Популярные темы

Поисково-спасательные работы на руднике «Майкаинзолото» приостановлены

Дата: 05 февраля 2024 в 15:06


Поисково-спасательные работы на руднике «Майкаинзолото» приостановлены
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ДЧС Павлодарской области

Поисково-спасательные работы на руднике «Майкаинзолото» в Павлодарской области Казахстана, где под землю провалился автобус с людьми, приостановлены. В ДЧС области сообщили, что согласно выводам проведенного исследования на месте дна провала установлено, что структура грунта изменена и ослаблена, передает Интерфакс-Казахстан.

«Установлены полости и пустоты как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок», — говорится в сообщении ДЧС Павлодарской области.

Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке связано с повышенным риском для всех участников поисково-спасательных работ, отметили в ведомстве. Заместителем руководителя ликвидации аварии — заместителем директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принято решение о приостановке проводимых работ в связи с имеющейся угрозой для жизни работающих спасателей, машинистов экскаватора.

«Руководством АО «Майкаинзолото» совместно с ПФ РЦШ ПВАСС будет привлечен эксперт в области промышленной безопасности, горных, геологических работ для обследования всего периметра обвала и получения заключения либо о продолжении, либо полной приостановке проводимых поисково-спасательных работ», — добавили в ведомстве.

В настоящее время все силы и средства ДЧС Павлодарской области находятся на месте проведения работ. 4 января на территории АО «Майкаинзолото» вблизи шахты Майкаинского рудника в обвал очистного пространства провалился автобус с четырьмя пассажирами. В автобусе находились три спасателя Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и водитель. Тела двоих из них в тот же день были обнаружены и извлечены из песка обвала. Глубина обвала, по первоначальным предварительным данным, составляла 150 м. Комиссия, расследовавшая происшествие на руднике, установила семерых ответственных лиц, действия которых привели к несчастному случаю.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями