Популярные темы

Книгу для детей о выдающихся женщинах Казахстана презентовали в Астане

Дата: 05 марта 2024 в 10:06


Книгу для детей о выдающихся женщинах Казахстана презентовали в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Евразийский банк поддержал выход второго издания книги «Super қыз. Женщины, о которых говорит весь мир», автором которой является Динара Гаплан, мать троих дочерей, коуч, предприниматель и председатель попечительского совета фонда «Болашақ». Это первая книга, рассказывающая в художественной форме о выдающихся женщинах Казахстана. Ее цель – вдохновить девочек получать достойное образование, ставить перед собой высокие цели и смело достигать их.

«Сегодня в обществе крайне важно найти баланс между сохранением наших заветных ценностей и расширением возможностей и роли женщины в современном мире. Эта книга служит свидетельством того, что женщины могут находить этот хрупкий баланс, талантливо вживаясь в новые роли. У меня три дочери, и я понимаю, как важно привить им стремление к развитию, смелость мечтать и действовать. Выдающиеся достижения наших суперженщин прокладывают путь к более светлому инклюзивному будущему. Мы рады поддержать второе издание книги «Super қыз» о выдающихся женщинах страны», — поделилась председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева.

«Super қыз. Женщины, о которых говорит весь мир» — это 70 рассказов о женщинах Казахстана, добившихся успехов в разных сферах. Книга познакомит с выдающимися женщинами-современницами, а также откроет новые, малоизвестные имена достойных женщин Казахстана. Среди героинь книги: каскадерка Алия Искакова, юная изобретательница Ярослава Кравчук, креативный стратег Айша Шаяхметова, предпринимательница и меценат Гаухар Каппарова, продюсер Баян Алагузова, художница и модель Айя Шалкар, певица Роза Рымбаева, боксерша Фируза Шарипова, арфистка Магруфа Мукажанова, культуролог, писатель Зира Наурызбай и многие другие. Кроме того, в книге рассказывается о первой казашке, чье имя вошло в книгу ООН «Выдающиеся женщины планеты», о первой казашке, переплывшей пролив Ла-Манш, о первой женщине-служащей военно-морских сил Казахстана, о первой казахстанке, покорившей «вершину мира» — Эверест и других.

На фото автор книги Динара Гаплан

«Предназначение книги «Super қыз» — помочь девочкам, девушкам, женщинам находить свой путь и идти по нему. Чтобы найти свой путь — надо обладать смелостью. Эта книга — для смелых. Если вы хотите, чтобы ваши дочери, племянницы, подруги вдохновлялись и становились уверенными – подарите им такую поддержку в лице новой книги «Super қыз». Нас не учили чувствовать себя, свой путь, свою опору. Путь к себе не случается за раз, а смелость заключается в том, чтобы идти в свой страх. Данная книга показывает, что путь к себе бывает разным, что женщинам по силам разные профессии. Я, как мама троих дочерей, хотела бы, чтобы подрастающее поколение девочек росло с чувством уважения, прежде всего, к себе, с чувством ценности себя, с глубокой верой в себя, имея опору под собой. Благодарю всех, кто помог, поддержал и участвовал в создании книги: писателей, героинь, иллюстраторов, редакторов и, конечно, спонсоров и партнеров», — подчеркнула автор книги Динара Гаплан.   

Согласно последнему рейтингу «Индекс гендерного разрыва» (Global Gender Gap Index), Казахстан находится на 62-м месте среди 146 стран. В нашей стране только 10% женщин входят в состав совета директоров различных компаний. А на уровне МСБ женщины управляют более 45% компаний в качестве руководителей или владельцев. По официальной статистике, в 2022 году гендерный разрыв в оплате труда составил 18,5%. Согласно социологическим опросам, главным препятствием, сдерживающим достижение равенства женщин и мужчин, является преобладание традиционных стереотипов о роли и месте женщины в обществе.

Книгу можно купить в сети магазинов Меломан/Marwin по всей республике, в филиалах «Алматы кітап», «Астана кітап», «Qazaq books», книжных магазинах «ARIZAR», «ОQY», «Flip» и др. Кроме того. книгу, а также стилизованные раскраски и футболки можно приобрести на сайте www.superkyz.kz. Часть средств от продажи книг будет направлена на организацию психотерапевтических групп для женщин.

«В прошлом году фонд «Болашақ» реализовал важный проект — предоставление психотерапевтической поддержки родителям особенных детей и специалистам, работающим с детьми с ментальными нарушениями.  Благодаря этой инициативе уже более 40 женщин прошли групповые сеансы психотерапии, и результаты превзошли ожидания. Поэтому часть средств, полученных от продажи книги, будут направлены на организацию аналогичных психотерапевтических групп для женщин, нуждающихся в поддержке»,— отметила Динара Гаплан.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал. 

Евразийский банк представил удобное решение для партнеров и клиентов – кредитование через QR

Евразийский банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2022 год

Евразийский банк признали Инноватором в потребительском кредитовании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями