Популярные темы

Требования к поставщикам социальных услуг ужесточат в Казахстане

Дата: 01 апреля 2024 в 12:06 Категория: Общество


Требования к поставщикам социальных услуг ужесточат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

egov.kz

В целях защиты интересов лиц с инвалидностью министерством труда и социальной защиты населения РК планируется усилить требования к поставщикам технических средств (ТСР) и услуг реабилитации, размещаемых на Портале социальных услуг. Проект изменений в соответствующие приказы размещен на портале «Открытые НПА», передает пресс-служба ведомства.

В частности, для обеспечения своевременной доставки товара до получателя услуг проектом приказа предусматривается установление срока передачи поставщиком товара, реализуемого через Портал социальных услуг (ПСУ), на доставку в курьерскую службу в течение трех рабочих дней.

В целях исключения реализации на ПСУ товаров и/или услуг, не соответствующих Классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью, предусмотрены ограничения по размещению на ПСУ дополнительных условий, акций, товаров и денежных вознаграждений.

Для удобства выбора лицами с инвалидностью необходимых ТСР на Портале соцуслуг исключается дублирование поставщиком уже размещенного товара.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности предоставления услуг в проекте приказа предусмотрен механизм фиксирования даты прибытия лица с инвалидностью в санаторно-курортную организацию.

Принятие проекта будет способствовать обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

С проектом приказа министра труда и социальной защиты населения РК «О внесении изменений и дополнений в приказ заместителя премьер-министра — министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 283 «Об утверждении Правил предоставления санаторно-курортного лечения лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью» и приказ заместителя премьер-министра — министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 285 «Об утверждении Правил регистрации поставщиков товаров и (или) услуг или их снятия с регистрации на портале социальных услуг, а также допуска товаров и (или) услуг на портал социальных услуг» можно ознакомиться по ссылке https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14998667

Разработан соответствующий проект постановления правительства

Число проверок бизнеса сократится вдвое в 2024 году

Полномочия финансового регулятора в Казахстане намерены усилить

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями