Популярные темы

AFSA приглашает поставщиков услуг цифровых активов тестировать новые продукты

Дата: 15 марта 2024 в 10:06


AFSA приглашает поставщиков услуг цифровых активов тестировать новые продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: afsa.aifc.kz

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) приглашает провайдеров услуг цифровых активов, лицензированных в регуляторной песочнице FinTechLab, протестировать новые виды продуктов и услуг с цифровыми активами. Новые виды цифровых активов могут включать в себя маржинальную торговлю, P2P торговлю, торговлю деривативами, стейкинг, NFT (non-fungible tokens) торговлю, выдачу займов в цифровых активах и другие услуги. Этот перечень услуг не является исчерпывающим и может меняться с учетом постоянного и быстрого развития   технологий распределенного реестра. Об этом говорится в сообщении пресс-службы AFSA.

Свой подход к этой инициативе AFSA изложил в уведомлении.

«Настоящему приглашению к пробному запуску новых продуктов и услуг предшествуют два года ключевых событий в индустрии цифровых активов в МФЦА и Казахстане. За это время AFSA совместно с государственными органами Казахстана завершил несколько значимых проектов по тестированию деятельности провайдеров услуг цифровых активов и разработал комплексную нормативно-правовую базу для предоставления услуг цифровых активов в МФЦА», — говорится в сообщении AFSA.

Ключевым фактором развития сектора цифровых активов в МФЦА стал запуск пилотного проекта по тестированию крипто-фиатных каналов между криптобиржами МФЦА и коммерческими банками Казахстана в июне 2022 года. Пилотный проект, длившийся полтора года, успешно завершился в 2023 году и позволил накопить опыт и обратную связь от рынка, сыгравшую важную роль в разработке и принятии комплексной крипторегуляторной базы в МФЦА. Результаты пилотного проекта также заложили надежную нормативную базу для провайдеров услуг цифровых активов и теперь служат фундаментом для них и AFSA для дальнейших криптоинноваций в МФЦА.

«Мы наблюдаем во всем мире стремительное развитие технологий, связанных с блокчейн, тренды к токенизации активов и предложение множества финансовых услуг с использованием цифровых активов. Наше общение с рынком и отзывы, которые мы получаем от него, показывают, что спрос на расширение таких услуг растет. Мы в AFSA намерены и дальше поддерживать этот спрос безопасным способом, тестируя новые продукты и услуги в защищенной среде FinTech Lab», — прокомментировал генеральный директор AFSA Нурхат Кушимов.

Binance выходит на площадку МФЦА

Криптобиржи в МФЦА: как оценивают результаты пилотного проекта его участники

МФЦА: Эффективный рынок капитала повышает прозрачность бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями