науке геологии и обо всех ее аспектах.

– Какие основные обязанности и задачи входят в вашу работу как геолога?

– В обширном случае это зависит от должности. Если взять участкового геолога, то это непосредственный контроль участка, от исследования до отбора. Мы должны сразу смотреть, кто чем занимается и правильно ли он выполняет свою работу. Помимо этого, мы должны прогнозировать, будет ли эта работа действительно эффективной, потому что может быть и бесполезной. Мы должны предупредить, чтобы работа вышла качественной.

 – В какой области геологии вы специализируетесь в своей работе?

– У меня основой является проходка канав, их описание, описание скважин. Я полностью слежу и помогаю проектировать в постановлении горных выработок, где может находиться рудное тело, где оно может выходить на поверхность. Если оно вышло, то предъявить все данные о действительном нахождении рудного тела вышестоящим геологам, которые определят, действительно ли эта работа была полезна или нет.

– Какие инструменты и технологии вы используете в своей работе? Как они помогают вам в изучении геологических процессов?

 – Начиная от обычной кирки, компаса, заканчивая электронными приборами, спектрометрами, их большое количество, вплоть до теодолита доходит.

– Во время изучения местности вы берете образцы для анализа?

– Это уже момент исследований. Мы берем образцы, мы их откалываем с помощью молотков или кирки. Это то, что мы отправляем на исследование. Если говорить в общем спектре, то исследование может показать, насколько порода влагоемка, насколько она тяжела. По весу мы можем определить, содержится ли в ней то нужное полезное ископаемое или нет. Помимо этого, можно определить прочность. То есть в дальнейшем это поможет нам лучше предположить нужные нам инструменты, качество этих инструментов, которые можем использовать.

– Как изменение климата влияет на вашу работу?

– Очень сильно влияет, потому что бывают моменты, когда работа, так сказать, горит, а погода не дает возможности выполнить эту работу. Взять, к примеру, канавы и проливной дождь. Канавы просто затопляются этим дождем, и в результате канаву приходится либо переоткрывать, либо ждать, пока она высохнет или дождь пройдет.

– Какие методы вы используете для сбора данных на местности во время геологических исследований?

– Фиксирование участка с помощью снимков из космоса очень помогает нам не просто ходить по территории и изучать местность, а уже получить за считанный день полностью все данные о нужной местности. Помимо этого, у нас используются также теодолитные съёмки. Чтобы не идти до горы, мы уже можем предположить её высоту, понять, нужно ли нам вообще идти туда.

– Часто ли вам приходится взаимодействовать со специалистами из других сфер, таких как экологи или инженеры?

– Да, постоянно. Потому что, взять в пример тех же самых инженеров, судя по данным почвы, которые они исследовали, мы проектируем каналы, чтобы борт не осыпался, чтобы люди находились в безопасности.

Если упомянуть экологов, они нам говорят, для какой почвы что нужно использовать. Пример: бурение скважин – это банальное удаление разлитого топлива, промывочных жидкостей и очищение земли, восстановление.

– Опасна ли работа геолога?

– Зависит от типа работы. Геолога-исследователя может забросить в тайгу, где медведи. Это очень опасно. Даже взять те же самые шахты, любое отклонение от норм будет являться особо опасным для жизни.

В прошлом году я отправился как раз в тайгу. После изучения горной выработки у нас в горе находилась штольня и шахта из штольни. Произошло небольшое землетрясение, шахта начала дрожать. Нам сразу пришел приказ, что мы должны выйти из горной выработки. И спустя пару часов она обвалилась. Не сильно, там просто засыпало проход, но все же это являлось очень большим риском. Ведь мы могли остаться внутри.

Тогда же я убегал от медведя. Это было очень страшно. Ниже штольни находился ручей, где мы могли спокойно пополнить запас воды. Я слышу перед собой хруст, поднимаю голову, а там медведь. Я не знаю, что делать, просто сбрасываю рюкзак и бегу вперед. Долго бежал, но даже не знаю, бежал ли медведь за мной.

– Какие качества личности важны для геолога?

– Есть очень неприятный момент, когда человек клаустрофоб, либо арахнофоб, как я, например. Это очень сильно влияет на психику человека, главное – быть стрессоустойчивым, потому что любой момент, который введет человека в подвешенное состояние, не только повлияет на работу, но и повлияет на дальнейшие действия команды. Поэтому важно иметь самообладание, которое поможет человеку крепко держаться на ногах, четко отдавать команды и вообще быть молодцом.

– Где вы успели побывать за время работы?

– Юг Казахстана, возле города Чу, Алтайский край, наш город Семей, Восточно-Казахстанская область, граница с Китаем.

– Вы чаще проводите время в экспедициях или за работой в офисе?

– Это все зависит от планов компании. К примеру, можно постоянно находиться только в заездах, а можно работать в офисе. Но даже в заездах мы, бывает, безвылазно сидим в своих полевых офисах – как утром мы заходим, начинаем обрабатывать информацию, так только поздно ночью уходим.

– Какие перспективы карьерного роста есть у того, кто пойдет в геологию?

– Это зависит от того, на что человек способен. К примеру, взять техника-геолога, он является помощником в общей сфере геологии. Взять участкового геолога − это человек, который ответственен за участок с момента его нахождения. Ведущий геолог проектирует данные. Главный геолог следит за всеми проектами в компании. То есть это зависит от того, что человек может, насколько он оценивает свои силы, и что он может решить.

Образование в любом случае нужно. Некоторые компании смотрят только на образование, некоторые смотрят на то, какие человек имеет знания, развитый кругозор.

– Сколько может зарабатывать геолог?

– Многое зависит от самого человека. Он может зарабатывать от двухсот тысяч и вплоть до нескольких миллионов. Зависит от того, насколько человек развит, разносторонен и что он может сделать.

– Какие советы вы бы дали тем, кто хочет стать геологом?

– Если что-то изучать, то изучать более плодотворно. Возьму свой пример. Не скажу, что я замечательно учился. Я лучше учусь на практике. Пусть каждый как видит свою работу, так ее и изучает. Если практика, то пусть он будет использовать более практический навык. Если теория, нужно изучать больше теории. Человек должен грамотно знать свою работу, знать, с чем он столкнется, и оценить все свои возможности.

Шамиль признается, что, как и в каждой профессии, в работе геолога есть свои плюсы и минусы, но возможность путешествовать и любоваться красотой природы может стать убедительным аргументом в пользу выбора.

Беседовали Влад РЕКК и Екатерина БОБКО

Фото от героя

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями