Популярные темы

За выходные в Карагандинской области произошло 14 пожаров

Дата: 05 февраля 2024 в 15:25 Категория: Происшествия


За выходные в Карагандинской области произошло 14 пожаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Квартира в Темиртау по проспекту Металлургов загорелась в минувшие выходные. В 5-ти этажном жилом доме произошло горение вещей и мебели на общей площади 7 квадратных метров. Сотрудниками ДЧС по трехколенной лестнице через окна из квартир № 45 и № 50 было эвакуировано 6 человек, из них двое детей. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводов.

Кроме того, за два дня пожар произошел в Шахтинске, там загорелся телевизор. Еще один пожар в Темиртау случился в микрорайоне Отрадное – в жилом доме горели деревянные оконные и дверные блоки, а также деревянная обшивка стен и мебели внутри отдельно стоящей бани на общей площади 60 квадратных метров.

В Шетском районе, в селе Аксу-Аюлы по улице Сейфуллина произошло горение деревянных конструкций кровли, перекрытия и стены частного жилого дома на общей площади 20 квадратных метров. А в поселке Шахан по улице Крылова во дворе жилого дома произошло горение деревянного перекрытия гаража и мусора на общей площади 15 квадратных метров. В поселке Долинка по улице Советская произошло горение деревянного пола, домашних вещей и мебели в спальной комнате частного жилого дома на площади 20 квадратных метров.

За прошедшие выходные в Карагандинской области были и случаи возгорания автомобилей. Один из них произошел в Темиртау. В 6-ом микрорайоне вблизи дома произошло горение сгораемых частей в моторном отсеке автомобиля Mitsubishi RVR на общей площади один квадратный метр. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводов.

Второй случай произошел в городе Балхаш по улице Агыбай Батыра. Также вблизи дома загорелись части панели приборов, обшивки салона и передних сидений автомобиля Honda CR-V на общей площади 2 квадратных метра. Предварительная причина пожара такая же — короткое замыкание электропроводов.

Жертв и пострадавших за минувшие два дня не было, однако Департамент по чрезвычайным ситуациям обращается ко всем жителям Карагандинской области и просит строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— не оставлять непотушенные сигареты и спички!

— следить за исправностью электрических приборов и сетей!

— не допускать включения в одну сеть нескольких электроприборов!

— использовать только исправные печи, газовые и электрические приборы!

— своевременно очищать дымоходы от сажи не менее одного раза в месяц!

— не перекаливать печь и своевременно заделывать трещины!

— не сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, домашние вещи, устанавливать вплотную к ней мебель!

— не допускать игр детей с огнём, не разрешать и не доверять детям растопку печей!

О любых предпосылках возможных пожаров просим звонить в дежурную службу ДЧС по телефонам 112 или 433636, 433737.

 

Фото и видео: ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями