Популярные темы

В каталоге ГНС насчитывается более 1 млн товаров, — начальник управления А.Алманбетов

Дата: 11 мая 2023 в 15:14 Категория: Новости экономики


В каталоге ГНС насчитывается более 1 млн товаров, - начальник управления А.Алманбетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Налоговая служба столкнулась с проблемой составления и внедрения каталога товаров. Об этом сегодня, 11 мая, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник Управления контроля по внедрению механизмов прослеживаемости товаров и ККМ Государственной налоговой службы Азат Алманбетов.

«Отдельные налогоплательщики несмотря на то, что мы в прошлом году просили их зарегистрироваться и вести каталог, так как у нас было время для доработки, начали отправлять заявки на включение товаров только в январе 2023 года. Поэтому нас были очереди, некоторые каталоги дублировались, сейчас уже количество товаров около 1 млн 600 товаров. Проблематика снизилась, но надо признать, что есть нюансы», — сообщил он.

По словам А.Алманбетова, на площадке Минэкономики создана рабочая группа по усовершенствованию порядка и технической части применения электронной товарно-транспортной накладной.

«Сейчас параллельно готовятся нормативная часть изменений и техническая часть. Мы работаем с бизнес-сообществами, они предлагают как улучшить систему. Мы реализовали уже ряд изменений: самовывоз, ранее надо был указывать наименование и номер транспортного средства, пакетная загрузка», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями