Популярные темы

Грозы и сильный дождь ожидаются в нескольких областях Казахстана

Дата: 04 апреля 2023 в 18:48


Грозы и сильный дождь ожидаются в нескольких областях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период 5-6 апреля 2023 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды в бассейне реки Есиль.
Реки, на которых возможно превышение опасных уровней.
Акмолинская область: ГП р. Жабай – г. Атбасар (факт на 4 апреля 16 часов – 535 см, опасный уровень – 650 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня.

Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В период 5-7 апреля 2023 года в связи с оттепелью и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. 

5 апреля днем на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В Таразе 5 апреля днем ожидается гроза.

5 апреля в центре, на востоке Кызылординской области ожидается гроза. В Кызылорде днем 5 апреля ожидается гроза.

С 21.00 часа 04 апреля до 21.00 часа 05 апреля по городу Семей в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

С 21.00 часа 04 апреля до 21.00 часа 05 апреля по городам Усть-Каменогорск и Риддер в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

5 апреля на юге Карагандинской области ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 м/с.

Днем 5 апреля в горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На юге, западе, в горных и предгорных районах области ожидается гроза. Ветер юго-восточный на юге, западе, в горных и предгорных районах области 15-20 м/с. В Туркестане 5 апреля утром и днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

В Шымкенте 5 апреля утром и днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями