Популярные темы

Суд оправдал журналиста Сапанова ранее осужденного по обвинению в разжигании межрелигиозной розни

Дата: 15 июня 2023 в 17:22 Категория: Происшествия


Суд оправдал журналиста Сапанова ранее осужденного по обвинению в разжигании межрелигиозной розни
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека оправдал журналиста Зулпукара Сапанова, которого ранее осудили по обвинению в разжигании межрелигиозной розни. Об этом 15 июня «Клоопу» сообщили в суде. 

Оправдательный приговор журналисту вынесли 29 мая 2023 года. 

Главного редактора газеты «Учур» Зулпукара Сапанова задержали 12 сентября 2017 года, обвинив в том, что в его книге «Кыдыр санжырасы» есть призывы к «разжиганию межрелигиозной розни». Суд первой инстанции тогда приговорил журналиста к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

29 сентября того же года Бишкекский горсуд изменил приговор в отношении Сапанова и смягчил наказание с четырех лет лишения свободы до двух лет условного срока. Журналиста освободили из-под стражи в зале суда.

В книге «Кыдыр санжырасы» журналист задался вопросом «является ли мудрец из Корана Кыдыр богом, а Аллах сатаной».

Также он исследовал языческие верования кыргызов и пришел к выводу, что сейчас священнослужители навязывают людям веру в бога.

Возмущенные публикацией книги представители Духовного управления мусульман подали заявление в Генпрокуратуру. В ДУМКе заявили, что книга Сапанова «оскорбляет духовные ценности мусульман».

После этого Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Сапанова по статье «Разжигание межрасовой, расовой или религиозной вражды». 

Читать еще: Журналист Сапанов пожаловался на слежку со стороны муфтията

Автор материала: Бакай Алмаз.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями