Популярные темы

В России утвердили новую стоимость жилья

Дата: 17 мая 2021 в 15:47


В России утвердили новую стоимость жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

В России установят новый норматив стоимости квадратного метра жилья — 55,72 тысячи рублей. Этот показатель будет использоваться во втором полугодии 2021-го, он на 13 процентов превышает аналогичный для первого полугодия, сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ Минстроя.

Материалы по теме

00:07 — 26 апреляИх не остановитьКвартиры в России опять подорожали. Что будет с ценами дальше?00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Кроме того, приказом определены показатели средней рыночной стоимости жилья для отдельных регионов страны на третий квартал 2021-го. Максимальная стоимость жилой недвижимости утверждена для Москвы — 128,645 тысячи рублей за квадратный метр. Наименьшие значения вводятся для Кабардино-Балкарии — 32,8 тысячи рублей за «квадрат», и Дагестана — 32,54 тысячи рублей.

Нормативы стоимости жилья регулярно пересматриваются для коррекции размеров социальных выплат гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Ранее в мае эксперты заявили, что ждать падения цен на квартиры в России не стоит. По их мнению, удешевление жилья невозможно: его стоимость будет стабильно увеличиваться, так как в стране слишком мало квадратных метров. На каждого россиянина в среднем приходится по 26 «квадратов», в то время как в Германии этот показатель равен 39 «квадратам», в США — 70 квадратным метрам.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями