Популярные темы

Требование ресторанов о депозитной оплате противоречит казахстанским законам

Дата: 05 мая 2023 в 16:59 Категория: Новости экономики


Требование ресторанов о депозитной оплате противоречит казахстанским законам
Стоковые изображения от Depositphotos

Противоречит казахстанским законам требование ресторанов о депозитной оплате, передает vera.kz со ссылкой на комитет по защите прав потребителей РК.

Депозитный способ оплаты незаконен – согласно статье 28 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы заведения. Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

Если же посетитель откажется выплачивать депозит, администрация заведения, скорее всего, откажет ему в оказании услуг. И это тоже незаконно.

«В статье 387 Гражданского кодекса РК говорится, что публичный договор заключается продавцом и покупателем, продавец в свою очередь обязан осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится, услуги (розничная торговля, общественный транспорт, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). То есть продавец обязан продавать товар каждому покупателю, администрация заведения обязана обслуживать каждого посетителя», – сообщили в комитете МТИ по защите прав потребителей.

Так, отказ продавца или администрации заведения от предоставления услуг при наличии возможности их предоставить потребителю не допускается, пояснили в ведомстве.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями