Популярные темы

За год в Казахстане признаны банкротами около 10 тысяч физлиц

Дата: 29 февраля 2024 в 20:26 Категория: Новости экономики


За год в Казахстане признаны банкротами около 10 тысяч физлиц
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет государственных доходов РК

За год в Казахстане признаны банкротами около 10 тыс. физических лиц, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов. 

С 3 марта 2023 года в стране действует Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Он направлен на урегулирование долга гражданина и предусматривает три процедуры: процедура внесудебного банкротства (применяется уполномоченным органом – ОГД), процедура судебного банкротства и процедура восстановления платежеспособности (применяется судом).

Граждане, имеющие проблемы по погашению долга перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами (долг менее 1 600 МРП, срок непогашения более 12 месяцев, отсутствие имущества, проведение урегулирования с кредитором) могут подать заявление о применении процедуры внесудебного банкротства в ЦОНах, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении e-Salyq Azamat или eGov Mobile. Со дня применения закона процедура применена и признаны банкротами около 10 тыс. граждан на сумму более 19,8 млрд тенге, из них получателями АСП являются 944 граждан, а 5 118 граждан признаны банкротами по обязательствам, которые не исполняются более 5-ти лет.

«В целом процедура простая, отсутствует необходимость согласования решений и действий должника с другими лицами и не требует предоставления большого количества документов. В связи с чем, наблюдается большое количество, желающих применить именно эту процедуру», — отметили в КГД.

А вот в суд за применением процедуры судебного банкротства обратились около 2 тыс. граждан. Процедура проводится в отношении 95 должников.

Процедура восстановления платежеспособности применена в отношении четырех граждан. Несмотря на отсутствие неблагоприятных последствий, процедура не получила широкого распространения, сообщили в ведомстве.

По данным Комитета, на сегодня проводится работа по расширению круга лиц, имеющих право на применение указанных процедур. В частности, на рассмотрении мажилиса находятся поправки, предусматривающие:

      Перечисленные нововведения планируется реализовать уже в текущем году.

На сегодня статус банкрота смогли получить только 6 тысяч заявителей из 70 тысяч

Комитет госдоходов становится органом валютного контроля

Какие изменения вводятся по применению контрольно-кассовых машин

Бонусы, выплаты из Нацфонда и ЕНПФ: нужно ли платить подоходный налог?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями