Аббос Файзуллаев блистал на футбольных полях Алматы

Дата: 03 февраля 2024 в 13:16 Категория: Новости спорта

На Кубке Азии. который проходит в Катаре, в составе сборной Узбекистана феерит воспитанник «Пахтакора»,  полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев. Именно он внес большой вклад в победу над Таиландом в 1/8 финала. Аббос  был вовлечён в обе голевые атаки: на 37-й минуте отметился предголевым пасом (забил Азизбек Тургунбоев), а на 65-й стал автором победного мяча. За четыре игры на турнире Фазуллаев  забил два гола.

Сборная Узбекистана пробилась в четвертьфинал Кубка Азии впервые с 2015 года. Соперником команды Сречко Катанеца будет Катар, хозяин нынешнего турнира. Команды сыграют 3 февраля в 18:30.

Аббос Файзуллаев — воспитанник «Пахтакора», в 2022 году он был признан лучшим молодым футболистом Узбекистана. В марте 2023 года он вместе с молодёжной сборной (U-20) стал победителем Кубка Азии, а также был признан лучшим игроком турнира.

Отметим, что талант из Узбекистана блистал и на Международных турнирах в Алматы памяти Нурлана Каппарова, проводимых Лигой «Жас Кыран», возглавляемой Бериком Каниевым и Маратом Абдилдабековым.

На первом турнире в 2016 году Файзуллаев со своей командой руководимой Дмитрием Аном, завоевал бронзу и был признан лауреатом. Это был первый Международный турнир в жизни мальчишки и первая международная награда. Приз ему вручал наш известный кайратовец Вахид Масудов.

Отличился узбекистанский талант и на следующий год. «Пахтакор» вновь завоевал бронзовые награды, а его лидер получил награду лучшего игрока турнира.

А в 2018 году «Пахтакор» стал победителем Международного турнира, а Аббоса Файзуллаева вновь признали лучшим игроком.

Вот фрагмент репортажа журналистов Sportinfo.kz с того увлекательного и памятного соревнования, на которое был приглашен знаменитый Андрей Аршавин.

Тэги новости: Новости спорта Алматы