Популярные темы

Еще 53 тысячи абонентов получат доступ к «оптике» от «Казахтелеком» до конца года 05 мая 2023, 07:58

Дата: 05 мая 2023 в 08:03


Еще 53 тысячи абонентов получат доступ к
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телекоммуникационный оператор продолжает активную реализацию масштабного проекта по переводу клиентов с устаревших медных технологий доступа на современные оптические, сообщает Департамент коммуникаций АО «Казахтелеком». Опыт успешного перехода от ADSL к GPON, который был опробован еще в прошлом году в городе Курчатове, теперь масштабируется в других регионах страны. В планах «Казахтелекома» на этот год переключение от «меди» на «оптику» жителей Туркестана, Жанаозена и Аксая. Всего же по стране более 53 тысяч клиентов будут переведены на «оптику». В целом компания в ближайшие несколько лет намерена заменить по республике порядка 54 тысяч километров медных сетей.

Стоит отметить, что замена устаревших медных линий на современные оптические не только повышает качество и ассортимент предоставляемых телекоммуникационных услуг компанией, но также сказывается на статистике критических обращений со стороны клиентов. Это было продемонстрировано в Курчатове, где количество таких обращений кардинально уменьшилось. Например, начиная с начала текущего года, не было зарегистрировано ни одного повреждения оптических сетей «Казахтелекома» в этом городе, что свидетельствует об отсутствии причин для недовольства со стороны абонентов. В сравнении с 2022 годом, когда было зафиксировано 700 выездов специалистов по заявкам клиентов, из которых 48% были связаны с неправильной работой медных линий.

Заметим, что технология GPON предоставляет более 100 многоквартирным домам в Курчатове широкий спектр услуг в области телекоммуникаций, включая цифровую телефонию и интернет со скоростью до 500 Мбит/с, а также сервисы видеонаблюдения и онлайн-телевидения. При этом на оптические технологии перешли не только жители многоквартирных домов, но и государственные учреждения и предприятия малого и среднего бизнеса. Например, директор муниципальной библиотеки Корлан Кусембаева успела оценить все преимущества оптической технологии и на своем опыте ощутила разницу с медными технологиями доступа.

«Работа в области культуры и просвещения — это постоянные изменения, нужно «держать руку на пульсе» и следить за актуальными тенденциями, — говорит Корлан Кусембаева. — Деятельность нашей библиотеки связана в том числе и с проведением обучающих семинаров и онлайн-конференций. Для встреч с коллегами из Семея и Усть-Каменогорска на платформе Zoom возможности интернета по оптоволокну – самый идеальный вариант».

Компания «Казахтелеком» планирует расширить успешный опыт полного перехода на оптоволокно в городе Курчатове на другие города Казахстана, включая Туркестан, Жанаозен и Аксай, где насчитывается около 20 тысяч пользователей медных линий. Помимо этого, телеком-оператор реализует проект «Де-дупликация», который предусматривает вывод из эксплуатации устаревших технологий ADSL в пользу «оптики». В текущем году запланировано переключение на GPON более 53 тысяч абонентов в регионах. В ближайшие годы компания планирует заменить более 54 тысяч километров медных линий по всей стране в рамках программы по реконструкции и развитию сетей. Эти меры являются частью стратегии развития компании JRun, которая была принята в «Казахтелекоме» в конце прошлого года. Она включает в себя усовершенствование сетевой инфраструктуры и полную миграцию на оптоволокно.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями