Популярные темы

Пожароопасный период

Дата: 29 мая 2023 в 17:18


Пожароопасный период
Стоковые изображения от Depositphotos Каждую весну природные богатства нашего района подвергаются большой опасности — возникает угроза возникновения лесостепных пожаров 
Чаще всего в этом виноват сам человек: несанкционированное сжигание сухой травы, стеблей на полях, расчистка садовых участков и, как следствие, сжигание мусора и травы.  Кроме того, жители на каникулах начинают массово выезжать на природу, не соблюдая правила пожарной безопасности. Большинство пожаров в этот период происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем и детской шалости. Отсутствие должного контроля над детьми и равнодушие взрослых — именно эти факторы приводят к большим несчастьям. Кроме того, пожары представляют большую опасность для национального богатства страны — уникальных лесных массивов. 
Необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить природу, а также не подвергать опасности жизни людей: — предварительно очистите территорию, прилегающую к жилому дому и садовым участкам, от сухой травы и мусора; — не допускайте сброса мусора на территории жилых строений, а также вблизи лесных массивов; — не сжигайте мусор в жилых домах, дачных участках и лесных массивах; — в пожароопасный период ограничьте выход в лес, не разводите костры и не пользуйтесь открытым огнем, не выбрасывайте тлеющий окурок; — максимально прекратите детскую шалость с огнем; — сжигайте сухую траву и прошлогоднюю листву в специально отведенных местах и под тщательным контролем; — не оставляйте непотушенный огонь.
Его нужно тщательно заполнить водой или песком. Если пожар все-таки случился, на начальном этапе его можно ликвидировать водой. Если пламя распространяется, необходимо как можно быстрее позвонить по телефонам «101», «112» и выйти из опасной зоны самым коротким и безопасным способом.
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями