Популярные темы

 В Казахстане каждый четвертый за год прочитал пять книг

Дата: 14 февраля 2024 в 14:49


 В Казахстане каждый четвертый за год прочитал пять книг
Стоковые изображения от Depositphotos

14 февраля каждый год празднуют не только День всех влюбленных, но и Международный день дарения книг, передает vera.kz

Идея этого праздника родилась с целью поощрения чтения, распространения книжной культуры и поддержки литературного наследия. Инициатором этой идеи стала основательница детского книжного сайта Эмми Бродмур из США. Ее инициативу вскоре подхватили блоггеры, журналисты и пользователи социальных сетей. Так в этот день люди дарят книги, обмениваются ими, посещают книжные ярмарки и фестивали.

Однако казахстанцев пока сложно назвать убежденными книголюбами. Согласно исследованию, проведенному Институтом общественной политики, только каждый четвертый житель Казахстана (26,5%) заявил, что прочитал хотя бы одну книгу за последний год. Остальные не читают из-за нехватки времени (52%) или из-за отсутствия интереса к чтению (21,4%).

Те, кто читает, в среднем прочитывают 5 книг за год. Наиболее читающими регионами являются Восточно-Казахстанская область (10,6 книг в среднем), Северо-Казахстанская область (6,95) и Акмолинская область (6,34). Наименее интерес к чтению проявили жители Шымкента (3,8 книги), Улытауской области (3,7 книги) и Жетысуской области (3,59).

Старшее поколение (61 и старше) читает больше всего, в среднем 6,2 книги в год. Женщины немного опережают мужчин по количеству прочитанных книг, а горожане – сельчан, но различия между группами незначительные.

Сравнивая среднее количество прочитанных книг в разных странах, можно сделать вывод, что у нас есть куда стремиться. Во Франции и Канаде, например, люди читают по 17 книг в год, что в 3,4 раза больше, чем в Казахстане. В США средний показатель – 12 книг в год (в 2,4 раза больше), а в Южной Корее – 11 книг (в 2,2 раза больше).

Также, 90% книжной продукции издано за рубежом. По данным 2021 года, объем импорта книг из России составлял 14,7 миллионов долларов. А одной из причин низкой читательской активности является снижение общего объема печатной продукции. Более 80% издаваемых книг – учебники и учебно-методические пособия. Кроме того, наценка на книжную продукцию в точках продаж варьируется от 60% до 100%.

Отметим, что низкий уровень читательской активности в нашей стране объясняется также слабой реализацией инициатив по популяризации чтения. Чем больше усилий мы приложим, тем больше внимания мы сможем привлечь к чтению и обмену книгами.

Напомним, что в рамках проекта «Кітап-Amanat» был запущен ряд мероприятий для популяризации чтения. В каждом регионе страны открыты книжные центры, где проводятся разнообразные культурно-просветительские мероприятия, презентации книг отечественных авторов, творческие встречи и литературные чтения.

Теперь мы есть в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал vera.kz в мессенджере

Новости Казахстана:


По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями