Популярные темы

Площадь озеленения на одного жителя Астаны вырастет до 19 квадратных метров

Дата: 05 марта 2024 в 16:46 Категория: Общество


Площадь озеленения на одного жителя Астаны вырастет до 19 квадратных метров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Площадь озеленения Астаны вырастет с 14 до 19 квадратных метров на каждого жителя. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил аким города Астаны Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В течение 5 лет будет увеличена площадь озеленения с 14 квадратных метров до 19 квадратных метров на одного жителя, тем самым обеспечивая шаговую доступность зеленых пространств. В текущем году будет произведена реконструкция президентского парка и создание рекреационных зон вокруг озера Малый Талдыколь», — пояснил он.

По его словам, планируется ввести единую зеленую карту города путем внедрения паспортизации зеленых насаждений с цифровой маркировкой, где каждое дерево будет иметь цифровой паспорт для отслеживания его состояния в режиме реального времени.

«При высадке зеленых насаждений будет уделено особое внимание системе автополива, которая была установлена в прошлом году. В текущем году также на 15 проектах мы предусматриваем такие системы, в последующем при реализации новых проектов мы будем продолжать такие работы», — уточнил столичный аким.

Он пояснил, что в прошлом году завершено благоустройство 165 общественных и дворовых пространств, в том числе создано 45 зеленых зон, включая 2 парка, 10 скверов и 33 общественных пространства.

«Разработана концепция по озеленению территории столицы, которая состоит из двух стратегических документов. Первый – это схема развития общественных пространств и озеленения. Состоит из двух томов, где по отдельности определены концептуальные аспекты развития общественных пространств и развития озеленения города. Второй – устав озеленения, где закреплены требования по озеленению строящихся и построенных объектов по качеству и состоянию посадочного материала, регламенты по озеленению для застройщиков и владельцев недвижимости», — подчеркнул Женис Касымбек.

Он напомнил, что согласно уставу, застройщики должны качественно озеленять внутридворовые пространства и улицы по периметру красных линий, в течение трех лет содержать зеленые насаждения с дальнейшей передачей на баланс ОСИ или КСК.

Надо сделать доброй традицией, чтобы мелкий бизнес также следил за прилегающей территорией, сказал премьер

Усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм поручил премьер

Инвестору из Катара в Астане затягивали процедуры в земельной сфере

Руководителя транснациональной организованной группы экстрадировали из Польши

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями